23.04.2024

Кубок Дмитрия Донского

07.11.2014 Nadin

д3
Вот такие настали времена: выходишь из метро на Лермонтовском проспекте – тебе на всю информационную доску отчет о прошедшем «Кубке Дмитрия Донского», покупаешь спортивный журнал – получили статью про недавний бой Уколова против американца с фотографиями из цитадельблога, включаешь «Интернов» — снова про нас в новых сериях (но, впрочем, это, скорее, негативный пример). Толи окружающая реальность меняется под воздействием моего мировосприятия, толи и правда элитарная, всегда считавшаяся закрытой для масс бугуртная культура становится массовой. Даже и не знаю, грустить, или радоваться? Оно ведь когда «модная экзотика», люди и ценят сильнее и уважают больше, чем попсу…

Как вы уже поняли, вступление можно пропустить.:)

«Кубок Дмитрия Донского» — это почти исторический фестиваль, правда, не на природе, а в помещение, ибо ноябрь…
Мероприятие включало в себя целый комплекс различных турниров и секций, в том числе стрельбу из лука, тямбарный турнир в 3-х возрастных группах (от 6 до 15 лет), женскую стальную номинацию, малый кубок на стали (для юниоров) и большой кубок (соревнования лучших бойцов столицы в 1 на 1 по правилам, больше всего напоминающих «нижегородский полупроф»).
Больше всего интересует, конечно, последний пункт программы, потому что всё остальное – для массовости и работа на перспективу, а большой кубок Дмитрия Донского – это фактически чемпионат Москвы – очень представительный, с серьезными, принципиальными боями, и хоть без звёзд первой величины (Уколова и Лапика), но всё равно с претендентами на места в Сборной-2015 и действующим серебряным призером «Битвы наций» на золотом пьедестале по итогам турнира.
д6
Что сказать? Петрик неудержим! Я не знаю, как он это делает, может, и правда, опыт всё решает, но способность Алексея любую боевую ситуацию, даже самую невыносимую и невыгодную в тактическом плане, обращать в свою пользу, навязывать и доминировать, и бесконечно подавлять собственным жаром, инициативностью, так вот эта способность, на мой взгляд – сродни сверхъвозможностям индиго, ну или людей Х из фантастических блокбастеров, ничего с ней сделать нельзя – только смириться и покориться. Во всяком случае, сейчас, когда в порядке колени, когда приседает, и подкручивает корпусом, и дотягивается на носочках до слепых зон, и при желании может вокруг своей оси, кажется. Повернуться, сейчас Петрик – абсолютный чемпион Большого Кубка Дмитрия Донского. Держись, Байард, к следующим отборочным Лёшка подойдёт фаворитом.

Хотя, если честно, Плаксин Максим, занявший второе место на турнире, мне лично понравился больше. Такая убийственная, сокрушительная мощь, точность, безжалостность. В каких-то моментах я просто не могла досмотреть бой, потому что было очень жалко противников Максима, попадающих в такой нешуточный замес, после которого никакие гопники в Чертаново не страшны. Излюбленный момент Плаксина – зажимать в углу, оставляя для себя достаточное пространство для действий. Широкая спина буновца – как заслонка, через неё не пробиться-не выбраться. «Пропадай-погибай, именинница!»
Попадания, если только они проходят в голову, почти в 100 процентов случаев приводят к легкому сотрясу и звону в ушах – противники Плаксина мотают головой, инстинктивно стараясь стряхнуть эту жесть, но поздно – уже настрой сбит, и бой катится по другому руслу.
Максим был самым тяжелым бойцом турнира. Но так выходит, что это приносило только плюсы. Не уступая в скорости, Плаксин ощутимо выигрывал в силе удара. Если бы за его удары очки начислял компьютер, то он бы ставил восьмерки, девятки и десятки по 10-бальной шкале урона, нанесенного противнику.
Вот такое фехтование мы любим! Скоростное, точное, мощное, да просто великолепное! Даже и Петрику очень досталось от буяновца. Плаксин за малым уступил по очкам.
д4
Третье место на турнире занял Андрей Киселюс из «Берна». Он взял скоростью реакции, обилием обманных движений, бросками, главное – волей к победе. К своему финальному поединку за бронзу против Бабынина Андрей подошёл в лучшей физической форме – сказался многолетний багаж тренировок на выносливость и опыт бугуртных боёв он-лайн с утра до вечера в пятёрках. Миша, наоборот – такое чувство, что недооценил соперника, не ожидал от него финтов, запугиваний, скоростных контратак на выпадах и вообще атакующей манеры боя. В конечном итоге это привело к эффектному перебрасыванию Бабынина за борт ристалища, после которого уже догнать Киселюса по очкам и тактическому преимуществу было не возможно. Но не будем забывать, что помимо этого бугуртного фаталити под занавес турнира, Киселюс показал очень высокий класс фехтования. Временами ему не доставало совсем чуть-чуть уверенности, всё-таки эти правила, и этот формат не являются основными для берновца. Однако, он с лихвой компенсировал недостаток опыта в индивидуальных поединках силой, выносливостью, знанием психологии боя, страстью и огненным вихрем в атаке.
Кроме Андрея, в турнире приняли участие и другие бойцы клуба «Берн», видимо, посчитав, что спарринги против действительно классных соперников – это отличная прокачка собственного левела.

Дима Коврижин выступил в свойственной для себя уверенной манере. Ему очевидно не доставало массы и роста против Петрика, Плаксина и других, однако, всё равно все Димины бои пойдут ему в актив, потому что «сделал всё что мог», это не он проиграл, а другие победили.

Лёша Абрамов – тоже выступил очень хорошо. В отличие от других бойцов московского «Берна» у Абрамова очень сильно выражен собственный стиль. Он дерется по-другому, чуть более классически, ярко. Чувствуются глубокие познания и опыт применения редких приёмов в реальных боевых ситуациях. Главное – у него это действительно хорошо получается, я имею в виду бои 1 на 1. Может быть, стоит двигаться в этом направлении? Почему-то Абрамову всё время присуждали поражение по очкам, но всё это мелочи, объективно в своих боях Алексей запоминался больше, чем противники. А с очками – дело опыта.
д5
Чтобы не утомлять дальнейшим «личным мнением», давайте-ка посмотрим на результаты боёв:

  • 1 Петрик — Киселюс 29-15
  • 2 Бабынин — Боровиков 20-11
  • 3 Плаксин — Коврижин 17-14
  • 4 Бузурный — Лебедев 15-13
  • 5 Максимов — Ярыгин 28-17
  • 6 Лузанов — Леваков 30-35
  • 7 Севанович — Абрамов 30-12
  • 8 Ванченков — Кунченко 7-3
  • 9 Петрик — Максимов техн. победа Петрика
  • 10 Бабынин — Лузанов 11-6
  • 11 Плаксин — Саванович техн. победа Плаксина
  • 12 Бузурный — Ванченков 29-9
  • 13 Киселюс — Ярыгин 7-5
  • 14 Боровиков — Леваков 17-11
  • 15 Коврижин — Абрамов 29-27
  • 16 Лебедев — Кунченко 16-13
  • 17 Петрик — Ярыгин 30-6
  • 18 Бабынин — Леваков 18-12
  • 19 Плаксин — Абрамов 25-7
  • 20 Бузурный — Кунченко 19-5
  • 21 Киселюс — Максимов техн. победа Киселюса
  • 22 Боровиков — Лузанов техн. победа Боровикова
  • 23 Коврижин — Саванович 15-20
  • 24 Лебедев — Ванченков 33-10

д2
Как видите, много знакомых фамилий. Бойцы «Байарда», «Западной башни», «Берна», «Буяна» и «Танненберга» поддержали мероприятие, организованное клубом «Армэ».

Большой Кубок «Дмитрия Донского» в московском «Экскалибуре» получился масштабным, интересным, широко освещался в прессе, ну и вообще поднял уровень конкуренции в 1 на 1 на новую планку.
Тех, кто не успел/не попал на турнир, ждём в следующем году!

А пока результаты:
БОЛЬШОЙ КУБОК ДМИТРИЯ ДОНСКОГО – ТУРНИР ЧЕМПИОНОВ
1 место — Алексей Петрик (клуб «Танненберг»).
2 место — Максим Плаксин (клуб «Буян»).
3 место — Андрей Киселюс (клуб «Берн»).

МАЛЫЙ КУБОК ДМИТРИЯ ДОНСКОГО
1 место — Васильев Михаил (клуб «Княжий стяг»).
2 место — Пивнёв Никита (клуб «Дружина»).
3 место — Рыжкин Роман (клуб «Булат»).

ЖЕНСКАЯ СТАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ
1 место — Кохвакко Галина (клуб «Танненберг»).
2 место — Вьюнова Ксения (клуб «Буки»).
3 место — Волынникова Евгения (клуб «Буки»).

ЛУЧНАЯ НОМИНАЦИЯ
1 место — Никитин Сергей.
2 место — Бакумова Анна (клуб «Армэ).
3 место — Гусев Александр (клуб «Гарда Будимира»).

Детская тямбарная номинация (6-9 лет).
1 место — Штыров Даниил, клуб «Армэ».
2 место — Жилов Иннокентий, клуб «Княжий Стяг».
3 место — Ерофеев Дмитрий, клуб «Армэ».

Подростковая тямбарная номинация (10-12 лет).
1 место — Лебин Егор, клуб «Армэ».
2 место — Севрюгин Леонид, клуб «Белый Крест».
3 место — Долгов Матвей, клуб «Эскалибур».

Подростковая тямбарная номинация (13-15 лет).
1 место — Мосин Кирилл, клуб «Белый Крест».
2 место — Калимулин Роман, «Княжий Стяг».
3 место — Новиков Юрий, клуб «Армэ».
д1

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.