25.04.2024

Кровь и гром-2014: Виталик-Роберт

26.10.2014 Nadin

Четвёртый бой громового турнира, слава богу, не стал кровавым! Хотя всё равно порядком потрепал нервы. До последнего раунда сохранялась интрига, кто же окажется победителем.
вит2
В нём сошлись такие разные и непохожие друг на друга бойцы — Роберт Шатеццки и Виталий Грызлов.
Конечно, наши поклонники профов все до одного не сомневались в победе блистательного Матиаса. Однако, те, кто посерьезнее анализирует и наблюдает за мировым индивидуальным фехтованием, поостереглись бы здесь делать ставки. Ведь Шатеццки-старший – это не просто признанный классик, это настоящая легенда, или даже, если хотите, икона исторического фехтования. Даже и в России есть его фанаты, а в интернет-сообществах по косточкам разбирается каждое видео, попадающее в жадные-загребущие руки любителей истинного класса и шика на мечах! А в Польше и вообще в Европе – и подавна. Роберт быстрый, техничный, выносливый боец. К тому же по новым правилам, в которых очковое преимущество на стороне поединщиков, а не бугуртсменов, в фаворе априори был ярко-выраженный турнирный боец. Поэтому Виталий готовился. Долго, тщательно и самозабвенно. Основной упор на тренировках был сделан на отработку частоты ударов. 65-60-62 – серия 3 подхода к балде по минуте чистого времени безе перерыва. Совокупно – около 200 ударов за один раунд готовился преподнести поляку наш Грызлов. Как вы понимаете, это было необходимо – не только для того, чтобы нейтрализовать возможное очковое преимущество бывалого турнирщика, но и чтобы поломать у себя в голове стереотип, что уступаешь именитому чемпиону в классе.
вит1
И вот началось. Быстро, технично, непредсказуемо. Не в силах устоять на одном месте от волнения, я нарезала круги вокруг ристалища, заглядывая в протоколы. В середине первого раунда один судья рисует преимущество поляку, второй – визуально по числу палочек – нашему, у третьего – ничья. Мнения профессионалов расходятся, а зрителям-то и подавна не понять, кто побеждает.
Тем временем бой набирает обороты. И чем стремительнее стрелка секундомера приближается к 3-х-минутной отметке, тем отчётливее понимаешь, что на каких-то долях сантиметров поляк точнее. Цепляешься за надежду, как за соломинку, но внутренне понимаешь, что она ускользает – возможность вырвать раунд по количеству чистых акцентированных ударов.
Атака-защита, всё разнообразие фехтовальных защит и приёмов. Дикое эстетическое удовольствие от самого боя и глубокая внутренняя тревога – ведь наш-то делает всё правильно, и давит, и сжигает внутренним желанием победы своего соперника.
Но Шатеццки так хладнокровен, опытен, безупречен. Нет-нет, да проведет в голову такой удар, что позвякивает в ушах и непроизвольно стряхиваешь оглушительную силу попадания.
Первый раунд остался за Робертом 5-4. Пока не смертельно, ведь класс Грызлова тоже по достоинству высоко оценили все судьи единогласно.
вит4
И вот второй сход. Вновь россиянин и поляк наедине со всеми. Шатеццки вроде бы поймал драйв. Очки не объявляли, но внутреннее чутье ему подсказало, что он ведёт… до того самого памятного первого броска Грызлова.
«Я сам не понял, что со мной произошло во втором раунде,» — потом признается поляк. Да и никто не понял, не успел усмотреть, когда его подцепил невероятный Грызлов. Одна крошечная милисекунда, и вот уже Роберт пытается проломить доски ристалища, выдержавшие 3 пары бойцов до него. Упал-встал на автомате. Судья гонит вперёд. Ох уж этот рефери – Иван Васильев – никому не давал ни секунды очухаться. Дальше – как в тумане. Руки поляка работают на автомате, мозг не успевает скомандовать, а уже опять падение. Это знаменитые финты Матиаса, способного бросить из любого вообще положения.
вит5
Третий – и тут уже упали, кажется, оба, а значит, очков приём не приносит, но дело-то вовсе не в очках – фиг с ними. Фишка в том, что когда твою голову вбивают в ристалище, хоть она и в шлеме, а всё равно уже не до академических знаний…
Трибуны ревут. «Убер-Берн-иснур-Гот!», «Виталик-лучший!», счастье болельщиков безгранично. А всего-то надо было слегка дезориентировать в пространстве прославленного прагматика из Польши.
Однако, Роберт всё же не был бы Робертом, если бы устал, или сдался. Нет, он продолжил и ещё целый третий раунд держал нас в колоссальном напряжении, не давая ни на мгновение расслабиться, или потерять бдительность Виталику.
Это была пытка, экзамен, суровый и безжалостный. Ещё никогда у Грызлова не было столь сложного, неудобного соперника. И то, что Матиас отстрелялся, довёл до конца начатое – это, вы даже не представляете, какой подвиг. Мало кто из моих знакомых был бы на такой способен.
вит6
Сейчас, когда уже эмоции чуть-чуть поутихли, на полочке славы нижегородской школы фехтования «Берна» стоит очередной кубок, можно с лёгким сердцем сказать, что всё решилось уже после первого броска, а точнее, падения Шатеццкого – он лишился преимущества в классе и не смог вновь загнать в свои тугие рамки классического фехтования нашего Матиаса.
Но тогда, в бесконечно долгую паузу для подсчета очков было страшненько – а вдруг? Вроде бы наш должен победить! 3 броска и примерно равное с поляком количество ударов. Но всё-таки, а вдруг ты ошибаешься, и судьи видят по-другому? Ооох!
По всё-таки наш! Ура! Алилуя! Всё-таки смог! Побил польского чемпиона, 15 лет удерживающего титул лучшего в своей стране, хотя вначале казалось, что это почти не возможно. А он взял и сделал!
Поистине потрясающая звёздная победа невероятного Грызлова!
вит3

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Gekko пишет:

    Еще бы не победить. Разница в весе 8 кг. Роберт теперь мой герой, что никак не умаляет крутости Виталия

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.