19.04.2024

Маневры living history(Июнь 2008)

23.06.2008 Nadin

     В минувшие выходные прошли дружеские маневры, в которых приняли участие Центр исторического фехтования и реконструкции «Цитадель», воронежское отделение Ордена Северного Храма, наёмники из ордена «Аркона».

Непростое получилось испытание на выносливость — по самому солнцепёку в раскаленных шлемах и тяжёлых доспехах устроить поход. Впрочем, они хотели боли и подвига — они его получили!

Итак, немного подробнее: за историческую основу маневров было взято совместное путешествие братьев-тамплиеров в Святую землю, в котором их сопровождало рыцарское войско и наёмники. Один из таких вот сложных переходов по солнечной и жаркой Италии мы попытались воспроизвести — впереди колонны ехали рыцари на конях, далее шли одоспешенные пехотинцы Цитадели и ОСХ, замыкали строй опытные наёмники. Как выяснилось, наладить командное взаимодействие даже такого небольшого отряда оказалось непросто. Но ближе к конечной точке назначения, по-моему, всё-таки удалось это сделать, хотя надо признать, что для того, чтобы все друг друга понимали и действовали слаженно,надо чаще маневрировать.)

Когда же колонна достигла лагеря, который к слову, тоже был на полянке, незнающей слова тень, вечером их ждал роскошный пир из множества блюд, приготовленных к их приходу девчонки из ОСХ и нашими мастерицами! Чего тут только не было: 2 вида мясных похлебок (это когда чуть-чуть воды и много-много сортов мяса, вкусного и мелко-нарезанного), жаренные сомы, курица, фаршированная паштетом, жаренные кролики, чечевица в вине, пирожки с капустой, салаты, фрукты, сыр и другие вкусности — я всего даже не запомнила и не попробовала — мой желудок не привык к такому празднику, я даже не представляла, что столько еды и щЯстья может быть в одном месте сразу и много!

Поставив шатры, народ начал резвиться, забавляясь средневековыми играми, прекрасными песнями, гаданиями на таро.

Добавьте ещё ночь в поле под звёздами — и вы получите универсальный рецепт реконструкторского щЯстья!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Манёвры | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Roman пишет:

    Имперская пехота выглядит зачотно!

  2. nadin пишет:

    ага, идёт и крушит всё на своём пути — сжигает посевы, грабит деревни и развращает крстьянок)))

  3. Капеллан Георг пишет:

    Уважаемая Надин, каким образом можно получить фотографии похода?

  4. nadin пишет:

    я вам записала на диск 365 фотографий (надеюсь, хватит?) и передаю его сегодня Роману — думаю, вам будет проще с ним связаться, чем со мной — трясите с него диск беспощадно)))

  5. Капеллан Георг пишет:

    большое спасибо, мы свяжемся)

  6. СерП пишет:

    Хочу еще поход, хорошо бы на несколько дней организоваться бы,лагерь бы отгрохать, и тп и тд

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.