28.03.2024

Мои гаджеты: иглы для вязания и вилка для плетения шнурa

04.10.2011 Radmila

В реконструкции мне нравится не только наблюдать за боями и ездить на фестивали, но и возможность сделать что-то по технологиям и принципам тех времен и получить близкий оригиналу результат. Поэтому я как-то уже прикипела к готовке и танцам. В самом деле — купил продукты, совершил определенную последовательность действий, указанных в рецепте(предварительно проверив действия и продукты на допустимость) — и пожалуйста, давно забытый и необычный вкус удалось воскресить. Или освоил определенные шаги — и можешь зажечь на балу, а при должной подготовке — и провести его. Теперь активно осваиваю рукоделие.

Лот номер раз — вилка для плетения шнура.

В общем, плести шнур я научилась уже давно, одолжив вилку у подруги и убив минут сорок(да, трудно дается новое…) на видеокурс, ведь на подходе был киртл на начало пятнахи, и в маленькие клепаные колечки хотелось вдеть красивый плетеный шнурок. Но для того, чтобы в каждом новом платье появлялись аккуратные шнурочки, необходима своя вилочка. К сожалению, их сложно найти в продаже на фестах, даже на Временах и эпохах (где были россыпи всякого) они успели закончиться до нашего приезда.

На фото своей вилочки я наткнулась вКонтакте. Зашла по присланной ссылке и пропала. А на днях получила ее в долгожданной посылке. Вилку создала артель мастеров «Руки в Селедке». Неважно, в чем у них руки, главное, что они растут из правильного места!

Вилочку удобно держать, она довольно прочная, без трещин, дерево хорошо отшлифовано, нить не цепляется ни за что. А шнурок почему-то получается очень аккуратный — то ли я стала плести лучше, то ли она волшебная и на ней просто не получится некрасивый и неаккуратный шнур)

Лоты номер два, три и четыре — вязальные иглы.

Две — деревянные и одна костяная.

Я очень жадный хомяк, и потому их три. Хватило бы и одной-двух, но уж с тремя иглами я застрахована от всех неприятных случайностей, которые могут произойти.

Умею ими я пока что Осло Стич, основы которого мне показывали и на Красном поле, и на Временах и эпохах. Окончательно его приемы я осваивала с нетбуком на коленях и видеокурсами с ютуба.
Получается у меня вот такое плотненькое полотно, и скоро будут носочки)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 10 комментариев »

10 комментариев

  1. Nadin пишет:

    Очень красивый цвет носочков!!! Просто восхитительный!
    Приму в дар на ситцевую свадьбу 2 шнурочка на шоссы )))

  2. Radmila пишет:

    Ну тогда скинь мне цвет и длину, и я займусь)

  3. Татьяна пишет:

    Здравствуйте! А можно попросить ссылки на видео курсы по которым Вы учились?

  4. Radmilla пишет:

    Конечно, вас интересуют курсы по вязанию иглой или по плетению шнура?

  5. Татьяна пишет:

    Если честно и то и то.

  6. Radmilla пишет:

    По шнуру — вот:

    http://www.youtube.com/watch?v=3y5K7FiT2Og
    По вязанию я сейчас найти те самые не могу, но если вы наберете на ютубе «naalbinding» в поисковой строке, у вас курсов будет раза в три больше, чем видела я.
    Еше можете набирать «oslo stich», «york stich» и другие названия из того же ряда. Ютуб выдаст много полезного.

  7. Татьяна пишет:

    Спасибо!

  8. nikolas пишет:

    хочу такую же вилку)))

  9. Radmila пишет:

    Я заказывала в Ростове, через Вонзай-Загазинчик у артели «Руки в Селедке». Предполагаю, что у них можно заказать еще одну)
    Заказывайте через Вконтакт, их там легко найти, набрав в поиске «Вонзай- Загазинчик»

  10. Toff пишет:

    А можно ссылку на группу,а то не находится)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.