29.03.2024

Кубок Нордбурга-2014

10.11.2014 Nadin

д5
По уже сложившейся традиции, начинаем вас потихоньку знакомить поближе с участниками предстоящего грандиозного Кубка Динамо-2014.
Открывает хит-парад — эстонский клуб «Нордбург». Как ИСБ-организация, они оформились совсем недавно, в 2013-м году, однако, за плечами «основы» большой и разноплановый опыт участия в стальных и пластиковых бугуртах, в «Битве наций» вначале в составе сборной Прибалтики, а в 2014-м году и самостоятельно — за команду Эстонии.
Так что многие лица бойцов нам знакомы.
д1
«Нордбург» уже очень многое сделал для популяризации ИСБ в своей стране — и это не показухи, и кулуарная дружба с администрациями, это реально значимый вклад в дело:

    • Зал, полностью оборудованный для тренировок. В том числе оригинальная «балда» для отработки ударов со специальной шиной в виде головы противника.
    • д6

    • Ристалище 4 на 4 м., не факт, что очень крепкое, но собранное самостоятельно и построенное на собственные средства.

д3

    • Слава. 2 место в группе на «Битве наций» и отчаянная борьба в плей-оффе заставили поклонников ИСБ-спорта запомнить эстонскую команду и рассказать о ней другим. 4 трофейные котты от команд Сербии, Молдовы и Украины. + 1 своя эстонская и +1 своя клубная — прям как доска почета на стене в клубном помещении.

д6

Плюс коллекция фальшионов, алебард, щитов — всё это очень наглядно и, наверное, завлекательно для потенциальных новобранцев клуба.
Наконец, главное! Мероприятия! Они и только они двигают вперед и мотивируют развиваться. На этот раз мы вам расскажем про недавно прошедший в Таллине внутриклубный турнир по проф.боям «Кубок Нордбурга».
д2
В нём приняло участие 7 бойцов — почти всех из них мы увидим вскоре на Динамо. Схема простая. Каждый сбрасывается по 5 евро, плюс немного добавляют зрители. Победитель получает 100 евро призовые, а проигравшие — опыт и «то, над чем надо поразмыслить, поработать». Сетка боёв — каждый с каждым.
д4
Жеребьёвка — достаёшь номерок из шапочки.
д6
Всё максимально честно и прозрачно. Для себя ведь турнир, а не для отчетности.
Чтобы было не скучно — врубают героическо-историческое музыкальное оформление: где-то рок, где-то шотландские танцы, но так сложилось, что на финал в плей-листе выпала Бритни Спирс «Oops! I did it again» — ну это, знаете, по-настоящему стебно и круто получилось. Кровожадное мессиво под клубнично-малиновым, сладеньким соусом. Ребята зажгли — не то слово!
В финале встретились Дмитрий Хрипунов и Юра Гусаров — и словно не было за спиной 6 утомительных боёв, синяков, погнутых доспехов и подвигов. Братское объятие. Звон приветственного соприкосновения мечей и понеслось! Гусаров начинает с прямого удара ногой в живот, на что противник ему отвечает размашистыми фальшионными атаками и сериями ударов кулаком в забрало. А вы тоже так же сильно любите своих одноклубников, как эстонские ребята?
д4
Дальше Юра начинает таскать и бить друга головой о ристалище, и по голеням серию прописывает, и в ухо до звона и птичек кистевая серия. Хрипунов разозлился. Вообще ещё в Трогире, и ещё раньше чуть ли не с Хотина именно Дмитрий выделялся как самый сильный из команды — всё потому что он вкладывается не только корпусом, но и душой, и непреклонной силищей характера в каждый удар. Вот и сейчас — огрызается таранными ударами щита в шлем в лучших традициях Киселя. Вот это мы любим, это по-взрослому. А Гусаров всё равно хитрее. Он из каждого клинча, из каждого замеса выбирается с горой очков за счёт того, что настукивает то в локоть, то в кисть, то в ногу. Эти удары, конечно, болезненны, то тотального преимущества не приносят — только очки, а что ещё нужно для счастья и победы над противником, который по выносливости и общему боевому уровню, как ты,? И значит, исход боя решат судьи.
Во втором раунде карты несколько смешались. Гусаров опять начал много и разнопланово атаковать, но на этот раз Хрипунов с первых же минут остудил одноклубника: вначале опасным, неожиданным и невероятным лоу-киком в сгиб колена, потом и того хлеще — случайным ударом в стопу. Юра вскрикнул, но, сжав зубы, и стряхнув с себя болевой шок, продолжил, хромая и стараясь переносить вес на другую ногу. Вообще боец!
д1
Ещё ведь броски пытался проводить и прессинговать, как раньше, и лупил больной ножкой, словно ему её совсем не жалко, и фальшионом прямые проводил в самую суть-сущность кумпола. Вобщем, третьего раунда, походу не было. Гусаров победил, забрал призовой фонд, собранный в складчину, и…на следующий день ушёл в армию…Вот так бывает в жизни. А вот серебряного призёра Кубка Нордбурга Дмитрия Хрипунова мы скоро увидим в деле на Динамо.
д2
Как и бронзового. Им стал Вячеслав Покачалов — молодой, сильный боец клуба. Общее впечатление от его стиля и выступления — любит простор и завершать начатое, агрессивен и имеет в своём арсенале всё разнообразие ИСБ-приёмов. На фоне остальных был более вынослив.
д1
Что до остальных: Быкова, Пусепа, Сагарова и Оганесяна — они, конечно, на уровень ниже победителей турнира. Одни только учатся дышать в доспехах, другие ещё не пробудили внутреннего тигра.
д5
На Динамо всё, конечно, будет по-другому. Там они будут на одной стороне, распределят между собой функции, там будет однородная команда в бордово-чёрных коттах. А пока поздравляем победителей и призёров Кубка Нордбурга и желаем им хорошего выступления на международном турнире по боям 5 на 5 Кубок Динамо.
д3

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои, Сборные в межсезонье | 3 комментария »

3 комментария

  1. Pauline пишет:

    Спасибо за статью!
    Разрешите сделать одну очень важную заметку.

    «4 трофейные котты от команд Сербии, Украины, Латвии и Молдовы + 1 своя»

    На самом деле трофейные котты от Сербии, Молдовы и Украины. + 1 своя эстонская и +1 своя клубная

    =)

  2. Pauline пишет:

    3 трофейные котты.

    Это не латышская, а клубная в центре висит 😀

  3. TiM пишет:

    Трофейная котта? Их бывшие владельцы побеждены или убиты что ли? Слово трофей подразумевает что то захваченное в бою у врага.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.