25.04.2024

Кубок вызова-2010: договорные бугурты и 21 на 21

05.12.2010 Nadin

«Если в 5 на 5 ещё с Вами (русскими) можно биться,
то что с Вами делать в 21-м, не понимаю…»

Яромир. Капитан Сборной Украины.

    Быть приглашенным в Сборную России по бугуртным боям – это очень почётно и просто невероятно престижно! Все об этом мечтают, даже если не признаются в этом. А те, кто попал, ох, вы бы видели, каким энтузиазмом светятся их глаза, как они стараются, выкладываются и радуются, что их пригласили, ну то есть признали!

    И если в номинацию «Поединок» пробиться практически не возможно (там всецело господствует «Байард»), в 5 на 5 — тоже (ведь для этого нужно побеждать «Берн» и «ПЛК», а это, как говорится, фантастика), короче остаются только командные бои 21 на 21 и договорные бугурты. Вот здесь-то и отрываются простые-смертные герои.

     В Минске было сравнительно немного «большой» войны. В первый день организаторы турнира решили испытать бойцов на морозоустойчивость и провели договорные бугурты на площадке перед Дворцом детей и молодежи, в котором шли 5 на 5.

      Желающих повоевать набралось не очень много. Пришлось России стоять в одиночку против всех остальных, ну да нам не привыкать. Кроме лёгкого морозца (-10), битва осложнялась ещё и слабым освещением, проще говоря, зимой темнеет рано, вот и бойцам нужно было сражаться не то, чтобы в сумерках – в потёмках. Что не преминуло сказаться на работе оппонентов российской стороны. Какая-то сумятица, неразбериха, неслаженность.

      Они вроде бы уже и сблизились с россиянами, а всё не бьют, и будто не владеют территорией, не используют её по максимуму. На самом деле это достаточно трудно отрепетировать – чтобы при сближении 2-х строёв максимального число бойцов могло твоей стороны могло бы работать, ну то есть планомерно изничтожать врага, отбирая у него крупица за крупицей победу. Ведь строй в массовых бугуртах состоит из нескольких шеренг, и банально бойцы задних рядов не дотягиваются до противника. Обычно эта проблема достаточно просто решается, если дать бойцам 2-х и 3-х рядов в руки древковое оружие – тогда они уже на этапе сближения строёв получат преимущество, так как будут наносить безответные удары. У беларусов+украинцев+литовцев такого преимущества не было. Вместо него они попытались предпринять несколько красивых маневров, так и задохнувшихся без поддержки древкового.

     Во втором сходе интернациональная Сборная наших противников решила изменить тактику и построилась двумя большими отрядами. Мысль, безусловно, интересная с учётом того, что оба отряда были более или менее слаженными командами, так как являлись в основной своей массе членам сборных либо Украины, либо Беларуси. Два штурм-отряда должны были взять в клещи нашу команду и распотрошить её по возможности с большей жестокостью. Но вот дан старт бою, и вроде вначале же пошло-стало получаться, в какой-то момент даже показалось, что русских теснят, но прошла минута сражения, и вновь та же картина, что и всегда – на каждого украинца/белоруса по 3 русских, словно их с самого начала было не 15, а 45.

     Вобщем, ночь оставила за нами пальму лидерства в командных боях.

     И, забегая вперёд, день оказался не менее жестоким к нашим соперникам. Ведь 21 на 21 Российской Сборной тоже не было равных. Преимущество нашей команды было ну просто подавляющим, а всё почему? Потому что у нас просто много хороших, замотивированных бойцов, которые хотят и могут побеждать! К тому же ну ведь хотелось же доказать что-то и себе и другим. А потому творили подвиги, фишковались, снимали фраги пачками! Больше всего в 21 на 21 мне понравился Тасс, Агеев и Олег Тульский.

      Зимину вроде как и полагалось блистать — всё-таки он капитан сборной России, и он замечательно отрабатывал это звание: технично так, уверенно – тут помог, там подцепил, там ударил классически, как в книжках описано. И не поверишь, что он не на тренировке, а на зачотном мероприятии. Вобщем, у Андрея всё получалось в 21 на 21!

Олег Тульский притягивал взоры, ну потому что он легендарный ветеран, которого мы привыкли видеть в качестве авторитетного судьи, а тут выходит, весь блестящий, статный и большой. На его щите оставался всё время самый мощный молодой беларус. Ну и вообще Тульский в строю – всё равно, что Бекхем на футбольном поле – он вдохновляет!)

    Наконец, Денис Агеев, про которого я уже писала в статье про 5 на 5. Он и раньше выделялся, но не так явно. Пожалуй, из всей российской Сборной он был одним из лучших в Минских баталиях. Скоростной, злой, уверенный, невероятно техничный. У него не было ни одного нарушения и спорного удара, при том, что эффективность, ну объективно зашкаливала. Учитесь, товарищи! Чисто, сильно и правильно.

Ой, чуть не забыла про Сигурда и Мандулая – та ещё парочка! Вот, знаете, когда стоишь за ристалищем и слышишь, как именно этих двоих украинцы назначают главными мишенями, от уничтожения которых, по их мнению, зависит победа, только тогда понимаешь, какая же огромная нагрузка ложится на плечи топовых бойцов. Они должны стоять до последнего, чтобы поддержать боевой дух своей команды ,при том, что липнут ведь на них гораздо больше, чем на всех остальных. Это ж вы только подумайте: «Я завалил Самойлова – чемпиона профбоёв, лучшего бойца «ПЛК» и прочее-прочее…» да это покруче золотой медальки Кубка вызова будет.

    А потому Мандулаю и Сигурду доставалось в разы больше: им ставили бесчисленное количество подножек, ломали, давили сверху, пытались перекинуть через ристалище, но вновь и вновь ребята находили в себе силы выходить из всех заварушек победителями.
Приходится признать, хочешь-не хочешь, что если бы не элитные бойцы Конфедерации, Сборная России не была бы такой мощной и не выигрывала бы так уверенно.

В единстве наша сила.

Вперёд-вперёд, Россия!)))

    Опять же «Ревель» — равномерно злой и опасный во всём великолепии своих алебард! «Ревель» — одна из лучших строевых команд нашей страны, а ведь именно святой строй — главный фактор победы в «большой» войне. Без свежих, натренированных алебардистов «Ревеля» было бы совсем трудно.

    Хочу отметить также большой скачок Сборной Украины в этом виде бугуртных боёв.

    Во-первых, у Украины было гораздо больше алебардистов, чем раньше. Если не ошибаюсь, это ребята из клуба «“Фландрия-Глубинный страж”». Пришло древковое – и пришло всё! Главное – красота и эффективность работы на дистанции. Традиционно считается, что труднее всего создать с нуля школу алебардистов, в силу специфики работы этим видом оружия. Алебардист практически беспомощен в боях 1 на 1, но в строю – он сила и гарантия победы. Ведь сложно – не значит невозможно, и как знать, на следующей «Битве наций» нас вполне может ждать сюрприз виде целого строя алебардистов, работающих не «по-берновски» и не в стиле «ПЛК», а как-нибудь совершенно особенно — по-украински? Кроме того, Кубок вызова открыл нам лица топовых бойцов Украины. Их все увидели, проанализировали, придумали, как их побеждать, а значит, в будущих бугуртах украинцам придётся почувствовать на своей шкуре, что значит, контрмеры против конкретных людей: выцеливание и выцепление из из общего хода боя. Готовы ли они к этому, покажет время. Ну и наконец, самая сильная составляющая хорошего успеха украинской команды в Минске – это мотивация, было видно, что за время, прошедшее с БН в этом направлении было сделать впечатляюще много, бойцы приехали очень серьезные, настроенные на победу и упорнейшую войну, у многих был жесткий спортивный режим – это когда (по слухам) люди по 4 в часа в день тренируются каждый день. И эта подготовка не прошла бесследно. Плюс качественные отборочные, позволившие «призвать» на защиту цветов национального флага лучших. Всё это – то, с чем нашей команде ещё предстоит работать.

     Что касается Беларуси, Польши, Литвы – на большой войне они пока что значительно отстают отУкраины и России. За прошедшее время эти команды не продвинулись вперёд, не завели в своих стойках древковое – что ж нам легче.)

Результаты турнира:

  • 1 место: Сборная Росии
  • 2 место: Сборная Украина
  • 3 место: Сборная Беларуси
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 2 комментария »

2 комментария

  1. Trorin пишет:

    ошибаетесь. Это ребята с клуба «Фландрия-Глубинный страж»

  2. Nadin пишет:

    блин, я думала, что это один и тот же клуб…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.