18.04.2024

Коронационный меч французских монархов, 13 в.

21.10.2015 Nadin

И, конечно, про меч! Почитаемый, обожаемый, великолепный Коронационный меч французских монархов. Дух захватывает от его совершенства.Золото, сталь, голубой жемчуг – вряд ли где-то можно найти сокровище, которое бы так искусно сочетало в себе силу, красоту и роскошь!
Хотя если копнуть поглубже, окажется, что и с этим мечом не всё гладко. Если сказать иначе: «я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила».
Радиоуглеродный анализ показывает, что составные части этого старинного оружия датируются совершенно разными эпохами.
Эфес меча (яблоко) и прекрестье с растительным орнаментом– ранний 11 век с уклоном в 10-й.
Гарда в форме двух маленьких крылатых дракончиков с выложенными голубым жемчугом глазами– 12-й.
Клинок – 13-й.
Длина меча – чуть больше метра. Ширина – 22,6 см.
Рукоять до начала 19 века была украшена бриллиантовыми французскими лилиями, но в 1804-м при разграблении сокровищницы Сен-Дени, в которой, безусловно, хранился этот меч, бриллианты были извлечены и пропали. Ну и хорошо, без них лучше – вид у оружия более готичный, всё-таки бриллианты – это тоже более поздняя выдумка-доработка.
Считается, что этот меч принадлежал Карлу Великому, во всяком случае какая-то его часть. А ещё, что он приносит удачу и процветание не только своему владельцу, но и всему народу, которым это «владелец» управляет.
Даже немного жаль, что теперь старинный коронационный клинок фактически бесхозный, принадлежит любому, кто заплатил пару франков за вход в музей, ну или нашёл его фото в интернете.)
02

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.