23.04.2024

2 маленькие пушки из Бернского исторического музея

31.03.2014 Nadin

В Историческом музее Берна есть 2 прелюбопытнейшие древние пушкабернпушки.

Обе они датируются 14 веком, и это большая редкость, так как в большинстве европейских музеев всё, связанное с артиллерией – это конец 15 века и позднее. Причём, это не скупость и бедность на сохранившиеся источники (хотя и она тоже) со стороны музейных «властей» — это объективно существующий запрос публики, которая приходит в залы «быстренько поглазеть» на сюрреалистические, невероятные по конструкции, красивые штуковины, которые ещё и бахнуть могут, ну или могли когда-то. А запрос меньшинства, серьезно увлекающегося именно первыми, считай, опытными экземплярами осадных орудий – как правило, в пролёте. Вот и приходится изучать по картинкам, да и те – либо мелкие, либо защищены авторским правом. (К слову, у меня даже сейчас нет чёткой уверенности, что я не нарушила парочку европейских законов об авторском праве при копипастах в интернете. Ну да бог с ними. Пускай попробуют добраться до меня! )

Итак, давайте вначале обратимся к нарративным источникам.

  • А именно, к записи их архивов Базеля о том, что в 1371-м году власти пушечкадгорода заплатили по счёту бухстенмайстера (человека, изготавливающего пушки) много-много денег. Был ли это аванс за заказ, или оплата готовых изделий? Со стопроцентной точностью уже не скажешь, однако, можно утверждать, что в 70-е годы северо-швейцарские городские ополчения уже были укомплектованы новомодными орудиями.
  • В 1377-м большую партию пороха закупает Берн. В бухгалтерской записи ни слова нет про сами пушки, но подразумевается, что они у кантона уже есть, а иначе зачем тогда порох?
  • Кроме того, сохранились задокументированные сведения о наличии 2-х кулеврин в Санкт-Галенском монастыре как раз примерно в 1375-77 годах.
  • Далее: небольшие пушки, оказывающие скорее психологический, чем разрушительный эффект, всплывают при описании осады Бургдорфа в 1383-м году. Причем, ими вооружены воины из 3-х кантонов: Берна, Люцерна и Нёвшателя.

Скорее всего, все они были закуплены в Нюрнберге, производившем и поставлявшем бронзовые литые стволы пушек, орудия и порох на тот момент во все окрестные земли. Около 30 лет Нюрнберг наживался на продаже артиллерии, аккумулируя все технические новшества, достижения в области улучшения качества сырья, пушкаберн2 Однако, примерно в 1415-м году Берн уже самостоятельно осваивает изготовление передового осадного оружия, в том числе бомбард и кулеври, становясь независимым в этом отношении от других городов и земель.

Пушки из Бернского исторического музея установлены на удобные,  массивные лафеты — их конструкция позволяет направлять дуло пушки и фиксировать его для более точного попадания. Кстати вы можете обратить внимание на различие в конструкции лафетов — один — цельный полукруг снизу, а другой — плоская дуга сверху дула.

Сами орудия небольшие, закреплены на подставках железными полосами-петлями и заклёпками.

Сравнительно небольшой колибр этих пушечек делает их весьма похожими на ручные бомбарды, кулеврины и первые ружья, и кстати не исключен вариант их использования без лафета. Однако, в совокупности с многочисленными миниатюрами и описаниями этих мини-пушек в документальных источниках, я всё-таки склоняюсь к мысли, что они использовались именно на подставках и именно для того, чтобы погромче бахнуть и побольше дыма (читай, страха) напустить на врага.

В статье использовались данные из книги «Воинские традиции швейцарского средневековья» А.Давыдов, И.Карабед, А.Маслов.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины, Швейцарская Конфедерация | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.