16.04.2024

Мечи из Нойенбургского озера

16.12.2010 Nadin

     Годы прошли, и разгладилась морщинистая рябь на лбу Нойенбургского озера.

     Забылись времена средневековой междуусобицы, на эти земли пришёл многолетний мир, и лишь редкие вестники прошлого, извлекаемые из-под толщи воды археологами и местными жителями, напоминают о тех драмах и событиях, которые когда-то, очень давно, определили облик современной Европы.

      Такими вестниками стали 2 меча, ныне хранящиеся в Ландесмузеум в Швейцарии. Оба в отличном состоянии и являются ценнейшими экземплярами наступательного вооружения своего региона и эпохи.

     С первого же взгляда на них понимаешь, что эти красавцы были созданы, чтобы протыкать людей: длинные узкие лезвия, способные отыскать малейшую щель в не идеально подогнанном доспехе.

    Вы ещё спрашиваете, почему на картинках, надгробиях и музейных манекенах доспехи сидят как влитые? – Посмотрите на эти образцы «пронзительного» искусства – и вам сразу станет ясен ответ на этот вопрос.

    Доспехи ведь стоили баснословно дорого, и эта их цена была вполне заслуженной, ведь в условиях отсутствия точных измерительных инструментов мастеру-оружейнику приходилось с ювелирной точностью подгонять латы к телосложению рыцаря.

    Можно сказать, что каждый произведенный элемент защитного снаряжения был филигранным произведением искусства, божественным чудом, которое могло спасти жизнь, причём природа этого чуда была вполне материальной, искусственной, продиктованной развитием оружия.

    Кроме того, на примере находок из Нойенбургского озера мы можем проследить идею «удлинннения» мечей для того, чтобы ими можно было достать противника на безопасном для себя расстоянии, ведь, как известно, мечи викингов, например, или франков были в большинстве своём короче в среднем на 10 см, чем их «эволюционировавшие потомки».

     Ещё одной примечательной особенностью этих двух артефактов является наличие на клинке клейм, которые стоят на обеих сторонах клинка, ну то есть, чтобы «логотип» засветился и прорекламировал производителя в любом случае.

     Удивительно, правда – такие простые и забавные эмблемки – крестик в кружочке и «птичьи лапки» — а ведь в 14-м веке они, наверное, были признаком крутости, фирменным автографом мастера.

     На 7 веков пережили мечи из Нойенбургского озера своего создателя, ещё бы – ведь сталь, как известно, долговечнее плоти. И всё же даже по металлическим меркам эти 2 меча явно – долгожители. Сколько их братиков было сломано при Земпахе, сколько переплавлено в век индустриализации, а эти два везунчика всё это время покоились на дне горного озера и всё ждали своей минуты славы. Теперь вот красуются, как короли, в Музее, и все ими восхищаются: «Ну ни фига себе! Мечи 1386-го года!»

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Олекса пишет:

    Еге!
    Либонь, Озерна Дама розщедрилася!))
    Скільки то ще подібного добра лежить по водоймах невидобутим!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.