19.04.2024

Кубок СПб-2014: на пределе

21.02.2014 Nadin

015И где тот предел человеческой выдержке и умению превозмогать боль во имя команды и победы? Питерские отборочные вновь отодвигают ответ на этот вопрос в неизвестные дали, являя примеры личных подвигов, общих свершений и русского непреклонного характера. Словно опаленные огнём пушечных залпов, возвращаются в обыденную жизнь эти ещё недавно герои и антигерои ристалища, унося с собой где-то в сокровенной глубине души частички чего-то нового и сильного.

014Всё дело в региональной специфике. Питерские судьи, я давно это заметила, стараются быть ну настолько честными, так беспокоятся о том, чтобы кого-то не засудить, что позволяют бойцам больше, чем это принято на «Битве наций» и Московских турнирах. Может, конечно, это ностальгия и генетическая память о прошлых временах, когда бугурты были так же далеки от спорта, как Россия от первой олимпийской медали в истории женского одиночного фигурного катания. А может, это просто риск, на который бойцы идут сознательно, чтобы изобрести что-то новое в ист.фехте, совершить прорыв, ну а рефери им не препятствуют, хотя по идее должны бы.

05В итоге – снятый шлем с головы одного бойца и удар алебардой по затылку в подшлемнике. А ещё прямые попадания фальшионом в лицо, кровь, застилающая глаза и мешающая драться, позже швы. И никаких санкций, потому что удары не преднамеренные. Всё в общем предсказуемо и вполне в стиле Кубка Санкт-Петербурга. Если ты не достаточно суров, ну тогда ты не выживешь на ленинградских бугуртных аренах – слабаки никому не нужны, даже и своих камрадов не жалеют, что уж говорить о противниках?

0000Зато из этого теста лепятся самые крепкие и морально-устойчивые воины. После таких отборочных, вряд ли их что-то может испугать на Прадаре и в Трогире.

0117 команд на Кубке СПб в отсутствие берновских пятёрок – это откровенный успех турнира и вообще ленинградского движения: приехали все клубы, в строй поставили всех ветеранов, вернули тех, кто залечивал травмы и, казалось бы, уже совсем забил на движение. Вместе с тем было много вчерашних юниоров, которые только осенью начали показывать первые серьезные результаты. Приехали и москвичи тоже – ну куда без них! Спешили на подмогу друзьям, образовывая порой очень странные союзы. Например, «ТТ» — бывшая «USB». Что за «Тамплиеры» в их составе? Где «Тевтонский орден» и где «Нормандия»? А выходит, что нашли друг друга и выставили вполне боевую пятёрку.

07Или вот ещё один неожиданный состав у «РО РДа» — за них походу ещё и богемцы сражались, помимо тех 3-х клубов которые перечислены в статистике.
016
«Гастингс» тоже хорош – включили в свою пятёрку сильнейших бойцов «Красной феррари» да ещё и отобрались на Прадар в таком виде, лишив тем самым возможности «Московский полк» провести собственную команду через Центральный округ на финал.

013Не вызывает вопросов только «Татарский отряд» и «Нюрнберг» — парни молодцы, сами своими силами, подтянув молодёжь и не боясь ею рисковать, взяли и сделали – вышли в турнир, собравший рекордное за последние 5 лет число заслуженных бугуртсменов.

03Особенно «Розовые пантеры»: Фокс, Джума, Бедретдинов и Аракелян первый год ведь в 5 на 5 в ранге главной нюрнбержской команды и не боялись же идти против Мандулая, Карри, Тихонова и т.д., хотя вроде и ни по весу, ни по опыту не сравнить. Однако, выиграли ведь и у 2-й пятёрки ПЛК ТО, и у «Смоленского полка», и у «ТТ», и даже у «РО РДа» в 3-х раундах на групповом этапе. Только на последний бой за 3-е место сил не хватило, потому что соперники покоцали очень. Ну так, какие их годы, если средний возраст команды – лет 20, наверное. С Генеральным планом на турнир справились не на 5, а на 6 просто!

012Совсем другие турнирные задачи стояли переднашей заслуженной и стабильной пятёркой «Оплот добра»000и наигрывали тактические схемы, отрабатывали  различные варианты взаимодействия щитовиков и алебардистов, борьбу, форс-мажоры. «Татарский отряд» с большой ответственностью подошёл к мероприятию. Это нам с вами, читателям, может показаться, что просто пришли и взяли кубок, который уже много лет подряд им принадлежит. Но на самом деле плк-шники выжимали всё до последней капельки из своих соперников – чтобы ни карточек, ни лишних сил, ни ошибок не совершить на Прадаре. Поистине великая команда «Оплот добра» — столько лет тянут на себе весь груз ответственности представлять Питер в Сборной, и ничего, не жалуются, а вместо этого пашут и трудятся. Скоро-скоро им предстоит сойтись с мощным «Партизаном», грозной «Медвежьей пядью» и непредсказуемыми «Двумя твердынями» — к этому испытанию и готовятся. Пока всё идёт по плану – на турнире победили, на финал отобрались, ну а дальше всё решит судьба и фортуна.
017
А вот «Смоленскому полку» везения определенно не хватало. При всей той невероятной силищи и выском уровне фехтования, качества доспехов, подопечным Панкратова что-то совсем не улыбалась удача на Кубке СПб. И главное начинали ведь все бои с таким размахом, запасом и куражом, а потом увлекались, распылялись и нервничали – и не скажешь, что одни из самых опытных бойцов региона. По традиции я немного боюсь «Смоленского полка» (у меня это ещё с «Невской подставы»-2009 осталось), но в этот раз мне прям реально жалко стало эту красивую, сильную команду – мне кажется, они заслужили место повыше, чем 3-е с конца.

04И совсем другие эмоции от выступления «РО РД». Дело в том, что эта команда начинала несколько лет назад с блистательного уровня, была такой благородной, прям как «Медвежья пядь». А теперь фолит чересчур много, и эти фолы перечеркивают все выигрыши. Нам такой хоккей не нужен.

01По традиции заканчиваю надеждами. «Смесь» — второй состав «Татарского отряда» — это, конечно, резервы и запас прочности, юниоры, это не здесь и не сейчас, но скоро!

02Фото: Вероника Каравайнова

06

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.