23.04.2024

Ливинг-хистори: сентябрь-2010

29.09.2010 Nadin

    Полупрозрачный лес, застывший в прохладной непосредственности, украшенный солнечными лучами и осенней свежестью, приветливый и застенчивый одновременно.

     На опушке установлен аутентичный лагерь: деревянные мантилеты с бойницами, высокие железные светильники на ножках, натянут тент для полевой кухни, разведен душевный костерок, расставлены лавки…

    Ещё один штрих – и вот уже картинка начинает оживать.

     В неё гармонично вписываются люди в старинных костюмах и украшениях.

     Смеются ли они, или ведут вдохновенные беседы, навеянные осенним настроением?

     Фотографии об этом умолчат, но всё важное останется в воспоминаниях…

     Сентябрьское ливинг-хистори традиционно для «Цитадели».

      В этот раз не нужно ехать за много километров, или готовиться к войне как к изнуряющим соревнованиям. Клуб выбирается в пригородный лесок.

      Основная цель мероприятия – подвести промежуточные итоги года, поздравить с официальным вступлением в клуб новобранцев «весеннего призыва» и просто устроить историчный пикник на природе.

    В этом году одним из главных направлений деятельности клуба было улучшение аутентичного лагеря «Цитадели». Для этих целей даже пришлось создать мастерскую по изготовлению аутентичной мебели «Gothic Style», которая теперь работает не только на внутренние нужды клуба, но и на «внешний» рынок (для заказчиков из разных регионов нашей страны). Кроме того были приобретены светильники, новый котёл, сконструирован и сшит тент для полевой кухни. Всё это было бы невозможным, если бы не труд моих одноклубников, на ходу осваивающих новые ремесла, не боящихся экспериментировать, вкладывающих всю душу в создание прекрасных вещей.

     Хотелось бы отметить также, что в 2010-м году вырос уровень историчности костюмов – они изготовлены с помощью аутентичных технологий, в том числе сшиты ручным швом с использованием кроя археологических находок, закончены паспорта костюмов.

     Мастерская «Цитадели» по изготовлению средневековых костюмов становится одной из самых популярных в России. А её хозяйка – Катя – одним из признанных экспертов движения исторической реконструкции в области пошива.

    Эх, всё-таки как же приятно видеть достижения родного клуба.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.