19.04.2024

Лопата, 14 век

14.04.2010 Nadin

    О том, что любой костер в лесу нужно окапывать лопатой, чтобы не было беды и пожара, я узнала как-то на 2-м курсе, когда прямо к нашему огоньку на полянке 9-го километра подошёл злой дядя-милиционер и заставил-таки заняться этим пыльным делом.

     С тех пор, если вдруг собираемся на шашлыки в лес, а тем более на фестиваль, где без костра не прокормиться, я твёрдо помню, что нужна лопата.

     Кстати это и весьма интересный предметец для реконструкции. Вся трудность при его изготовлении заключается в том, что опираться приходится, в основном, на изобразительные источники, недостатка в которых нет, ведь средневековые художники очень часто рисовали «людей в движении» ))) и в том числе копающих), а вот с археологией лопат как-то не всё так гладко.

    Предполагается, что находок нет, потому что в 14 веке лопаты были деревянными и по этой причине быстро перегнили в земле. Но некоторые миниатюры заставляют всё-таки предположить, что металлические байки тоже были, а иначе зачем было раскрашивать нарисованные лопаты серым и акцентироваться на том, что деревянная ручка лопаты коричневая?

   Тем более, что на 15-й век стальные лопаты всё-таки нашли при раскопках в Литве (на фото вторая слева). Так почему бы им не быть и в 14 веке?

    Вобщем всё спорно и сомнительно.

    Чтобы уж точно не придрались, лучше сделать всё-таки деревянную лопату и в привесок металлическую кирку. Вроде как копали граждане рабочие в 14 веке не так, как сейчас – вначале разбивали почву острой киркой , а потом выгребали деревянной лопатой. А вы как хотели? В реконструкции просто не бывает. )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Лагерь | 3 комментария »

3 комментария

  1. Лиза пишет:

    Лена, спасибо большое!!
    Тут картинка внизу, перед копаниной, просто супер! Прям то, о чем я мечтала. Все для меня 🙂 Не видела ее нигде, очень странно!
    Ты не знаешь ее выходных, данных хоть примерно?

  2. Nadin пишет:

    Можно тут спросить:
    http://www.truehistory.ru/forum/viewtopic.php?t=2838&sid=3e69198426798de10f1990fd6e584383

  3. Лиза пишет:

    спасибо!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.