24.04.2024

Мирский замок-2011: холодное блюдо

12.07.2011 Nadin

   Насилу дождались 2-го дня больших бугуртов. На этот раз не было в наших рядах опоздунов и легкомысленных личностей, наоборот- все осознавали, что теперь-то уж нужно по полной показать себя, ведь престиж Сборной на кону. В общем, настроения в воздухе витали самые серьезные, напряженные и ответственные. Это было настолько заметно, что даже пришлось Яромиру перед началом 2-й части зачётной войны устроить эдакий красивый и благородный жест — когда всем вооруженным до зубов бугуртсменам было предложено положить мечи и алебарды на землю, выйти на середину ристалища, чтобы прослушать вдохновенную речь капитана Сборной Украины о том, что «итак все всё уже доказали, давайте отработаем чисто, профессионально и т.д.».

И главное – говорил он просто по понятиям, близким и знакомым каждому из нас по двороому детству, а потому пробирало до мурашек по коже. Яромир извинился за то, что украинцы накануне ушли с поля боя, не дав нам 4-го сражения, которое наши ребята так хотели. Уж не знаю, в шлемах и подшлемниках слышал ли Яромира кто-то глубже 2-го ряда, скажу за зрителей – мы были в полном восторге от широты жеста, ффсякого fair-play, ну и вообще рыцарственности ситуации – прям и правда как будто все бойцы – братья.

После Яромира с ответным словом выступил командир нашего строя Рене, и хоть его речь была не так пафосна и длина, но после неё окончательно отлегло от сердца, и рассеялось витающее в воздухе электричество ненависти.

Хотя мы с Настей всё равно на всякий случай забрались на холмик, повыше и подальше от страшных-ужасных, имеющих свойство сваливаться откуда не надо и прямо на ногу, или на голову алебард. И не прогадали! Ведь отсюда открывался такой вид!!! Ристалище – как на ладошке, стройные шеренги бойцов, одоспешенных во всё красивое-парадное, посекундная динамика бугурта, можно и эпизоды проматывать и общей панорамой наслаждаться!!!

Вот начинается первый сход. От коробки Украины тут же отделяется штурмовой отряд и бежит на прорыв, на завязку первого темпа нашего строя. И натыкается и разбивается о неприступный, щетинистый строй – их угондонили алебардами. И вот уже набирает силу вторая волна сине-желтых, ревет, несется на всех парусах и сталкивается с преградой здоровяков «Нюрнберга» и статных рыцарей «Богемии«.

Отдельные «аморальные» элементы противника всё же просачиваются за спины нашему строю, но тут на них обрушивается, как коршун, Гладков, и Хорошинин, и Коваленок с Пятаком – из этой пропасти нет спасения. А тем временем фронт боя разворачивается на 90% — это из-за того, что на отдельных его частях уже сметены отряды украинцев, а там, где ещё теплится сопротивление российские топоры и фальшионы уже заканчивают своё злое дело. Победа!!! Ну слава богу! Выиграли.

Если честно сказать, первый сход можно было бы ещё продолжать, ведь были на ногах ещё неповерженые хохлы, но кто-то из судей что ли не разобрался в ситуации, прозвучало громогласное «Стоп-бой!», и кайф тотального уничтожения был нам обломан, по поводу чего очень уж эмоционально высказывался Дилда, больше всех переживающий, что его прервали в самом интересном месте.

Далее таких судейских ошибок уже не было. Как не было и проигрышей российской стороны в субботних бугуртах на фестивале «Мирский замок-2011».

Раз за разом украинцы неистово бросались в атаку, старались найти брешь в наших рядах, шли на невероятные авантюры – типа выскочить 1 на 15, или завязать Горюнова, окруженного семью друзьями с длинными алебардами. И вновь тщетно, вновь натыкались на непробиваемо-крепкую середину и опасные фланги.

В свете заходящего солнца весь наш желто-красный строй больше всего напоминал священный костёр – по краям – самые горячие искры и языки пламени – Гладков, Абигор, Кунченко, Мандулай, Котти, по центру – надменный, желтый огонь – Пух, Супермен, Карри, Демон, нюрнбержцы. Всепожирающее пламя с каждым бугуртом вспыхивало всё ярче, всё увереннее брало своё, расщепляло и разрушало такие красивее тактические заготовки украинцев.

За время субботних боёв наш противник применил как минимум 3 различные стратегии – они пытались сделать «захват в клещи», разбившись на 2 отряда, но им не хватило места + наши душевно так мешали и разрывали их боевые порядки, они пытались атаковать первым темпом, но прорывы вязли, не проникая даже через 1-ю линию, пробовали сделать наоборот – запускали ложный первый темп, а ударить по-настоящему хотели вторым отрядом, но отвлекающие действия тоже не принесли результатов. Мы были просто на голову сильнее.

И здесь многое можно сказать в защиту изобретательной Украины: что мол и состав был у них во 2-й день неидеальный (в пятницу стояла только сборная, а на следующий день на поле добавили ещё сомнительных личностей), что не отдохнули после вечерних празднований вчерашнего успеха, что кто-то выбыл, кто-то не доехал до Мира, но в конечном счёте всё это смахивает на оправдания и в озвучивании, конечно, не нуждается. Скажу лишь, что украинцы были очень инициативны, упрямы, изобретательны, не сдавались морально и физически ни на 1 секунду – и главное, у них почем-то не было страха и комплекса, мешающего биться с очень сильным соперником. А это действительно редкое явление в бугуртном фехтовании.

Ещё один момент мне у них очень понравился – это классическая субординация на поле боя, когда единый общий строй разделен на много мелких отрядов, каждый из которых под руководством своего командира выполняет поставленную боевую задачу. Как-то это было прям по-научному красиво. В принципе с нашей стороны также была ставка на то, что «пятёрки» будут воевать вместе, но на деле это не получалось из-за большей однородности и территориальной размазанности строя – ну то есть, если видел Абигор, что несладко приходится Щёголеву, то ему было абсолютно всё равно, что бежать до него далеко, и что они не в 1-й пятёрке закреплены – он просто шёл и выручал брата по оружию. Бесхитростно, но эффективно. А кто сказал, что истина обязательно должна быть очень сложной? В субботних бугуртах бились 4 моих одноклубника – лучше всего получалось у Вани, отлично показал себя Ден, у Паши всё шло не слишком гладко, но для 2-го бугурта в жизни тоже неплохо, Рома тоже отхватил свою заслуженную порцию позитива. Вот такой у меня законный повод для маленькой гордости за друзей. )))

Ну и вообще за всю нашу Сборную и её славные, красивые победы!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Abigor пишет:

    «их угондонили алебардами»
    Что-что с ними сделали?

  2. Toff пишет:

    писка по фрейду^___^

  3. swwwetlanka пишет:

    Карри это специя:) А Лёня Морозов он Кари всю жизнь был

  4. Жора Киев пишет:

    «Отдельные аморальные элементы пропивника»»ведь были на ногах ещё неповерженые хохлы» очень политкорректно, МОЛОДЕЦ!
    «(в пятницу стояла только сборная, а на следующий день на поле добавили ещё сомнительных личностей)»лож. в пятницу и суботу воевали те же. Украинская сторона состояла процентов на 50-60 из членов нац.сборной.

  5. Nadin пишет:

    swwwetlanka , наверное, это Word исправил)))
    Жора Киев, я пишу «хохлы», потому что у меня 50% чистой, хохлячей крови без примесей (у меня отец — украинец), и я всегда считала, что это моя лучшая половина. Так что, как говорится, имею право)))
    Члены Сборной России себе таких вольностей не позволяют.
    Про «аморальные» — просто шутка — в смысле нехорошие, потому что их бьёшь, а они не падают.)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.