24.04.2024

Монастырь Этталь

26.11.2009 Nadin

    Монастырь Этталь был заложен 28 апреля 1330 года по приказу  Людвига Баварского. Император сделал это, скорее всего, для того, чтобы по-тихому укрепить торговый путь между Аугсбургом и Вероной (строительство военной цитадели было бы вопринято как агрессия, а так монастырь и монастырь — что с него взять?), правда средневековые источники говорят, что торговля и политическое влияние на этом направлении вовсе не при чём, что Людвиг заботился о «спасении своей души«, в особенности после того, как вдрызг разругался с Папой Иоханнесом XXII, отменившим его коронацию на престол Священной Римской Империи.

Приказ Императора кинулись шустренько выполнять, да переусердствовали почуть — построив 2 монастыря вместо запланированного одного: мужской и женский (что было в общем-то опасно — рядом селить тетичек и дядичек). А потом ещё и на базе Этталя сформировался рыцарский орден бенедиктинцев.

    После смерти Людвига Баварского монастырь пришёл в упадок. Далее следовали периоды расцвета и угасания. На своём долгом веку монастырь бенедиктинцев пережил несколько страшных пожаров и реставраций, навсегда изменивших его внешний вид, от странной постройки остались только общие контуры. Сейчас монастырь Этталь стова является действующим, во многом благодаря деньгам барона Кармер-Клетта, в нём живут 55 монахов, которые занимаются обучением воспитанников гимназии и интерната. Также тут имеются ремесленные мастерские, винодельня, пекарня, издательство.

Сюда часто ездят туристы по двум причинам:

  • Первая — это целебные травяные ликёры. Ещё в средневековье аптекарь из монастыря создал рецепты, состоящие из 40-ка трав. Результат дарит радость людям и по сей день.
  • А вторая — это, конечно же, очень вкусное пиво, рецепт которого с 14 века хранится в тайне.

Чьйорд! Опять алкогольная тема!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.