18.04.2024

Кубок СПБ-12: про бои

30.01.2012 Nadin

Субботним январским утречком я приехала в город-герой Ленинград болеть за «Пентагон», которому предстояло пройти 4 круга ада – 4 команды ПЛК, чтобы попробовать потом в марте побороться за место в Сборной на турнире в Прадаре.

5-й заявленной на турнир пятёркой должна была стать сборная ливонцев и РД-шников, но так как из-за мороза в помещении РД, где хранились доспехи, замёрз и не открывался замок, 5-й команды могло и не быть. А значит, вся сила и мощь ПЛК (пятёрки которой, конечно, не будут биться друг с другом, чтобы не расходовать лишний раз собственные силы) должна была обрушиться на бедный-бедный «Пентагон»-сборную клубов «Нюрнберг», «Ревель», «Богемия» и «Людинская сотня».    Да уж, незавидная перспектива складывалась. И хорошо ещё, что первый бой был со «Смоленским полком», а не с татарами. Вроде как в этом отделении ПЛК больше на историю заморачиваются, а не на боёвку, так что есть шанс пройти их без заморочек… — во всяком случае так казалось вначале.

Но с каждым новым бойцом «СП-ПЛК», выходящим на ристалище, мой оптимизм медленно таял. Ну во-первых, Бренер… и этим всё сказано: вечный хулиган и один из самых результативных фрагмейкеров топовой пятёрки ПЛК. В «Смоленском полке» он развернулся как никогда – что не удар – ну всё на грани правил, всё на болевую. Бренер был лучшим бойцом этой команды, задавал тон в каждом бугурте, блистал и отрывался, как хотел… но, положа руку на сердце, в Москве, на Прадаре, Саша Давыдов ему не позволит «творить всякое», как это было в Санкт-Петербурге, когда ну реально в каждой сходке был повод дать ему красную карточку и дисквалификацию, на «Битве наций» — тоже ведь иностранцам не объяснишь, что Бренер – хороший, и что он ненарочно снимает шлемы, бьёт под колено и в незащищенные места. Эх, Брю ведь ещё на «Кубке Александра Невского» обещал что-то придумать с Бренером, а теперь вот получится, что из-за его репутации хулигана все судьи будут его палить…

Дальше Панкратов – здоровенный такой, надменный в прямом смысле этого слова Князь – от него невозможно было оторвать глаз – красивый доспех без ржавчины, чистые приёмы, могучая сила в каждом движении. Короче, Панкратов – просто супер!

Остальных ребят из этой команды я не знаю по именам, но всё же отмечу, что у всех у них есть одна общая черта – настырность: если вцепился в тебя, то уже не отпустит ни за какие коврижки – будет висеть, бить, бежать – что угодно делать, только бы справиться со своей тактической задачей. Вот как команда была замотивирована и рвалась к победе.

Что касается «Пентагона» — всех её участников вы давно знаете – они – заслуженные ветераны «Битвы наций» — они всё уже знают про Хотин, украинцев и так далее, и потому, быть может, позволяют себе чуть-чуть, на одну сотую миллиграмма не дотягивать «в голове» до победы. И так было на протяжении всего турнира: в каждой сходке были очень хорошие шансы, порой – даже численное преимущество, были силы, опыт, подготовка — такое ощущение, что не хватало одного только благословения небесной канцелярии, чтобы записать победу «Пентагону». Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

В первой же сходке против СП-ПЛК стало понятно, что быстрой и легкой победы не будет. Вначале – ожесточенное столкновение и рассредоточение бойцов по всему ристалищу. Потом – бойцы «Пентагона» атакуют, стараются выйти 2 на 1, забыв о защите, в результате чего Лёшу Чистякова валят с разбегу, но его противник спотыкается и летит вместе с ним.Толика Демидова согнул в 4 дуги Бренер, и всё-таки доломал, утянул вниз. В то время как Кари уничтожал блестящие латы Панкратова, накернивал от души и даже от сердца по сияющему шлему и голеням – так в итоге и разменялся с ним 1 на 1.

Оставались зажатые у ристалища Аби и Стогов против троих плк-шников и их ужасных ударов, от которых аж болтает голову из стороны в сторону.В итоге высоченного людинца перегнули через низкое ограждение – вроде и ноги-то оторвались от земли всего на мгновение, но, видно, этих секунд хватило, чтобы в 1-м сходе судьи отдали победу «Смоленскому полку ПЛК».
Но ничего ещё не было потеряно. Ребята встряхнулись, пришли в себя, и во втором сходе уже выглядели куда собраннее и увереннее. На классе, на безупречном стиле выезжал Чистяков: защита, атака, «держать противника на расстоянии», бить из-за спины в затылок противнику. Вы говорите ,что 5 на 5 – для щитовиков. Чистяков опровергает это утверждение своей грамотной, умной работой алебардой по принципу «вначале увидел, потом ударил», а не так, как некоторые – выскочил и шуруй «авось попадёшь куда надо».

Кроме классного древкового, у «Пентагона» во второй сходке была ещё офигенная взаимовыручка ,что вообще-то нетипично для команды, которая вместе не тренируется, но они реально подстраховывали друг друга всё время, перемещались хорошо так, менялись противниками. И хотя Смоленскому полку очень не хотелось отдавать победу во втором раунде противнику (до того не хотелось, что 1 плк-шника пришлось чуть ли не вверх ногами крутануть, чтобы только он обе ступни от земли оторвал), всё-таки во втором сходе «Пентагон» на кураже переломил ход боя.Третий сход. Все уже устали и замучились. Бойцы из других команд за ристалищем нетерпеливо перешептываются – сколько можно ждать развязки в затянувшемся всего лишь первом бою турнира?!!! Им ведь тоже хочется схватки. Но с другой стороны – интересно же ,чем, наконец, всё закончится. До двух побед – значит этот раунд последний? – Нифига подобного – скажет вам герой схода Толик Демидов, в концовке сходки утянувший с собой 2-х врагов, один из которых, на секундочку Бренер!!! Тот самый Бренер, которого минутой раньше пожалел Чистяков – не стал бить безоружного, а тот ему коварно отомстил, сбив шлем с головы Лёши и таким образом без напрягов выбив лучшего бойца «Пентагона», который недавно только водил «гулять по трупам Панкратова» и отбивал всем бошки тяжелым своим топором.

Выносливость и спортивность Демидова и его опыт в двух победных проф.боях в этот раз как раз и помогли ему, во-первых, додержаться до конца, а во-вторых, обнять врагов и рвануть их обоих на себя. От этого рывка один боец упал совсем, а другой вроде стоял на ногах, но на одной его руке с оружием лежал Демидов – то есть было 3 точки касания поверхности, что по правилам приравнивается к падению. Поэтому судьи засчитали ничью, хотя момент был, честно говоря, спорный.
4-й сход бесконечного боя. Хрен знает – те перекидывания с отрывом ног от земли, за которые в 1-м сходе сняли стогова сейчас 2 раза не засчитывались противнику Абигора. Свежие бойцы «Смоленского полка», вышедшие на замену, яростно бросались в схватку, а «Пентагону» очень не хватало в этой ситуации Берга, или хотя бы Супермена. Ну что сказать – бой был примерно равный, но победил «Смоленский полк» — всё прекрасно видно на видео. Так бывает.

  • Второй поединок, про который я хочу рассказать,

«РОРД»-«Оплот зла».

Лирическое отступление на тему: что такое РОРД?

Вначале турнира, когда на ристалище вышли пока ещё без доспехов несколько модных, подтянутых таких молодых ребят, чтобы примеряться к покрытию ристалища, никому бы и в голову не пришло, что пройдёт пол-турнира – и уже мега-продвинутые и опытные бойцы Сборной будут взаправду, на полном серьезе думать: «Что же такое сделать с «этим рукопашником», «Как вообще его можно нейтрализовать»?

А дело собственно в чём – пока старики ВЛО ругались со всеми подряд клубами в скандально-известной группе, молодёжь вкалывала и задрачивалась на тренировках. Они нашли себе мега-крутого рукопашника, надели на него мега-крутой доспех, подучили, подшлифовали чуть-чуть – и получился, не поверите – второй Артём Горюнов. Мы все ждали второго пришествия откуда угодно, но только не с этой стороны.

А в результате вышло, что РОРД – это вовсе не проходная команда-новичок, а самый настоящий претендент на «золотые медали». И это не укладывалось, абсолютно не хотело укладываться в голове. Но тем не менее в отсутствие топовой пятёрки «Берна», именно эта команда больше всего напоминала по стилю «Партизан»: тоже 1 супер-герой, и все остальные – классная, надёжная поддержка.

«Оплот зла» — команда младшего Мандулая и «сливок Севера» из Рольфхейма – очень сильный и достойный соперник. В их победе априори не сомневался никто. Я даже вначале позволила себе отвлечься и не фотографировать, потом такая поворачиваюсь — а на ристалище творится  чёрт знает что: топоры летят в воздух, алебарды, древки, всё мельтешит, всё куда-то бежит и катится – от переизбытка событий и ещё, быть может, от криков болельщиков РОРД-а, даже невозможно было вначале понять, что происходит, а вернее, уже произошло. Счёт, объявленный судьями 2-0 в пользу РОРДа казался насмешкой, случайностью, но когда они выиграли ещё и во второй раз, у меня честно – чуть глаза вместе с волосами из головы не повылазили от неожиданности.

Вот так тёмная лошадка – вот так ливонцы – в прошлый раз выступили достойно, в этот раз безапелляционно. Хороши, конечно, и РД, которые, к счастью, всё-таки смогли вскрыть замёрзший замок в своём помещении и подарили нам всю эту феерию силы, мощи и красотищи.

ОЗ нужно было что-то срочно предпринимать, чтобы справиться с угрозой под названием Веталь, который один их всех перебросал в предыдущем бугурте. И плк-шники с этим отлично справились, выдав квест Блади – «Нейтрализовать рукопашника». Блади – это такой здаааровый чел, жутко прыткий и энергичный, но и он смог справиться с ливонским Виталиком еле-еле, что называется повезло. Но так или иначе, но без своего лидера РОРД казался не таким грозным, и рольфы под предводительством Аникеенко с ним справились.

Третий сход – и тут, безусловно, перед РОРДом стаяла главная тактическая задача – «не просрать начало, не дать завязать своего вундеркинда». Именно поэтому он стоял поначалу за спинами своих товарищей – это до поры до времени, пока они не разберутся по парам и он не начнёт их одного за другим бросать и выкидывать – это уже кому как нравится так, словно эти люди и не занимались боями 5 на 5 никогда в жизни. Блин, ну многое мне довелось уже повидать в этой номинации, но такой трандец, когда 1 человек без зазрения совести уничтожает сильнейшую пятёрку, я вдела впервые, и надеюсь, больше никогда не увидеть, потому что это зрелище не для слабонервных.
Вобщем в 3-м бугурте РОРД снова сенсационно выиграл у «Оплота зла».

Что сказать об остальных командах?

ТОРО – пятёрка, составленная из новичков татарского отряда и «Рольфхейма», откровенно пугала возрастом бойцов – некоторым из них не дашь и 18 лет. Я думаю, мы ещё увидим и услышим не раз о них. Ребята правильные, не побоялись выходить против титулованных команд, всё у них ещё впереди.

«Оплот добра» выступал без Олега Хорошинина – он залечивает ножку и восстанавливается после «Кубка Динамо». Хотя, думаю, если бы приехал «Берн», Хорошинин и на 1 ноге прискакал бы с ними подраться))) а так и без него справились. Олег, поправляйся скорее.

Мандулай был весь такой как всегда строгий и озабоченный – наверное, переживал за свои команды, оставшись в отсутствие Брю за старшего))) Хотя если честно, нервишки пошаливали и у него тоже – а иначе, ну как объяснить это злосчастное попадание Чистякову в прорезь для глаз шлема и травму, ведь Самойлов же никогда не нарушает правила, а тут такой вдруг жесткач, кровища, порванные нижнее веко и бровь?

И очередное обращение – люди-дорогие, носите в 5 на 5 закрытые шлемы, нефихх из-за хорошего обзора рисковать глазами. В этот раз всё чудом обошлось, но надо быть внимательнее к снаряжению и чуть больше себя любить, чем мы все привыкли это делать. В бою против РОРДа Мандулай, как истинный лидер команды, взялся устранить Веталя и с блеском справился с этой непростой миссией – непростой, потому что они как сцепились вначале боя, так и простояли до самого конца вдвоём. Не знаю, может, показалось, но хоть Самойлов и справился с рукопашником, тот факт, что он не вышел в следующий сход (а такого никогда не бывало), мог означать, что действительно ливонец изрядно потрепал нашего непобедимого Мандулая, правда, и сам при этом сдулся – это был последний сход в последнем бою – Веталь итак тянул на себе всю команду весь турнир – видно, и у него тоже есть предел человеческих возможностей.

Вот как-то так прошёл Кубок Санкт-Петербурга по боям 5 на 5: зрелищно, остро, интересно.
Лидеры подтвердили своё превосходство – объективно с «Оплотом добра» на Кубке СПБ тягаться не мог никто – они лучшие в Питере.Про новые звёздочки я вам рассказала. Очень жалко, если они не попадут в Сборную, а такой шанс есть, ведь вроде как РОРД не собирается ехать на Прадар. С другой стороны – ну приедут – ну поломают их матёрые команды, и кому от этого будет счастье? Всё равно молодые ливонцы классные. А вы бы видели, как они общаются между собой! – например, «Саш, поправь мне ребрассу!» — никто ведь у нас так не говорит, а они могут и биться хорошо, и выглядеть, и говорить историческими терминами, общаясь даже между собой, не для публики.

Жалко «Пентагон», который бился ровно, хорошо, на одном уровне с другими командами, но не дотянул из-за пробелов в мотивации, и потому что пробиться сквозь 4 команды ПЛК, устленные «Рольфхеймом» было unreal.

Мы поздравляем победителей и призёров соревнований, ну и всех участников с этим праздником средневекового насилия, ну и ждём теперь команды у себя в Москве в марте месяце!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 2 комментария »

2 комментария

  1. Жуков пишет:

    Ну это… Приятно, конечно, про «скандально известную группу» и «старичков», которые «срались со всеми подряд».
    Но тут у вас вышла ошибочка: Веталь — не рукопашник, а футболист. «Немного подшлифовали» его как раз «старички» в течении 3 лет — то есть, не совсем уж такой уж новичок и не совсем чтобы уж так немного. То есть, и со «старичков» ВЛО есть польза.
    А условная молодежь хочет повоевать и между сезонов — что мы всячески приветствуем.
    Парней с хорошим выступлением,
    РИГА!!!
    Всегда ваш,
    Жуков.

  2. azograd пишет:

    в нижнем новгороде прошли отборочные.
    1 место «Последний Герой» — Гастингс, НН.
    2 место. «Медвежья Пядь» — Берн, НН
    3 место. «Восход». команда-дебютант. у большинства первый стальной бугурт. сборная молодых нижегородских клубов «Торн», «Легион», «Halberd», «Феникс».

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.