18.04.2024

Лучшие платья Приволжского штандарта

26.08.2014 Nadin

SONY DSCУже по сложившейся традиции знакомим вас с находками фестивального сезона-2014.
Представьте себе сотни маленьких самоцветов: нефриты, гранаты, жемчужинки, кораллы, аметисты и так далее и тому подобное, все разной формы, цвета, веса, общее только то, что ими усыпаны рукава платья оберкляйда, по аналогии с известным «швабским платьем конца 15 века». Работа настолько кропотливая, долгая и точная, что дух захватывает, ведь один неверный,слабенький стежок – и всё это великолепие разлетится в разные стороны, и не сыщешь, не соберешь во единое вновь. Историчный крой, ручные швы, пышная, крутецкая многослойность костюма действительно богатой дамы. Внимание к источникам (максимальный разброс – не более 30 лет) и деталям – будь то чепчик Св.Бригиды, или поясные сумочки, пояса, или пришитые контрастные полосы к подолу, бусы, камиза, патены, штиблеты – всего миллион тысяч элементов костюма, надетые на всего лишь 1 хрупкую девушку, да ещё и в жаркий летний полдень…всё это безусловно заслуживает первого места в мини-рейтинге красивых платьев «Приволжского штандарта»-2014. Победа отправляется Александре Давыдовой из «Берна».
SONY DSC
На втором месте у нас экзотика востока – персидский костюм танцовщицы. А именно: множество серебряных монеток на головном уборе, серебряные же браслеты, летучие шаровары и шёлковые, разноцветные юбки, пояса-кушаки и кувшины на голове. Очень плохо разбираюсь в востоке, но этот костюм покорил презентацией, точнее восточным танцем с настолько плавными и грациозными движениями, будто плясунья скользит над землей. Очень запоминающийся номер и наряд тоже.
SONY DSC
Третье место отдаём одному из канонически правильных викингоских платьев леди из клуба «Шторм». Ну тут как бы всё! И сочетание цветов, и их натуральность, и техники окрашивания, шитья наряда, безусловно, заслуживают почтения. А про ранятные украшения и говорить не стоит – по этому параметру поздние платья не выдерживают конкуренцию никогда.
SONY DSC

Наверное, честно сказать и про моё платье, хотя бы в контексте красивых украшений, но это я стесняюсь так что просто фоточку добавлю.
SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Примеры реконструкций | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Traveling nomads пишет:

    «множество серебряных монеток на головном уборе, серебряные же браслеты, летучие шаровары и шёлковые, разноцветные юбки, пояса-кушаки и кувшины на голове… »
    Во-1-х спасибо за комплименты. Во-2-х, украшения не серебряные, а из какого-то традиционного афганского сплава, который там бог знает с каких времён делают. В-третьих — почему юбки, кувшины и кушаки — во множественном числе? 0_0 И в-четвёртых, весь костюм пошит из хлопковых тканей, шёлка там нигде нет.
    Танцовщица.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.