19.04.2024

Мышь, кошка, черепаха

23.06.2010 Nadin

    Очень скоро после того, как нападение изобрело таран и бурав, оборона придумала огромные ушата с расплавленной смолой, или свинцом, камни, деревья, дохлых кошек с тухлыми яйцами и прочее для того, чтобы эффективно противостоять штурму их любимого дома-крепости. И это всё ещё фиг бы с ним, а вот град стрел, тем более в веке 14-м, когда лучники и арбалетчики были на пике моды – вот это да, беда-так беда…

     Но конечно, если уж война началась, то есть было такое противоречие, которое ну никак не разрешишь, значит будет орать полководец «Вперед!», а тебе ничего другого не останется, кроме как выкручиваться, как сможешь, чтобы выжить – помирать-то раньше времени никому не хотелось. И выкручивались же: римляне собирали «черепашку» из щитов, но смола всё равно иногда протекала в щели между ними и обжигала больно-мучительно, французы любили подкупы и всякие обманные приёмчики использовать, находились и те, кто, проанализировав причины неудачи простых осадных орудий, устранял их, как Вольво сейчас отзывает свои самые дорогие тачки, чтобы затянуть какой-то там 1 болт. Так вот эти древние инженеры добавили всего лишь крышу осадным машинам, ведь если угроза исходит сверху это же самое логичное! Впрочем, крыша была не простая, а специальная – из глины, или сырых шкур животных – это чтобы машина не загорелась от смолы. Кроме того было решено поставить всю эту громоздкую конструкцию на тележку, или подвижную платформу с колесиками, а внутрь напустить пехотинцев-штурмовиков, чтобы они могли безболезненно подкатить к стене и там уже делать своё грязное дельце – ломать ворота, сверлить фундамент, или копать подкоп.

     Новому типу осадных машин придумали новое название, вернее даже три названия: кошка, мышь и черепаха.

      Мышь – это самая маленькая для буравчика, кошка и черепаха для больших таранов, при этом само лом-бревно подвешивалось к крыше машины и раскачивалось там внутри взад-вперед, изредка подгоняемое солдатами.

     Такие странные названия для этих орудий придумали ещё в Античность, ведь так похожа была «кошка» с солдатами внутри на настоящее окатившееся животное, а остальные машины назвали по аналогии.

     Средневековые кошки, мыши и черепахи не сильно отличались от античных, разве что их порой делали двухэтажными, но это редко, да и вообще в феодальную войну рыцари редко задумывались о столь непрезентабельном виде штурмового оружия, ведь было престижно с наскоку-разгону врезаться в людскую массу, или побить врага в благородном турнире, а просто выиграть с минимальными потерями и усилиями, соответственно и с минимальной боевой славой – это как-то не по-мужски даже, да и не по-христианки… Всё правильно, кошки, мышки и черепахи – это всё от лукавого, то есть от греко-римского языческого – фи-фу немодного!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.