19.04.2024

Мангонели

07.12.2009 Nadin

    Вся прелесть разбора средневековых источников, описывающих осадные машины, в том, что их авторами чаще всего были монахи, ни черта не сведующие в военном деле и технологиях, восторженные, или наоборот ошарашенные успехом/провалом своих рыцарей. А когда в дело вмешиваются эмоции, весь конструктивизм характеристики осадной техники обычно заканчивается, как в «Бертинских анналах», словами «неведомые машины».)))В довершение всего добавьте ещё и их извинения перед потомками за то, что «не имеют права разглашать устройство механизма», потому что это «военная тайна». И получите полный ахтунг и почти мазохистское удовольствие собирать по кусочкам из разных рукописей, что да как работало.     Впрочем, можно пропустить сей промежуточный этап, и поверить работам многочисленных исследователей этой, бесспорно, интересной темы, да и в фильмах исторических всё довольно наглядно показано. Так мы и сделаем, взяв за основу теорию из книжки М.Беннета «Войны и сражения средневековья».

     Мангонельэто камнемет с подвижной рабочей частью, по форме напоминающей ложку, оттягиваемую назад с помощью веревок, накрученных на рычаг. В ложку насыпали, закатывали различные снаряды (каменные, металлические – у кого на что денег хватало), а потом отпускали её в нужный момент. При этом освобожденная рабочая сила стремительно влекла ложку вверх, где она ударялась о горизонтальную преграду и выпускала заряженные снаряды с большой силой, сообщаемой им, если вспомнить физику 7 класса, силой торможения ложки. Один арабский хронист (тот самый, что извинялся перед читателями за невозможность описать конструкцию машины в виду важности «тайны, которую он должен соблюдать») таки проговорился, что лучше рычаг камнеметалки изготавливать из вишни, потому что её древесина наиболее гибка и упруга.

     Само слово «мангонель» происходит, по всей видимости, от греческого «манганнон» («дробление»). Также иногда эту машину называют «перье» («камень» по-гречески).     Иногда мангонели ставили на колесные платформы и даже на корабли (так поступили, например, крестоносцы при осаде Акры в 1291 году, обстрелявшие с воды лагерь султана. Есть описание турецких мангонелей с подвижной чашей, что позволяло лучше целиться и задавать траекторию полета снаряда, не меняя положение машины.
Дальность стрельбы из камнемета была небольшой – метров 100, но и этого порой хватало, особенно если стрелять:

  •  сосудами с нефтью, или греческим огнём, как было при осаде Монрёй-Беле в начале 12 века,
  •  или «свинцовым дождем» (при осаде Эдинбурга Эдуардом I),
  •  или кусками тел людей, погибших от чумы (Малага, 1490-й год),
  •  или навозом (осада Карлштайна).)))

     Как видим, человечество издревле знало камнеметалки: их использовали, древние греки, римляне, арабы, саксы – все, кому не лень и долго не могли с ними расстаться, пока пушки окончательно не вытеснили архаичные мангонели из военного дела.

Реконструкция противовесного камнемёта европейского типа. Мангонель из замка Ла Батьяз, в Мартиньи (кантон Вале), Швейцария, фото Г.А. Креттон. Воспроизведено по: Renaud Beffeyte. Les machines de guerre au Moyen Age, Editions Ouest-France, Rennes, 2000, стр. 11.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины | 3 комментария »

3 комментария

  1. Alexeos пишет:

    Nadin, снова прошу прежде чем писать, почитать что-нибудь серьезное… Похоже, наиболее доступное — Д. Уварова «Средневековые метательные машины западной Евразии», выложенное на десятом легионе, — так и не освоила 😉

  2. Abigor пишет:

    Чукча не читатель, чукча — писатель.

    Уваровых всяких читать, зачем?! Если мы не можем прочитать то, что на упаковке написанно.
    Вчера возвращаюсь домой, встречает, «я, — говорит, курочку вкусную пожарила» Я как раз голодный был, прихожу на кухню, там уже тарелка наложенна. Беру первый кусок — спина обятунатя кожей, Чё за дела, беру второй тоже самое. Все кусоки в тарелки костялвые спины с кожей. В сковородке тоже самое.
    ГОворю, да чё тут есть, только кости гладать, ты чё ваще купила, Она: нормальное мясо, куски большие, чё те ненравиться.
    ДА из этих «кусков мяса» только суп разве что варить.
    Посмотрели упаковку: и правда — Набор Суповой.
    Прочитать в магазине не удосужилась, так и пожарила вместо спа 🙂

  3. Abigor пишет:

    Новый перл от Лены:
    Варяг — это корабль на котором плавал Сенька Разин

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.