20.04.2024

Купол бацинета, Ломбардия, 1385

04.11.2009 Nadin

     Один из главных параметров действительно хорошего новодела — это правильная геометрия — то есть соответствие линий, углов, формы «родным» (то есть настоящим) прообразам. И это самое трудное — сделать не просто хорошую вещь, а хорошую историчную вещь.

     Судите сами, вот перед вами купол бацинета 14 века из Ломбардии — верхушка у него вытянутая, а пластинки над черепом — наоборот, закругленные, повторяющие форму головы рыцаря. Длина шлема — оптимальная — сантиметра два ниже уровня подбородка — с длиной тоже ведь не всегда угадаешь. Мне встречались «короткие» новоделы, тем самым доставляющие своим хозяевам кучу проблем в бугуртах.

     Вообще чтобы заказать шлем (он чаще всего заказывается всё-таки у неместного мастера), очень важно правильно снять мерки. Мне как-то, кажется, Камал из ОСХ рассказывал технологию съёма мерок для изготовления шлема путём зажима ленты-сантиметра между двумя книжками. Забавная картина.))) Бедные пацаны, неужели они и правда так заморачиваются?) Хотя…а как по-другому? Своя голова-то дороже! Но вернёмся к куполу бацинета. на нём мы видим заклепку и крепление для забрала, а также множество втулок по всему ободу для того, чтобы пристегнуть авентайл (кольчужную бармицу). В общем, я не знаю, что ещё можно сказать про этот шлем, так что предоставляю Вам возможность просто им полюбоваться, не надоедая лишними предложениями. )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.