28.03.2024

Кровь и гром-2014: Вышутин-Плаксин

28.10.2014 Nadin

01
Каждая весовая категория прекрасна по-своему. Бойцы легкого веса могут порадовать сверхзвуковыми наноскоростями, среднего – яростью и чистым выплеском силы, супертяжи – простором и фатальной мощью прямых попаданий. Плаксин-Вышутин – как раз из этой последней оперы.
Но, прежде чем начать описывать бой, нужно, наверное, сказать пару слов о том, как они шли к нему. Для обоих бойцов участие в громовом турнире по проф.боям было дебютом на международной профессиональной арене WMFC. Оба отнеслись очень серьезно к этому поединку.
Ильяс Вышутин в рамках подготовки бился с непревзойденным Сергеем Макухой – супертяжеловесом, круче которого просто нет на Украине! Самое удивительное, что Вышутин умудрился уж не знаю какими заклинаниями вырвать победу в проф.бою с ним. И это Сенсация с большой буквы «С». Ведь молодой харьковчанин в ИСБ всего 2 года, а Макуха – звезда и легенда всего движения!!! Но, впрочем, не будем совсем уж лукавить – из ничего такие результаты не появляются. Ильяс долгое время занимался различными прикладными боевыми искусствами и, по-видимому, перенес подход, опыт, навык на бои в доспехах.
00000
Максим Плаксин в свою очередь сразился в рамках подготовки к «Blood and thunder» с Уколовым на арене соревнований по М-1 в Ингушетии, куда так и не доехал анонсированный французский великан. Если на то будет воля бога и Гершвальда, мы на этой неделе добудем видео этого яркого профа. Говорят, Плаксин выступил там более, чем достойно, был близок к победе по очкам, очень убедителен и почти победил «бога войны».))) Но, и вновь не будем от вас ничего скрывать – вполне возможно, что это всего лишь из-за простуды Уколова.
Таким образом, отстрелявшись на «предэкзаменационных ИСБ-колоквиумах», Ильяс и Максим подошли к этому боя во всеоружии. У каждого были наработки, продуманная до мелочей тактика, цели и задания на бой. Каждый осознанно ли, или поневоле скопировал сильные стороны фехтования своих оппонентов-учителей.
0000
Плаксин выбрал уколовский любимый второй темп. А Вышутин с самого начала настраивался на захват инициативы и навязывание собственных «условий мира» так, как это всегда делает Макуха.
Упорно так, усердно и целенаправленно украинец «творил бой» — будто пасьянс раскладывал. Порой неторопливо, но всегда аккуратно и тщательно, доводя любую атаку до логического завершения. И в каждом движении, в каждой тактической связке – такая продуманность, чёткость и в то же время простор и раздолье, щедрость и богатство размашистой души. После скоростных боёв легковесов на контрасте такая основательность порой превращалась в глазах зрителей в медлительность. Но зато сила, могучесть Вышутина и Плаксина просто поражали!
Первое же прямое попадание Макса мечом в шлем харьковчанину привело к тому, что наносник бацинета погнулся и сдвинулся в сторону. Его, как могли, поправили, но вообще, конечно, надо было заставить сразу бойца заменить шлем – тогда исход боя мог быть другим.
Странное дело – вроде бы в первом раунде вся инициатива исходила от Ильи. Но из-за того, что Плаксин всё время встречал атаки соперника твёрдо, сосредоточенно и безошибочно, очкового преимущества украинец не добился. Его мог бы получить Максим, но не стал напрягаться – толи опасался полезть на рожон и проиграться. Всё-таки Вышутин – не очень растиражированный боец, кто знает, чего от него можно ожидать? Толи выматывал Илью? Толи просто присматривался и изучал его? Толи сам берег силы?
По итогу 3-х-минутки в плане разнообразия атак больше понравился Вышутин, а победил Плаксин, потому что был аккуратнее, точнее и результативнее. Но разве ж этот минимум может удовлетворить избалованного болельщика?
Короткий перерыв, и всё по-новой. И теперь уже преимущество Плаксина в физической подготовке с каждой новой секундой становится всё более явным. Вышутин вновь атакует, но, такое ощущение, что ему не хватает злости. Чуть больше ярости – и он бы вырвался сильно вперёд. Видно, что и Плаксин тоже сдерживается. Наверное, так и надо, ведь в супертяжах любая ошибка смерти подобна – слишком уж большие ставки. Так что играют от обороны.
Вновь раунд за Плаксиным с уже более ощутимым перевесом, и никто уже не сомневается в победе нашего бойца. Украинца спасёт только накаут, какой-нибудь фантастический бросок, или приём – вобщем, досрочная победа. Но как её достичь, если буяновец не подпускает ближе, чем длина клинка к себе?
Да очень просто. Пустить всё на самотёк. Противник сам не справится с нервами, сам ошибётся, залепив гардой в широкую из-за погнутого забрала глазницу. Кровищи будет!!! Ну не зря же турнир называли «Blood and thunder», и выскочат медики и констатируют, что бойцу из Украины нельзя продолжать бой, и судьи будут мучительно долго решать исход поединка…
000
Чтобы уж не принимать совсем уж абсурдное решение (ведь до конца боя оставалось всего 10 секунд, а Плаксин сильно лидировал по очкам, да и травма харьковчанина была не совсем уж травмой – так, царапина, жить можно), маршалы объявляют ничью.
Лично меня этот результат вполне устроил, потому что грамотные раскладки Вышутина мне, как математику, понравились больше.
Хотя с другой стороны Максима Плаксина тоже ведь немного жалко – он ведь фактически выиграл бой и лишился победы на последних секундах ни за что…
Короче, как ни крути – везде одна драма, как и должно быть, в первом взрослом проф.бою.
Поздравляем обоих бойцов с дебютами, дальше будет лучше и проще!
1

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 2 комментария »

2 комментария

  1. Галина пишет:

    «…выиграл бой и лишился победы на последних секундах ни за что…» — ключевая фраза!!!

  2. МихалычЪ пишет:

    Правильно фамилия харьковского бойца пишется ВЫшутин, а не ВАшутин. И, кажется, его зовут Ильяс, а не Илья.
    А Максу, конечно, сочувствуем. Смутное решение, если верить описаниям боя. Очень хочется посмотреть видео, в особенности того самого, рокового эпизода.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.