23.04.2024

Манёвры у гастов на дубье

22.11.2009 Nadin

    Воскресенье, середина ноября, на улице жуть: грязь и холодно. Все нормальные люди в такую погоду после трудовой недели спят до обеда, а потом лениво продолжают релаксировать оставшуюся часть последнего выходного денечка, все, кроме реконструкторов. Этим, видимо, не известно слово «покой», для них не имеет значения сводка гидромедцентра, потому что если кинут клич «На войну!» — значит, на войну. Тем более она ожидается очень массовой и представительной, хоть и на дубье.

Собиралось съехаться около 100 человек, кто-то не смог, кто-то заболел — получилось, 70 — но и то неплохо.

    Бугурты на дубье тем отличаются от стальных, что в них все участники бьются деревянными палками. Соответственно удары получаются не такие сильные, снижается в разы их травмоопасность, но в то же время бойцам приходится приложить больше усилий, чтобы завалить врагов – повышается роль рукопашки, выносливости, умения «стоять» под градом ударов и не падать. Можно сказать, что бугурты на дубье – это хорошая тренировка перед настоящей стальной войной.

В эти выходные к себе в гости всех желающих подраться в доспехах приглашал клуб «Гастингс». А таковых в межсезонье набралось немало:

  • приехали клубы «Рыцарский замок», «Император», «Рейнская рота», «Русская дружина», собственно «Гастингс» («принимающая сторона»)
  •  и «Ревель», «Нюрнберг», ОСХ, «Русская крепость», «Марко Белфри», «Дижонская рота», «Русская земля» («понаехали»).

Были, вероятно, и ещё кто-то – те же бесхозные одиночники, но они на расстановку сил не повлияли.

   А расстановка сил была почти традиционной, исторически сложившейся, ГКvsКонфедерация, да и было бы странно ожидать, например, чтобы «РД» с радостью стала в один строй с «Ревелем» — так что всё правильно, всё логично.

Сторона Конфедерации (ненаши)

Сторона ГК+союзников (наши)

    Правда, ГК – это сильно сказано:

  • от «Нюрнберга» приехали одни только новички (из основного состава был только Вова Берг и Абигор, остальные-молодежь из последнего набора, которую ещё надо правильно воспитать),
  • «Ревель» тоже не вывез и половины своих бойцов, а те, которые приехали, поразмявшись в первых сходках, быстро срулили во избежание возможных, ненужных травм перед отчетным выездом в Минск, где они вместе с «Берном» забились против сборной Белоруссии – принципиальный бой уже на следующих выходных, так что лучше не надо нелепых жертв и бессмысленного риска, тем более, что большой славы победа на дубье не принесет, в отличие от столь важного триумфа над союзной Белоруссией,

«Русская земля»…ммм…после Твери-2008 я не помню этот клуб в строю ГК, впрочем, говорят, они возвращаются, полны сил и боевого запала, посмотрим, что из этого выйдет.

    Несколько удивил приезд московского ОСХ (я-то думала, что столичные тамплиеры — это миф, во всяком случае организованной боевой командой они нигде на стальных мероприятиях не засветились, 1-2 человека мелькали – но это, как говорится «ни о чём!»), а тут вдруг все в одинаковых доспехах с отличной дисциплиной…жаль, что этого маловато для победы, надо ещё не падать, когда на тебя прёт противоположный строй.

«Русская крепость» — тоже новый клуб, в строю которого, между прочим, была замечена девчонка(да-да-да!) – шустренькие, стараются, но ещё надо очень-очень-очень много и правильно, интенсивно тренироваться.

«МаркоБелфри» — такая же воскресшая легенда, как и московское ОСХ: бить боятся, удар – очень слабый, вообще не поставлен, но энтузиазм есть – для начала большего и не надо, да ещё бы им побольше внутриклубного взаимопонимания, чтоб не распались, как раньше, прежде, чем начнут достигать чего-то существенного.

Дижонцам много доставалось от своих, потому что их путали с «Рыцарским замком» из-за ярких котт одинаковой расцветки.

Что касается строя Конфедерации – он был прекрасен – один организм, один мозг – ребята понимали друг друга интуитивно, поддерживали (это закономерный результат их регулярных общих строевых тренировок). Не заморачиваясь особенно по поводу тактики, шли вперед и тупо делали свою работу. Разбить такой строй казалось нереальным, но наши пытались, даже с учётом откровенно слабых союзников – что-то крутили в плане тактики (да какая там тактика, если плохо стоят?!): пробовали с разбегу врезаться в строй, или делать мощную заградку+глубокий строй с узким фронтом. Но противники всё время забегали с тыла, проламывали центр – в общем, мне это очень напомнило «азбуку всех несчастий, которые могут случиться со строем в бугурте».

    Порадовало желание у новичков «Нюрнберга» биться до конца, несмотря ни на что, хотя и несколько удивило, что никто не расстраивался, когда очередная сходка была проиграна. Ребята относились к манёврам как к простой тренировке, одной из многих, которая станет залогом будущих блестящих побед, а пока… пока им надо упорно учиться, ведь «единственный способ стать сильнее, играть с более сильным противником» («Основы шахмат», 1883 год). А после манёвров у гастов, думаю, у каждого бойца появился мощный стимул тренироваться, ну и +1 к боевому опыту.

  Официальная информация:

  • Манёвры проходили на огороженном футбольном поле возле школы.
  • Травм никто не получил.
  • Самый массовый бугурт насчитывал 70-72 человека.
  • Всем спасибо за хорошую войну и до скорых встреч на стали, ведь дубьё дубьём, а у нас историческое фехтование на взрослом оружии.
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Манёвры | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.