28.03.2024

«Кубок вызова» — 2012: результаты

04.04.2012 Иван Кравцевич

Второй Международный турнир по историческому средневековому бою «Кубок Вызова» вновь собрал своих участников в стенах столичного Дворца детей и молодежи. За право обладать почетным трофеем – состязались достойные противники, которые уже неоднократно встречались в обретающих все большую популярность полноконтактных боях.

Традиционным началом мероприятия послужили командные бои 5 на 5, которые уже давно являются неотъемлемой частью программы большинства турниров по историческому средневековому бою. Следует отметить, что подобный формат поединков вызывает непревзойденный интерес не только у зрителей, но и у самих участников состязаний. Динамика боя, возможность наиболее ярко проявить свои бойцовские качества, ну и, конечно, командный дух и возможность ощущать рядом сильное дружеское плечо – вот те основные критерии, благодаря которым обусловлена невероятная популярность «пятерок». В турнире принимало участие пять команд, которые сражались за право назвать себя лучшими в данной номинации: столичный Орден Храма был представлен командами «Сябры» и «Монолит», помимо этого, сражались сборная команда Гомеля, пятерка бойцов из клуба «Белый тур» под лаконичным и красноречивым названием «Злаки зла», а также гости мероприятия – калининградская команда «Западная башня».

Последние, к слову, реконструируют эпоху Великого Княжества Литовского, что было отражено в элементах их доспехов. Своими впечатлениями о белорусской столице и уровне отечественной реконструкции поделился представитель команды «Западная башня» Евгений Беденко:- Мы очень рады побывать в гостях у своих белорусских товарищей. К слову, встретили нас весьма радушно, обеспечили жильем и питанием. Что же касается уровня организации белорусских мероприятий, то здесь можно сказать немало теплых слов в пользу их организаторов. Физическая и моральная подготовка бойцов налицо. Немного огорчило, пожалуй, то, что в турнире участвовало небольшое количество команд. Друзьям – реконструкторам из Беларуси хотелось бы пожелать успехов и грядущих побед, в том числе и на предстоящем чемпионате мира в Варшаве.

Яркие и зрелищные поединки, как всегда, оставили после себя неизгладимое впечатление. Приближенная к реальной средневековой атмосфере динамика боя, разумеется, сказывалась на участниках. Однако, как показывает практика, двадцатикилограммовый доспех позволяет не только наносить удары по противнику, но и бегать, прыгать, падать, а также совершать поистине невероятные маневры. Все это свидетельствует о первоклассной физической подготовке бойцов. Между тем, когда события уже приблизились к своему логическому концу, определилась тройка лидеров. Первое место заняли хозяева турнира — команда Ордена Храма, второе досталось калининградской «Западной башне», и третье место отвоевали для себя бойцы из клуба «Белый тур».

Как отметил один из организаторов турнира Иван Кравцевич, формат боев 5 на 5 из года в год становится все более элитарным. Количество участников по сравнению с минувшим годом стало меньше, однако это говорит об отсеве менее подготовленных команд, в пользу более профессиональных участников. Победа команды Ордена Храма явилась вполне закономерной, поскольку бойцы этой команды уделяют большое внимание тренировкам и тщательной подготовке к соревнованиям.Следующей номинацией был определен турнир на древковом оружии, который проходил в стенах Дворца детей и молодежи уже во второй раз. Следует отметить, что алебарда – оружие весьма специфическое, и показать по-настоящему высокий уровень мастерства может лишь тот, кто испытывает искреннюю тягу к данному виду средневекового вооружения. Немалую роль здесь играет и тактика – поскольку бой ведется через барьер и до трех акцентированных ударов, противники должны быть максимально сосредоточены, чтобы, улучив нужный момент, нанести результативный удар.

Однако, своеобразной «изюминкой» мероприятия явились так называемые тактические бугурты, где бойцам предлагалось выполнять задачу захвата знамени противника, а также миле – групповое сражение, в котором принимают участие все бойцы противостоящих команд. В последнем, к слову, со счетом 2:1 одержала победу объединенная команда Великого княжества и Ордена Храма.Тактические бугурты заслуживают отдельного упоминания о них. Как известно, перед началом боя определяется цель подобного боя, которая обязательна для победы в состязании. В этот раз была задача захватить знамя противника и донести его до установленной исходной точки. В первом бою победу одержала команда Ордена Храма, где большую роль сыграла именно тактическая подготовка: бойцы разделились на три отряда, один из которых оборонял знамя, второй был атакующим, а третий и стал тем резервом, который позволил завоевать долгожданную победу. Второй бой также был ознаменован победой орденцев, которым в результате хитрого маневра удалось выхватить знамя у противников. Неизменными лидерами оказались хозяева турнира и в последнем, третьем поединке.

— Основная цель подобных мероприятий – выявить уровень подготовки участников соревнований, — комментирует итоги турнира Иван Кравцевич. – Важную роль здесь играет именно спортивная составляющая, которая помогает превратить соревнования в проверку навыков и уровня профессионализма того или иного представителя исторической реконструкции средневековья. Огорчает то, что многие из белорусских клубов вследствие собственного понимания отсутствия у них необходимой подготовки, отказываются принимать участие в спортивных турнирах. Однако, без тренировок и участия в поединках с более сильным соперником, не будет развития и повышения личного мастерства участников ИРС. От этого страдает не только их персональная квалификация, но и общий уровень отечественной исторической реконструкции. Для того, чтобы добиться побед на международных турнирах, необходима практика и победы на региональных соревнованиях, чего и желаю бойцам в преддверии грядущих побед.

автор: Елена Харламова
фотографии: Наталья Старостина

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Говорит и показывает Беларусь | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.