25.04.2024

Мирский замок-2011: роль центра

11.07.2011 Nadin

   Слабеет сталь, стоящая в углу без дела, густеет, застаивается в жилах кровь, тоскующая по звону металла и свисту рассекающих воздух древок алебард, жизнь, такая яркая и насыщенная превращается в монотонную череду дней… А значит, пора сбросить ношу заурядности со своих плеч, пора в дорогу и в строй.

   Ареной новой битвы между сильнейшими бойцами военно-исторической реконструкции стал Мирский замок. 2 месяца прошло после Битвы наций, где вроде бы все точки были однозначно расставлены над всеми нуждающимися в этом буквами алфавита. За это, казалось бы, короткое время многое изменилось: одни стали вкалывать на тренировках ещё больше, чем раньше, вдохновленные мелькнувшей в руках птицей победы в Стальном очке, другие – возгордились сиянием лавровых венков, и в этом согрешили, и были справедливо наказаны за то, что не достаточно серьезно отнеслись к новому сражению.

Российская команда в Мире была совсем не такой, как в Хотине – не приехали туляки, и нижегородцы, и «Рыцарский замок», и многие-многие другие заслуженные члены Сборной РФ по историческому фехтованию. Но даже и те, кто прибыл в Белоруссию, были элитой, сливками бугуртного движения нашей страны – их сил было более чем достаточно, чтобы победить даже превосходящего по численности соперника. Так почему же мы проиграли первые 2 бугурта из 3-х в пятницу?

Причин тому несколько.

  • Во-первых, и это надо признать, Украина больше хотела победить. Их команда была настроенной, решительной и очень серьезной. А мы ехали, наверное, отдохнуть.
  • Во-вторых, в кои-то веки мы не разобрались с тактикой. Вышло что? Строй Российской команды был зачем-то разделен на 2 отряда, которые находились друг от друга на порядочном расстоянии.

    На левом фланге плотными рядами стоял «Берн». В другой ситуации эта кучность, безусловно, пригодилась бы, но в Мирских бугуртах она сыграла против нас, стеснив свободу передвижения сильных бойцов – они оказались зажатыми своими же коллегами в первые минуты боя, было потеряно драгоценное время, которое в условиях очень быстрой и вязкой украинской команды бесценно.

Так получилось, что на правом фланге у нас были тяжелые русичи, просто не успевшие физически за левой частью строя. В результате Украина получила шикарную дислокацию войск противника, просто идеальную для прорывов. Бойцы Украины пошли в атаку, дружно так и беспрепятственно ринулись в щель между нашими отрядами, заполучив преимущество во владении территорией ристалища. Далее как по нотам – одна часть прорвавшихся сквозь зазор между русскими отрядами зашла в тыл левому флангу, другая начала атаковать правый фланг сразу по 3-м направлениям: спереди, сзади и сбоку. Казалось, что украинцы повсюду! И вроде бы наши русичи вяжутся, стоят до упора, каждый против 3-6 противников. Но шансов продержаться нет, как нет и подкрепления ниоткуда…

В голове не укладывается, что же это такое происходит – почему сине-желтых так много? Как их может хватать на то, чтобы и левый фланг обездвижить, и на правом так многократно превалировать? Неужели судьи неправильно посчитали бойцов вначале? Или они встают? Но нет, вроде почти не встают после падений, во всяком случае не более, чем обычно… Значит, не падают? Но ведь и наши же не падают, не должны. Вобщем, первое поражение нашей стороны так спутало мне все мысли в голове, что я ничего не понимаю.

А затем ведь ещё было второе, ещё более горькое, потому что лишило ситуацию ранга «случайности»…

Во 2-м сходе нашим, кажется, было скомандовано держать оборону: «Ни шагу назад!». И это снова сыграло на руку украинцам, явно поймавшим свою звезду в Мире. Разбег, удар, вырванные бойцы из строя, снова заход в спины. Наши стоят, никто не падает один, но украинцы опять повсюду – забегают со спины и сбоку, чтобы через слепую зону влететь в бок врагу и свалить его, завязывают топовых бойцов, исключая главных фрагмейкеров из хода боя, лупят в спину и отбирают алебарды. В каждом отдельно взятом поединке наши ребята творят просто мега-зверское кун-фу, вытаскивают самые патовые ситуации, выкручиваются из мега-адских замесов, стоят под нереальнейшим градом стальных ударов, но итог ужасен и невероятнее – на ногах остаётся только Гладков, а украинцев ещё 8 штук. Стоп-бой! И это уже действительно не смешно.

  • И подводит нас к третьей и самой важной причине неудачной войны в первых 2-х сходах. У нас не было сильного центра, потому что питерские клубы («Нюрнберг», «Богемия», «Эрфурт»), которые обычно отвечают за сдерживание основного натиска противника приехали поздно и не успели к бугуртам. В их отсутствие роль жесткого оборонительного щита на себя взять не смог никто. Потому что «Берн», как и «ПЛК» хороши в атакующей войне, а у всех остальных просто не хватило опыта и численности бойцов, чтобы заткнуть эту дыру.

После того уже, как 2 раза проиграли, наконец, мы изменили тактику – заполнили людьми расстояние между фалангами, всех топовых бойцов поставили на защиту флангов. И хотя нехватка щитов была жесточайшая третий сход мы выиграли с большим перевесом, потому что: а) решили проблему с центром, б) пошли, наконец, в атаку, навязали свою игру противнику и изрубили в клочья все штурмовые группы украинцев, разбили их строй, завернули фланги – вобщем, сделали всё, что должны были делать с самого начала – чётко, спокойно, профессионально. А может, просто к 3-му сходу число бойцов России и Украины просто сравнялось? Судите сами ,скоро можно будет посмотреть видео Юрия Спиридонова.

После 3-го схода наша сторона ещё долго стояла на ристалище, стучала в щиты, вызывая на бой украинцев. Но давайте будем честными – только окончательный азартный дурак рискнул бы таким достижением и удачей Сборной Украины, ради того, чтобы угодить русским, ведь понятно же, что итак нашим соперникам сильно досталось, многие выбыли, устали.

Так что 2-1 – поучительный и мотивирующий счёт для наших чемпионов, за который они с лихвой отомстили в бугуртах на следующий день.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 9 комментариев »

9 комментариев

  1. Пришло время окрававить усы.. пишет:

    Аминь..)

  2. маскаль пишет:

    автор просто зомби с идеологически промытыми мозгами

  3. Nadin пишет:

    маскаль, да-да-да, детттка, добей меня танцем)))

  4. Скрипач пишет:

    На самом деле есть ряд неточностей.

    Во втором сходе стоять кроме Гладкова остался и Саша Барлог из Георгиевского Креста (Сочи)

    И по тактике тоже есть замечания. Русичи «успели» — им так сказали командиры. Просто штурмовая коробка украинцев была в 2 раза больше и забита топовыми бойцами, а их центр, дойдя до нашего строя, просто остановился и поднял щиты.

    Точно так же было и во втормо сходе.

    Следует отдать должное команде Украины, тактически они нас переиграли в первый день.

    Во второй день тоже были такие коробки, резкие оббегания/забегания в тыл, но мы все пресекали довольно быстро

  5. Жора Киев пишет:

    » вроде почти не встают после падений, во всяком случае не более, чем обычно» ? что это значит?Мы встаем после падений? на той же «Битве Наций» вставанием после падений не брезговали бойцы российской сборной а не украинской.
    » А может, просто к 3-му сходу число бойцов России и Украины просто сравнялось?» в каждом сходе было равное число бойцов.

  6. Ирина пишет:

    +1 к предыдущему коменту!

  7. Пришло время окрававить усы.. пишет:

    Ой,да все шельмуют и нарушают правила)удары ниже колена,в шею и т.д.тож запрещены)но некоторые бойцы этого «как бы не замечают»или не помнят)

  8. Nadin пишет:

    Жора Киев,
    «что это значит?Мы встаем после падений? на той же “Битве Наций” вставанием после падений не брезговали бойцы российской сборной а не украинской.»
    речь сейчас не о «Битве наций», где столько было судей, что вставать было просто бессмысленно.
    А вот в Судаке, Белгороде, на «Кубке Динамо» и массе других мероприятий украинцы вставали неоднократно, возможно, из-за переживаний и азарта, но всё равно ведь вставали же.
    Про равное число бойцов — тоже вопрос спорный — можно верить судьям, которые говорят, что было ровно, а можно глазам, опровергающим это утверждение.
    В любом случае это не меняет исход дела. Вы победили честно. Это все признают. Поздравляем!

  9. Жора Киев пишет:

    http://www.youtube.com/v/nMgxgDtzpmE&hl=en&fs=1
    сразу навскидку. колено,щит…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.