28.03.2024

Нижний Новгород-2013: Медвежья пядь-Татарстан1: профессионализм против эмоций

22.01.2013 Nadin


Появление Артёма Горюнова на турнире в Нижнем Новгороде стало неожиданностью для всех команд. Одни обрадовались – всё-таки не каждый день появляется возможность получить мастер-класс от, пожалуй, самого сильного и известного бойца Сборной России. Другие призадумались, ведь теперь масштабы подвига, который нужно было совершить, чтобы завоевать право поехать в Москву на финал, резко возросли. «Медвежья пядь» — и без того очень сильная команда, выступающая на «домашнем поле», а теперь ещё и с Горюновым… Нет, это невозможно, но надо пробовать…

Первыми на пути будущих чемпионов стали парни из Сборной Татарстана1. Уж не знаю, сколько им лет по паспорту, но на вид не дашь больше 18-22. Невероятно инициативные, амбициозные, энергетически заряженные – они бились, как последний раз, как будто им вообще нечего терять, и завтра не настанет. Но в принципе они ведь и правда почти ничего не теряли – никто не упрекнет в проигрыше сильнейшей пятёрке России по версии 2011 г., а имея такую солидную скамейку запасных (думается , что Татарстан мог и 4 команды выставить, не напрягаясь), можно показывать залихватскую удаль.

Но вот выходят на ристалище. Судьи на турнире в Нижнем Новгороде тщательно проверяли боеспособность доспехов каждого бойца, прежде чем выпустить его на площадку, и, наверное, последний раз на турнирах 5 на 5 разрешали что-то закрепить/приделать скотчем, в первую очередь, беспокоясь о здоровье и безопасности участников соревнований. Эта мера дала результат (травм по итогам отборочных – ноль), но, конечно, потребовала дополнительного времени, в течение которого атмосфера на будущем поле боя накалялась, наэлектризовывалась, татары рвались в бой, заражая своим азартом и весёлостью всегда таких серьезных и сконцентрированных бойцов «Медвежьей пяди».

Наконец, звучит команда: «Бой!». Молниеносно срываются со своих мест, словно спринтеры, бойцы Татарстана1.

Мой фотоаппарат не успевает за ними, хотя настроен вроде бы на съемку движения. Но, впрочем, и сами бойцы этой пятёрки рассыпаются на 2 линии, не выдержав скорости мощного рывка своих щитовиков. В итоге получается, что все вступают в бой неравномерно, неодновременно. Отличительная черта тех, кто уже успел завязаться в клинчах с берновцами в том, что они очень часто бьют мечами по ногам, как в фехтовании, но можно ли считать эффективными эти удары в 5 на 5 против опытнейшего противника? – вот вопрос из разряда не требующих ответа.

Тем временем, «Медвежья пядь» распаляется, расходится во всю свою мощь и силу. Выдающаяся техника Артёма Горюнова даже в этой безумной суете даёт результат – и вот уже на заднем плане валяются поверженные фраги. Грызлов отшкрябывает от ристалища кого-то из йошкар-олинцев и настойчиво так заставляет сдаться.

Вандал неудержим – вновь от него исходит что-то такое демоническое, завораживающее противника, и вот уже на обескураженного нюрнбежца сыплются удары щитом. У нему на помощь спешит почуявший беду камрад в татарском комплекте, но не успевает – конечно, не успевает, ведь здесь надежно срабатывает связка на уровне «коллективного разума команды» Никитин-Горюнов – ну прямо как в Варшаве – чётко, надёжно, восхитительно. Мне кажется, это был самый лучший момент боя – восторг как от паззла, который сложился, словно и не было в бугурте никаких случайностей – только перечень заданий, выполнив которые ты получишь гарантированно 3-0 в активе и миллион положительных эмоций.

Действительно, после первого схода и уверенной победы «Медвежьей пяди» над ристалищем гремит победное «Убер Берн!», подхваченное на трибунах и в технической зоне для бойцов других команд. Ощущение полнейшего счастья, хотя всего лишь 1 сход турнира, но в плане морального настроя, сплочения команды он был не менее важен, чем подвиг пентагоновцев, когда они переломили ситуацию в свою сторону в бое с «Последним героем».

В перерыве Сборная Татарстана1 схлопотала жёлтую карточку за передачу запасного оружия в 1-м сходе из-за трибун, а не от резервного члена пятёрки – в спешке, видимо, закрутились совсем, но станет на будущее уроком – правила «Битвы наций» строги и объективны, их надо знать и кстати не мешает подучить всем (новая редакция уже висит паблике ЦитадельБлога вКонтакте).

Второй раунд – и вновь мы видим отчаянное, прям-таки ожесточенное сопротивление Сборной Татарстана1. Уж в чём-в чём , а в боевом духе им не откажешь! И никаких упаднических мыслей в голове нет. Тем лучше, тем интереснее побеждать противника, который, не жалея себя, сражается, что есть мочи. Но с «Медвежьей пядью» с нею ведь как с железной стеной – ни сдвинуть, ни сломать её не возможно.

Вновь мы видим на левом фланге впечатляющую связку Вандал-Горюнов, а на правом клинчи, в которых масса проигрывает умению.

Татары, будто бы принявшие перед боем озверин, рвут и мечутся и словно сгорают изнутри от всепожирающей, клокочущей под доспехами энергии. На что «Медвежья пядь» отвечает грамотными движениями. Для них всё это уже было, они знают, как сражаться с эмоциональным противником, и уж поверьте, это проще, чем с теми же угрюмыми ПЛКшниками, у которых фиг знает что на уме.

Дольше других сопротивляется жёлтенький алебардист у татар, остаётся последним против пятерых нижегородцев. Стоп-бой!

Уверенная, чистая победа блестящей команды «Медвежья пядь» без единого даже сомнительного, не то, что запрещенного удара. Очень профессионально в фирменном стиле этой команды, ставшим уже её визитной карточкой.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.