19.04.2024

Литьё искусителя

24.05.2010 Nadin

3 дня до отъезда на «Битву наций»

    Утро началось с вполне богоугодной  лекции на тему экономии денежных средств для того, чтобы на Украине накупить ништяков всяких, а на самом деле для того, чтобы хотя бы доехать до Хотина и отложить заначку на форс-мажор, возможность которого после Судакских приключений вечно маячит в моих мыслях.

    Аби с этими в высшей степени разумными доводами, ну конечно же, согласился, и всё шло хорошо до тех пор, пока вдруг около обеда не выяснилось, что к нам едет Дофин!!! И что будет он у нас через каких-нибудь 40 минут! Я была в шоке, всё силилась понять, почему же это поразительное открытие не прозвучало вовремя утренней богоугодной лекции об экономии, ну или хотя бы после неё, ведь оно же впрямую касалось наших сбережений, но поздно – уже звонит домофон, а значит, не время для слабовсти – пора собрать всё свою волю в кулак, чтобы противиться искушению, вспомнить всё, чему учили родители – настоящие специалисты в области экономии, и дать отпор шопоголизму!

     Однако, разрешите всё-таки рассказать поподробнее о том, кто такой Дофин, чтобы вы поняли всю степень моих терзаний и сомнений.

    В миру его зовут Миша, и он, на мой взгляд, величайший мастер, творец, ювелир и литейщик в мире. Именно он сделал моё КоронкО, благодаря которой мы познакомились с Аби, и ещё несметное количество несметных сокровищ для барышень и молодцев всего СНГ. Его изделия не перепутаешь ни с чем, они отличаются поразительной чёткостью деталей, аккуратностью и изяществом. Она так беспринципно красивы, что сил нет никаких думать о том, что они будут блистать на других людях, что ты сам от них возьмёшь и добровольно откажешься, потому что так надо для будущего…

    Я почти твёрдо решила спрятаться от новинок его коллекции в соседней комнате, не чувствуя в своей душе сил противостоять искушению, но всё же любопытство пересилило, и я вышла посмотреть на Дофина. Он оказался совсем молодым, даже не верилось, что таких успехов ему удалось достичь в таком возрасте, высокий, учтивый, предельно вежливый. С ним хотелось общаться, в его присутствии уходили мысли про экономию, поэтому, когда он предложил посмотреть новую коллекцию, всего лишь посмотреть!.. В этом же нет ничего запретного?! Я просто гляну, а тратить деньги не буду – они нужны мне для Украины, нужны-нужны-нужны.

    Дофин достаёт цацки из пакетиков, раскладывает на диване. Они излучают такой мягкий, светло-желтый, тусклый свет.

    Вот лежит брошка и даже не смотрит в мою сторону, всем своим видом давая понять: «Я такая благородная, я не для тебя!».

     Брошку. Одну лишь только брошку. Ничего страшного. Потом на чем-нибудь сэкономлю.

      А вот ещё одна – феникс, до того подробный и точно по источнику. Мифическая тварь из латуни – ах, какая прелесть.

     А вот ещё одна – много ложек в одном котле. Чрезвычайно интересная штуковина! Мне определенно жить без неё нельзя дальше!

    И ключик! Ну куда ж я без ключика? Возьму, чтоб потом не жалеть о том, что не купила…

    Околдованная тусклым, словно старинным блеском дофиновских сокровищ, я забыла обо всем. Ключик, я же так давно его хотела, 2 морских конька, соединенных в одну фибулку, летающий писюн – подвеска на ключи – мне нужно было всё-о-о!

    Но особенно эта прелестная квадратная накладка с золотистой лилией на белой пластине из кости, в обрамлении целого лабиринта геометрических узоров и четырьмя жемчужинами на вершинках.

    Последние остатки благоразумия говорили мне, что эти штуки ну попросту уже некуда придулывать к моему платью – в конце-то концов, это будет просто не исторично – облепить себя всякими цацками и ходить звенеть, как цыганка!

    Посмотрев на Аби, нагребшего себе целую кучку красивых литых пряжек на доспехи и от жадности очень историчный ещё и поясной набор, я отчасти даже из какого-то чуть не спортивного азарта («мне нужно больше всяких штук, чем ему!») взяла всё, тем самым потратив 70% всех отложенных на «Битву наций» денег.(((

     Вот так вот воля уступает желанию, вот так предаются законы бережливости, которым учили родители — под лёгкий, манящий блеск дофиновских (а теперь моих) сокровищ…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 2 комментария »

2 комментария

  1. Selena пишет:

    То, что изделия Дофина имеют практически магическое притяжение — факт 🙂
    Еще просматривая его группу, заметила этих чудесных коньков. Но, когда это чудо блеснуло в лучах солнца на раскрытой Лениной ладошке!…
    Так вот, оказывается, какая у них история!
    Леночка, спасибо тебе: теперь я их буду любить еще сильнее 🙂

  2. Лиза пишет:

    Хахахаха!
    Ну, у тебя оправдание на 100% — если уже Дофин пришел с сокровищами в твой дом, деваться некуда!
    Уже заранее поражение))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.