25.04.2024

Мира-2012: субботние полевые. Часть1. Мышеловка

04.07.2012 Nadin

Я начну не с тех и не с того,
потому что субботние бои понравились больше.

С 2007 года воюем против Украины,
а всё не запомним, что против них нужен «центр». (с)

Собственно самой «Украины», да и «Беларуси» тоже приехало мало на «Мирский замок» — всё потому, что параллельно и совсем недалеко проходили фестивали в Львове, ещё тама где-то, где не всекают так по-жесткому, как на «Мирском замке», ну а дальше был вопрос приоритетов, смелости и желания выхватить в самых отчаянных бугуртах сезона (не считая БН).

И всё же противников набралось достаточное количество, чтобы «Берн» и «Нюрнберг» смогли выйти в одном строю против ПЛК, людинцев, команд с Юга России, белорусов и украинцев.

В первом сходе было 55 на 68 – ГК в меньшинстве, но хоть так. Ведь если начать вспоминать, когда ещё представлялась возможность бернам и нюрнбержцам стоять в одном строю, можно и не вспомнить даже – так это было давно.

Из-за численного преимущества противник ГК – назовём для удобства его привычным словом «Конфедерация» — растягивает строй, плюс углубляет его по-максимуму.

«Берн» и «Нюрнберг» — наоборот – становятся двумя компактными коробочками, легко различимыми по клубным цветам, и почему-то до предела ослабляют центр – между коробками виден настоящий просвет, и это не понятно, не логично, и очевидно, что сделано специально. Но зачем?

Чтобы заманить в ловушку, или просто людей не хватило? От правильности ответа на этот вопрос зависит победа в бугурте. Ведь если первое – нужно осторожничать, а если второе – выпускать вперёд пробойников из числа украинской Сборной, которые славятся из покон веков тем, что могут распылиться на миллион тысяч частиц и просочиться в самые узкие щели между рядами бойцов. Эта уникальная проникающая способность не раз выручала бойцов из Украины в самых разных ситуациях: на белгородских бугуртах они влетали паровозиком в похожую щель между бойцами и даже доходили до тылов, всё расширяя и расширяя своё присутствие на наших позиция. В Хотине они заворачивали фланги – и это было даже опаснее и почти всегда, когда им давали завершить обходные маневры до конца, украинцы побеждали.

Вот и теперь, недолго думая, они ринулись с наскоку в бой на левом фланге большими силами, рассчитывая быстро снести малочисленную коробку «Нюрнберга», ну а плк-шники с южанами и людинцами пускай выбивают основной Берн.

И вроде чёткий расчёт.
Но в самую крайнюю, следующую за последней секунду, когда они уже практически наскочили и уже точно ничего не могли повернуть обратно (ни время, ни строй), вдруг выяснилось, что за широкими спинами нюрнбержцев стоит огневая мощь крепких берновских алебард.

В это невозможно было поверить, это не укладывалось в голове! Всё-таки обдурили!!! Бросили на левый фланг Гладкова, Дилду, Боровикова и ещё парочку супер-бизонов, заманили, обманули…
А в это время трещал и не сгибался строй под яростным натиском дядюшки Брю и компании на правом фланге. Несколько раз красно-желтым удавались отличные рывки и была даже возможность разворота строя на 180 градусов и прорыва по правому флангу, но вновь и вновь волна контратаки захлёбывалась из-за недостатка людей в строю ГК, и ещё потому что сюда вовремя стекались на выручку высвобождавшиеся бойцы центра.
В итоге спустя первые 15 секунд боя на ристалище полный хаос и неразбериха! Левого фланга Конфы уже практически не существует – видимо, с шоком от внезапного появления из ниоткуда алебардистов Берна за спинами нюрнбержцев они так и не смогли справится. Со стороны ГК здесь оставлись только несколько парней из Шампани, да ещё те самые коварно-притаившиеся алебардисты. И вот они уже готовы и нацелены окружать правый фланг, вызволяя комрадов из стальных тисков Конфы.

Но ситуация вновь меняется в 1 мгновение, когда Брю пускает в ход скрытые резервы. Ну да, он может себе это позволить – придержать в глубине, за спинами 5-10 бойцов из Беларуси.
И всё. В конечном счёте именно свежий красно-чёрный резерв белорусских партизанов решил исход боя, не позволив Берну захлопнуть хитроумно расставленную мышеловку до конца.

Итог бугурта: 4-2 в пользу Конфы, но какой сюжет, какое коварство и гениальность тактики, позволившей лишить противника численного превосходства и почти выиграть бой!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Bergger пишет:

    Можно проиграть одно сражение, но… улавливаите? 😎

  2. Bergger пишет:

    Кстати, а кто автор эпиграфа?

  3. Nadin пишет:

    Bergger, цитата там длиннее была, подслушанная в одном из умных разговоров)))

  4. Ратислав пишет:

    Да там по большому счету сразу понятно было что Берн сотоварищи сильнее той сборной солянки что напротив. Особенно в свете практически полного отсутствия алебард у условной «конфедерации».
    Единственный шанс был лезть все время вперед.
    Сцуко, ребро повредили после третьего замеса в субботу, недели 2-3 даже в бассейн не смогу ходить ((( Печалька…

  5. :) пишет:

    «С 2007 года воюем против Украины,
    а всё не запомним, что против них нужен «центр». (с)» эмм я ничего не путаю? мне казалось что фраза звучала немного по другому «С 2006 года воюем против Украины,
    а всё не запомним, что против них нужны рассыпаные фланги. (с)»

  6. Югард пишет:

    Собственно этот красно-черный партизанский резерв бился с самого начала схода в первых рядах, ну и кагбэ управлялся самостоятельно. 😀 Но все равно, написано красиво!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.