28.03.2024

Миланский пир, 1368

26.01.2011 Nadin

    Не про каждый пир пишут Летописи,

однако, про миланское торжество, посвященное свадьбе Виоланты Висконти (1353-1386) и Лайонела Кларенса (сына короля Эдуарда III) было бы грех не упомянуть, ну потому что событие было для своего времени невообразимо шикарное и крутое.

     На пир пригласили всех звёзд того времени, даже Петрарку и Фруассара, не говоря уже о самых блистательных представителях знати Италии и Британии.

    Блюда на столе сменялись 16 раз, причём, каждое подавалось под звук тонких труб и представляло собой невероятный кулинарный шедевр! (Это-то в голодной Европе, где от нехватки пищи погибало людей больше, чем от меча.)

    После выноса очередного блюда следовали щедрые дары от хозяев гостям. Кому доспех перепадёт почти новенький, кому отрез драгоценного шёлка, или парчи. Некоторые подарки приходилось выводить в золотых ошейниках (это я про чудесную пару охотничьих псов), или выносить на палочке, украшенной бархатом, и пристёгнутых к ней золотой же цепочкой (это про соколов).

    В общем, походу и в самом деле тот пир был всем пирам пир, хотя, как знать, может и приврали те же Петрарка, задобренный новой туникой, сшитой из легчайшего материала так, что одежка села на нём как влитая, хотя кроили без примерок же?!

   Но, так или иначе, прожили Вионела и Лайонел всего 5 месяцев вместе, а потом молодой супруг был «случайно» найден в бочке с греческим виноградом, в которой нето сам утоп с будуна, нето казнили за неверность царственной жене-итальянке, а может, ну просто вектор политической любви Донов семейства Висконти под влиянием фиг знает каких событий повернулся от голодранской Англии в сторону расцветающего Французского королевства…

P/S/ Бедный Лайонел! Сидел бы в своей несчастной, пока ещё трезвой Ирландии, жена у него итак была первая хорошая и дочка. Нафига ж он попёрся в солнечную, богатую Италию? Нет, ну понятно, что приданное Виоланты было 20 000 золотых флоринов — несметные деньжищи, но всё-таки жизнь-то дороже блин!
А так, пропал зря рыцарёнок…эх…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.