18.04.2024

Меч, найденный при земляных работах у основания Вестминстерского моста, 1340, Англия

15.02.2011 Nadin

    Весь вытянулся, словно струнка, такой прямолинейный и целеустремленный, категоричный и благородный… меч.
Он был вырыт у основания Вестминстерского моста в 1739-м году во вполне приличном состоянии, учитывая, что пролежал в сырой земле более 350 лет.

     Согласно заключениям учёных, основанных на углеродном анализе стали, этот меч был изготовлен во второй четверти 14-го века, а точнее в районе 1340-го года.
Основные его отличительные характеристики:

  • Двусторонняя заточка
  • Форма лезвия в сечении – бриллиант
  • Клинок имеет продольное ребро жесткости
  • Слегка изогнутые перекрестья рукояти
  • На ножнах есть серебряные накладки с интересной надписью «Wiste P» (видимо, имя того, кому он принадлежал)
  • Полое навершие в форме шайбы

    Да уж природа была беспощадна к этому старинному мечу, поэтому его лезвие усеивают многочисленные повреждения: трещины, сколы, царапины.

    С другой стороны, положа руку на сердце, такому мечу больше веры, чем выхоленным, «домашним» клиночкам из чуланов Чубурга, например – на них взглянешь – и ни в жизни не поверишь, что такие в настоящем бою побывали. А плох тот клинок, что не имеет героического опыта.

     Если классифицировать Вестминстерский меч по Окшотту, уж наверно, следует его отнести к типу XV, или даже XVа (ну судя по длине рукояти).

    То есть здесь мы имеем дело с семейством бастардов. И тем ценнее английская находка, ведь она подтверждает теорию о том, что и в первой половине 14-го века подобные мечи с длинным сужающимся к острию, заточенным с двух сторон лезвием тоже имели место быть. А ещё она обосновывают эволюцию защитного снаряжения и появление латных доспехов, ведь не будь их и не пришлось бы оружейникам изобретать длинные мечи, способные на расстоянии поразить противника в самую мельчайшую щель между пластинами.

    К мечу прилагаются элегантные ножны.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.