29.03.2024

Мирский замок-2011: реконструкция полевого сражения 14-го века

18.07.2011 Nadin

Были на Мирском замке и широкомасштабные полевые манёвры с артиллерией, оборонительными укреплениями, пиками и знамёнами – всё в лучших традициях феодальной войны.

Её предыстория гласила примерно следующее: мы воссоздаём некую битву германского герцога против французского графа, который вдруг решил отжать силой у своего сюзерена несколько мельниц с прилагающимися к ним селянками, единицами лошадиной техники и причим барахлом. Ну, конечно, стерпеть такую наглость было не возможно для герцога, вот он и нанял отряд швейцарской пехоты, снарядил своё ополчение и двинулся в поход на мятежника.

Из всего далее произошедшего я больше всего помню пушечные залпы, от которых мы чуть с ума не сошли – до того они громогласные и мозг-взрывающие.

В перерывах между взрывами, сквозь пелену дыма мы видели, как стройными колоннами маршуриют наши рыцари – вперёд – ага, значит, атака, назад – передислокация, сумосбродная воровская вылазка – пехотные голодранцы стремятся обогатиться, лобовая атака – на земле остались «погибшие» и раненные, к которым уже спешат братья-монахи из Ордена тамплиеров и тефтонов.

Вобщем, ристалище бурлило, жило своей собственной пуси-файтной жизнью, в которой было всё логично, управляемо, да вообще здорово!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.