19.04.2024

Москва-2014: нюрнбежское триединство

11.03.2014 Nadin

Москва, 8 марта 2014 г. – последний шанс завоевать заветную путевку на Прадар! У «Нюрнберга» одна такая уже есть, но ведь турнир в столице предоставляет реальный шанс получить вторую и значит удвоить свои шансы на попадание в Сборную! И вот тут-то как раз и возникает дилемма – выступать на соревнованиях сыгранным, золотым составом, показывать хорошие результаты, но, как и «Медвежья пядь», и «Две твердыни», сражаться вне зачета и для удовольствия, или рисковать, разделять команду на несколько частей – только так можно получить в случае успеха одной из пятёрок 2-ю путевку.SONY DSC

  • За спиной в активе (кроме челябинского1 золота) ещё ведь и 2 четвертых места: в Нижнем Новгороде и в Питере…
  • Но ведь уровень соперников так высок…
  • «Нюрнберг» всегда рядом с пьедесталом…
  • Но так не нужны сейчас травмы, более вероятные в случае выставления экспериментальных составов…
  • Ангелы и демоны соблазняли нюрнбержцев, в итоге дух авантюризма победил ) Как известно, кто не рискует – тот не пьет шампанского!
  • К тому же с Урала приехало подкрепление в лице крепких, стрессоустойчивых и серьезных бойцов «Ганзы», которые, не собрав своей пятёрки, встали в строй с челябинскими знакомыми.

SONY DSCПолучилось 3 команды – по одной в каждой подгруппе.

Первая выбрала звучное название «Барыбинский полк» — в честь талисмана клуба, Депутата из Барыбина – Дениса Спиридонова, который кстати по иронии судьбы сражался в составе «Первопечатников»). Ну а возглавил пятёрку капитан Московского отделения Андрей Алексеев.
SONY DSC
Боевым ядром «Барыбинского полка» была как раз слаженная связка Абигор-Толик Демидов-Сергей Сажин, усиленная отчаянно-храбрыми парнями из Тулы и свежим подкреплением «Ганзы».

10Задумка была неплохая, и на протяжении турнира мы видели как раз за разом она оправдывает себя. Но всё-таки состав был немного сырой, как ни посмотри. Иначе никак не объяснишь ту небрежность в реализации шикарнейших шансов, которыми щедро снабжала бугуртная фортуна «Барыбинский полк». SONY DSCПервый сход во всех боях команда стабильно выигрывала, порой с большим запасом, а иногда на невероятно высоком классе и кураже. А дальше разбрасывалась возможностями, словно ей их совсем не жалко, растрачивала преимущество и меняла золотые шансы на медяки и даже стеклянные бусы. 8Безусловно, команде не сильно повезло с жеребьёвкой – «Партизан2» и «Партизан3» — очень сильные соперники, замотивированные только на победы. Однако, и с ними «Нюрнберг»+ «Ганза» сражался уверенно, не уступая ни физически, ни морально. Не хватало только изящества, отточенности на таком же высоком уровне и кураже завершить начатое. В итоге 2 поражения и 1 победа не позволили пятёрке Абигора выйти в плей-офф.

SONY DSCВторая команда – старые знакомые «Мстители» под предводительством Романа Рейнгольда. Здесь тоже не обошлось без замен, диктуемых задачей провести дублирующую команду на Прадар, а следовательно, не повторить челябинские списки НРБ. SONY DSCНа групповом этапе «Мстители» не проиграли никому, если не считать техническое поражение — отказ от боя с Партизаном-1 – он ведь никак не сказывался на результатах выхода из подгруппы, и для финала хотелось сохранить побольше сил — они-то ой как пригодились бы дальше второй нюрнбежской команде.SONY DSC

Дело в том, что в плей-офф пятёрка попала под стальной каток «Медвежьей пяди». Пожалуй, это был самый страшный бой турнира – просто мясорубка какая-то! 13Из шлема Вани Носова берновцы сделали настоящий фарш.

3 Да и остальным ввалили так, что ну просто собирать по кусочкам себя пришлось. Будь «Мстители» поумнее – они бы отказались бы и от этого боя тоже, ну или не стали бы много сил на него тратить, ведь «М.П.» так и так сражались вне зачёта, а чтобы прорываться на «Прадар», из всех финалистов Москвы нужно было побеждать только «Партизан-3». SONY DSCА с другой стороны хитрость хитростью, но зачем тогда всё это нужно, если не для того, чтобы биться с сильнейшими? И ведь во втором раунде у нюрнбежцев почти получилось, на ногах каким-то чудом устоял только один боец «Медвежьей пяди» — как раз Курицын, если мне память не изменяет. SONY DSCНо почти не считается. «Мстители» всё отдали для победы, всем рискнули в бою с самым титулованным соперником, которого многие считают непобедимым. Такие поражения с перевесом в одного бойца дороже многих легких побед, потому что они вдохновляют, вселяют уверенность в своих силах, учат большему, чем сто-пиццот тренировок на балде. SONY DSCОчень жаль, что после реального замеса с «Медвежьей пядью» у «Мстителей» не осталось достаточного количества сил для серьезной конкуренции с Партизанами 2-м и 3-м, да и времени на отдых, откровенно говоря, у них было совсем мало – несравнимо меньше, чем у тех же «Двух твердынь», которых так же, как и «Мстителей» пропустили через несколько боёв подряд против сильных берновских пятёрок. SONY DSCС другой стороны мы ведь знаем уже не одну, а две команды, выдерживающие такой марафон: «Витязей» и «Две твердыни». И те и те не имели своих судей в 5 на 5. И те и те гордо в одиночестве доказывали своё право войти в состав Сборной, несмотря ни на какие преграды. Так что «Мстители» могли, были очень близки, совершили настоящий трудовой, боевой подвиг выносливости и силы воли, но не срослось… пока…4

Наконец, третья нюрнбежская пятёрка «Первопечатники» под предводительством Дениса Спиридонова – бойца «основы» «Нюрнберга», который на Московских отборочных получил бесценный опыт самостоятельного капитанства, да ещё и в кризисной ситуации. 1

Кроме них в пятёрке были парни из Тульского отделения клуба, узнаваемые по своим синим коттам. Чтобы получить жёлтые им ещё нужно официально пройти посвящение, хотя на самом деле столько, сколько они сделали для «Нюрнберга» на всех этапах отборочников – это, конечно, мало кто делал, заслужили не словом, а делом гербовые нашивки на грудь. SONY DSCЕщё была молодёжь Московского отделения, про которую я недавно писала в рамках освещения проф.боёв Северного дивизиона – Никита Железников и другие по списку. Транслировать свой успех в 1 на 1 на выступление в пятёрках у них покуда не получилось, ну да для этого были объективные обстоятельства и непреодолимые препятствия, о которых ещё скажем. «Перопечатниками» же они назвались потому, что это была первая команда, представляющая московский район Печатники, в котором живут некоторые из ребят команды. Вот так незамысловато и патриотично.

SONY DSCНа турнире «Первопечатники» попали в подгруппу из 3-х команд, в которую, кроме них самих, вошли ещё «Медвежья пядь» и «Две твердыни». Сами понимаете, что шансов при таких раскладах нет. Ну да делать нечего, как и терять тоже. Сражались как могли, выкладывались по полной, учились у чемпионов мира. Ну и в принципе, конечно, никто не ждал чуда от дебютантов 5 на 5, команда сражалась достойно, и её победы впереди.

SONY DSCПосле своих боёв они ещё очень болели и переживали за одноклубников, поддерживали их вместе с чирлидершами «Нюрнберга» и другими ребятами.

12И в этом отношении ещё хочется сказать об очень важном, хоть и небоевом аспекте нюрнбежских команд – о триединстве и командном духе, оставившем самые тёплые впечатления от их выступления. В наше время большого спорта, интриг и политики так часто бугуртным командам не достаёт вот этого тепла, света и доброты, этой семейственности и домашности, которые сопровождали выступление «Нюрнберга» на Московских отборочных. В порыве азарта про него забываешь и даже иногда с ним борешься, как с препятствием на пути высоких достижений, а потом, когда искоренишь, начинаешь вдруг скучать и ностальгировать по временам, когда клуб был твоей семьёй и опорой.

5Много потрясений ждало три нюрнбежские пятёрки на турнире. Это и грубые приёмы соперников (больше всего досталось им ударов под коленку и даже в пах). И неоднозначные решения судей. И перепетии турнирной сетки, выдающей на автомате 3 боя с «Берном» подряд с перерывами по 5 минут. Но не смотря ни на что, «Нюрнберг» всё преодолел без скандалов, протестных писем и саркастических замечаний. Следуя принципам решать всё на поле боя и не выносить за пределы ристалищ ффсякие обиды и глупости, клуб показал себя единым и благородным.2

В статье использованы фото Дануты Лойки

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 2 комментария »

2 комментария

  1. Никита Железников пишет:

    Уважаемый автор, моя фамилия Железников, а не Железняков.

  2. Nadin пишет:

    исправила

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.