25.04.2024

Make borsch! No war!

07.11.2012 Nadin

Первый раз накаченных женщин я увидела, как ни удивительно, в качалке – на плакатах, развешанных по стенам, видимо, для мотивации бедных учениц спорт.школы, которые вообще-то ведь бегать собирались быстро, а не обрастать мышцами.

Это было ужасно! Киборги! Огромные, мужеподобные чудовища! Ох, они мне долго ещё снились в страшных кошмарах. Я так боялась стать на них похожей, что даже стала пропускать занятия по вторникам, только бы не стать такой вот толстухой с железными руками, ногами и прессом.

И, если честно, я не понимаю девчонок, которые идут в ист.фехт. Ведь придётся же качаться, наращивать мышечную массу для того, чтобы таскать доспехи на себе день и ночь.

Мало того, что превратишься в уродину, так ещё фиг знает, как в последствии излишние нагрузки на позвоночник отразятся на ффсяких ужасных детородных функциях и прочем «женском долге перед родиной»?

Однако, этот процесс уже не остановить. На Украине давно действует (не знаю, зарегистрированная, или нет) Федерация женских боёв в доспехах – чего стоят хотя бы турниры серии «Аккерманский вызов», «Генуэзский шлем», даже на «Шаруханьфесте» в этом году, кажется, была бабья номинация.

У нас тоже. Но всё больше на пластике и тямбарах. Слава богу, у наших мужиков пока что хватает дара убеждения не пускать девчонок в стальные зарубы. Но на долго ли это? Если уже сейчас, нет, вру уже 2 года назад начались разговоры, что на святом, на Битве наций, будет женская номинация.

Ну и чего греха таить, все ведь видели проф.бой Гусевой против пацана – эффектное, азартное зрелище, неправда ли?

В России фехтовальщиц много. Из тех, чьи имена на слуху – это Т.Гусева (Байард, Москва), М.Давыдова (Спата, Москва), К.Иванова (Буки, Москва), Т.Дербенева (ПЛК, СПб), И.Марющенко (Хабаровск).

И понятно всё – что хочется, и манит и затягивает в себя этот железный мир, в котором всё просто, что хочется пережить адреналин боя…

Но, согласитесь, всё-таки что-то в этом есть противоестественное – как отбирать мороженое у ребенка, как лишать бабулек честно-заработанной за долгие годы труда возможности побурчать на подрастающее поколение…

Бои – прерогатива сильных мужчин – так было всегда испокон веков.

И, наверное, величайший эгоизм со стороны женщины в угоду собственному удовольствию выходить в бугурт, или турнир в доспехах, наплевав на чувства других людей.

Есть у нас в Воронеже воинственная девочка по имени Жаночка (на фотке справа не она) – руководитель клуба, между прочим. Много лет уже подряд лезет она в бугурты, наши ребята бьют её (часто по не знанию – кто ж её от пацана отличит в доспехах), а потом терзаются угрызениями совести, ходят извиняться и ненавидят её люто за то, что вот так вот подставляет благородный спорт, не даёт сокойно бить людей, можно сказать, лишает кайфа…

Есть же много всего прочего, небоевого-интересного в реконструкции: стряпня, танцы, платья, семинары и мастер-классы по ремеслам, луки-стрелы — на худой конец и прочее-прочее. Да, это трудно найти стоящее «женское» дело, от которого бы «вставляло», но никто ведь не обещал в жизни лёгких путей, а взять меч в руки и пойти в бугурт, чтобы подставить всю команду — удел слабых волей, не умеющих себе сказать «нет» женщин.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | 25 комментариев »

25 комментариев

  1. Bergger пишет:

    1)Сильных и боевых женщин, боятся слабые безвольные мужчины. Это факт не требующий доказательств.
    Накачанная женщина тоже может быть красивой — если не будет жрать всякую гормональную химию, как на приведенных фото. И получиться в итоге что то вот такое: http://mreen-main.s3.amazonaws.com/uploads/images/00/04/38/2012/10/31/106959.jpg Кто скажет что она не симпатичная, пусть первый бросит в меня камень. 😎
    3) Очень многих толковых девушек бойцов пропустила. Очень много.
    4) Гусева победила какого-то чморя, мягкого как говно. Т.е. совершенно не показатель. Да и что-то давно эту Гусеву на ристалище не видать — все больше под штангой на в косплее. 😈

  2. Bergger пишет:

    Ах да еще забыл, как показывает многовековая практика — мужики готовят вкуснее. 😛

  3. Nadin пишет:

    1.Накрашена на фото нормально, но фигура всё равно мужская.
    3.Написал тех, чьи имена на слуху, но, если есть такая возможность, продолжи список в целях просвещения.
    4.Заступлюсь за противника Гусевой — если б он побил такую красивую девочку, Родина ему бы не простила. А Таня — молодец. Я видела своими глазами, как она на турнире в Судаке в 2007 много мужчин побила, заняла в итоге толи второе, толи третье место — хорошо так, чисто фехтовала, и они ей не поддавались.

    Про готовку — тоже слишком общее утверждение. Раз на раз не приходится. Катя из Цитадели, например, так вкусно делает горошек с травами, что за него душу ожно продать)))

  4. Bergger пишет:

    1) Лен, где она мужская с такими то детородными бедрами??? Тех что ты вставила тоже накрашены — ну и что? 😉
    2)///если б он побил такую красивую девочку, Родина ему бы не простила.
    а) ты не знаешь настроения Родины, это факт. 😈
    б) Красивую говоришь? Кому как… http://cs305706.userapi.com/v305706476/4026/G002q4zJc3o.jpg

  5. Bergger пишет:

    А вообще, у нас сейчас собрать в одном турнире всех топовых мужиков то проблемно, что уж говорить о дамах. Посему определить кто из девушек лучше (как боец) очень трудно. В Москве на слуху одни, на севере другие, на Урале третьи. А еще есть Сибирь-матушка. Но за последние 5 лет точно я не видел и не слушал даже чтобы все топовые дамы хотя бы единожды были на одном турнире.

  6. Мария пишет:

    Надин, добрый вечер. Большая просьба убрать моё не самое лучшее фото из статьи.

    С уважением, Мария.

  7. Bergger пишет:

    Ну и наконец, раз ты не в курсе вот он секс-симфол женского исторического фехтования:
    http://cs4401.userapi.com/u3943682/106362291/y_afb9f5aa.jpg
    http://cs4401.userapi.com/u3943682/106362291/y_311a0cae.jpg
    И даже так
    http://cs11321.userapi.com/u3943682/-6/y_8900d00f.jpg

  8. Nadin пишет:

    Мария, я обязательно уберу ваше фото вечером (у меня с рабочего компа не получается), извините, если что — просто за последнее время это самая красивая моя фотка девушки в доспехах — зря она вам не нравится, правда симпатичная, но как хотите.
    Берггер, дело не в ширине бёдер, а в дополнительных нагрузках на поясничный отдел и спину, которые ведут к тому, что женский детородный орган (матка) опускается, что может привести … и т.д. и т.п. — врачи лучше объяснят. Плюс спорт.питание (гармоны, витамины, протеины). Женский организм изменяется необратимо, становится больше похож даже визуально на мужской, логично что функционально тоже.

  9. Gekko пишет:

    >ненавидят её люто за то, что вот так вот подставляет благородный спорт, не даёт сокойно бить людей, можно сказать, лишает кайфа…

    Чо вот прямо таки ненавидят?

    ЗЫ. Макс у тебя странные вкусы, фото с Мрина это ж блин ад

  10. Мария пишет:

    Nadin, спасибо большое, это правда не лучшее фото.

  11. Bergger пишет:

    Gekko — о вкусах не спорят. 😛 Мне например нравятся спортивные и атлетичные девушки, а кому то стиральные доски с подиумов. Мир велик и многообразен. 😉

  12. Bergger пишет:

    ///а в дополнительных нагрузках на поясничный отдел и спину, которые ведут к тому, что женский детородный орган (матка) опускается, что может привести … и т.д. и т.п. – врачи лучше объяснят.

    По статистике девушки спортсменки в разы проще рожают например. А чтобы не опускалось ничего куда не надо — надо просто коректировать упражнения под женский организм, а не тупо копировать системы мужиков-чемпионов просто скинув вес снаряда на 15-30 %. 😉

  13. Nadin пишет:

    Макс, как зовут секс-символ российского фехтования?
    Посмотрела фотки — я, конечно, не пацан, но Гусева по-моему круче намного)

  14. Bergger пишет:

    Лен, ну ты сказала. Я в печале… 🙁 …не знать таких людей. Этаж Миронова Алёна!!! Собственно если мне не изменяет память то в 2009-2010 Гусева ей проигрывала. Алена всегда была техничнее и тактически умнее Тани. Гусеву спасала только физуха уровня шпалоукладцицы.;)

  15. Ольга пишет:

    Здравствуйте, Елена.
    Хотелось бы уточнить ряд вопросов, касаемо данной статьи.
    Во-первых, статья, как мне показалось, посвящена женщинам в историческом фехтовании, почему тогда, как отрицательный пример, Вы приводите фотографии звезд бодибилдинга? Ведь это весьма отличающиеся друг от друга виды спорта. Можете ли Вы назвать хотя бы одну женщину в реконструкции, выглядящую подобным образом?
    Так же возник вопрос относительно самомго названия статьи «make borsch, no war» и темы о «неженских занятиях». В своих более ранних статьях Вы убеждаете читателей, что неправедливо считать все самое интересное мужским, а девушкам оставлять стряпню( статья о конной тренировке)
    «Почему все самые классные удовольствия счиитаются неженскими?! Футбол? Пиво? Бугурты? Мужчины просто по праву сильных забирают себе самое вкусное, а нам остаётся убеждать себя в том, что в приготовлении пищи тоже есть определенные прелести, и в уборке тоже, и в посудомойничестве…Нет, не могу! Не правильно это жить так, как надо, как положено!»(http://citadelblog.ru/posle-konnoj-trenirovki/)
    Теперь же Вы призываете нас к обратному.
    Вы пишете о бесполезности женщин в доспехах, способных разве что «подвести всю команду». К сожалению, вынуждена согласиться, что некоторые девушки,действительно, играют на ристилище роль кегли. Но не будете же Вы отрицать, что и молодых людей, ничем в этом отношении от них не отличающихся, в историческом фехтовании хватает. Так может дело не в половом признаке? Поэтому, не понятно, как в этом контексте оказались такие фамиии, как например, Гусева и Давыдова.
    И, наконец, из Ваших более ранних статей, нам известно, что Вы и сами занимались подобным. К примеру в статье «Почему нельзя пропускать тренировки» выпишете: «Я тогда не стала разоряться на качалку, решила, что кольчуга даст тот же результат».(http://citadelblog.ru/pochemu-nelzya-propuskat-trenirovki/). так же ппропогандируя это, как хорошую подготовку к купальному сезону( «Опять же мышцы будут подтянутые, что нем аловажно перед купальным сезоном)))». Теперь же Вы пишете о том, что не понимаете девушек, идущих заниматься историческим фехтованием, и говорите:»превратишься в уродину». С чем же связана столь радикальная смена взглядов?
    Выходит Вы попробовали себя в историческом фехтовании и, не преуспев, записали это занятие в «неженские».
    В связи с этим,хотелось бы уточнить: эта статья дейсвительно выражает ваше мнение, или является скорее актом самооправдания?
    С уважением, Ольга.

  16. Nadin пишет:

    Статья посвящена тем рискам, которые объективно есть для женского организма. К сожалению, не во всех клубах есть «штатные врачи» и тренеры с высшим образованием в сфере физической культуры, способные грамотно сделать корректировки в тренировочном процессе девушек.

    Без качалки серьезных успехов в ист.фехте не достичь факт — вот вам и связь с бодибилдингом.

    Что касается названия статьи — оно придумано не мной — это известный креатив, гуляющий по сети давно. (см.картинку).

    Про пиво, футбол, бугурты — это моё больное место. Это не справедливо, что мужчины забирают себе «самое вкусное», но это так — в мире много всего объективно нечестного. С этим можно бороться, но есть ли в этом смысл?

    Все взрослеют. Может быть, моя эта статья в том числе навеяна тоской по тренировкам — не знаю, но и не отрицаю такую возможность.

    Ольга, я ни разу не выходила ни в турнир, ни в бугурт сама, так что оправдываться мне не за что.

  17. Ольга пишет:

    Если Вы не выходили ни в турнир,ни в бугурт, для чего Вы тогда тренировались?
    К сожалению, пока не существует нормальной статистики женских проблем,вызванных историческим фехтованием. Поэтому делать выводы сложно.

  18. Bergger пишет:

    ///Без качалки серьезных успехов в ист.фехте не достичь факт – вот вам и связь с бодибилдингом.

    Лен, это очень-очень спорное утверждение. 😉 Или под качалкой ты понимала любые физические упражнения в принципе?

  19. Nadin пишет:

    Bergger, Берн, ПЛК, Байард качаются — я тут не при чём — сухая статистика.
    Ольга, на тренировках тогда у нас была в основном ОФП. Доспехи мне только пару раз давали надеть за всё время, да ито поржать, наверное, просто хотели — всё равно в бугрт меня бы никто не пустил, да я и сама бы не пошла позорить клуб.
    Насчёт статистики — есть масса статей и исследований о том, что женщинам вредно таскать тяжёлое. Спортсменки и ффсякие тяжелоатлетки столько техник безопасностей соблюдают, спортивные бинты, пояса, прочая снаряга — всё это есть в женском ист.фехте?

  20. Abigor пишет:

    Чувствую мне сейчас влетит, и я останусь без преславутого борща, но Лен, у тебя опять твоя давняя проблемма — ты делишь мир на чёрное и белое, без полутонов. Если качаться, то как девушки на первом фото. Хотя между такими вот атлетками и ничем не занимающимися есть масса вариантов. Макс правильно сказал, специальный женский тренинг с отягощением пойдёт только на пользу.

  21. Bergger пишет:

    Лен, если мужик не будет соблюдать ТБ, он тоже подорвет себе здоровье.
    Это первое. Второе — если этого нет в женском истфехе, это не потому что его там не должно быть, это потому что просто кто-то нихрена над этим не задумывался, пока не аукнулось. А как аукнулось — то стало поздно. А передать горький опыт далее по цепочке тоже что то не сообразили.

  22. Nadin пишет:

    Вот я и поднимаю вопрос, и если эта статья хоть одну девчонку убережет от бесплодия, то она написана не зря.
    Женский долг перед родиной ещё никто не отменял)

  23. Toff пишет:

    Согласна с Леной в том, что это не женское занятие.Нагрузка на позвоночник ебужиная,плюс если выходить в бугурт, то накидать так могут, что мало не покажется.Хотя при прохождении медкомиссии на парашутные прыжки, мне врач тоже много чего назапрещал.Типа и прыжки вредны для позвоночника,и т.д. и т.п.Но многие девушки всё-таки занимаются этим рисковым спортом, так же как и фехтованием с его тяжеленными доспехами. По поводу бодибилдирш-эт пиздец граждане!они как мужики.Ну а если мужчине нравится мужеподобная женщина, то это наводит на некоторые определённые мысли.ну а так, если испытываешь кайф от войны,воюй по умному))потому что,что бы не говорили мужчины,женщине впервую очеред нужно думать о будущем.о ляльках.войнушки-войнушками,а лялек хочется в конце концов каждо даме.Ленка,молодец за статью!кому нужно, тот главный смысл поймёт,усвоит и пять раз подумает)

  24. Игорь Зотов пишет:

    Хочу заметить, что на Шарухань-фесте не было женской номинации.

    Клуб Шарухань не поощряет участие девушек в подобных боях.

  25. Nadin пишет:

    Игорь, респект. Просто в анонсе было 😳

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.