25.04.2024

Кровь и гром-2014: Гладков-Морган

01.11.2014 Nadin

0
На десерт громового турнира оставался самый принципиальный, самый ожидаемый бой сезона. Его почти не анонсировали, но в узких кругах слухи о возможном профе между двумя самыми известными бугуртными бойцами столицы ходили упорные. Боялись сглазить, или спугнуть сенсацию. Подумать только! Гладков выйдет против Моргана!!! Да круче ничего и представить не возможно! Ну потому что авторитет и влияние обоих этих бойцов в движении просто огромны! За ними идут, им подражают, ими восхищаются открыто, или втайне даже от себя. В любом случае вот именно такие бойцы и такие бои толкают всю движуху вперед. Так что оставленный напоследок десерт громового турнира был событием, поистине, историческим и будоражил, и разгонял по венам скорее кровь.
И вот пробил час! Первым на ристалище появляется Айдер. Он выходит под философско-психоделическую мелодию. Как-то непроизвольно пытаюсь отгадать по мотиву настрой и будущую стратегию бойца. – Будет, наверное, мудрить! Во всяком случае этот спокойный дзен композиции не предвещает взрыва. А может просто сдерживает его, пытаясь сохранить внутреннее спокойствие и цельность мировосприятия перед такой страшной схваткой?
000
Куртымов, представляя Мэга, говорит, что когда-то именно Евгений Гладков вдохновил своего соперника на занятие бугуртами и ИСБ. Стоило столько лет тренироваться, рубиться, работать над собой, чтобы в какой-то момент почувствовать готовность выйти, возможно, против самого сильного бойца в мире. Но это же Морган – он в принципе обезбашенный, и ничего не боится. И какой бы благоразумной и осмысленной ни казалась со стороны его стратегия, всё равно в самой своей сути Кадыров — отчаянный мальчишка, дерзающий, вечно бросающий вызов всему миру и самому себе – и правильно, и по-другому не бывает роста.
Гладков выходил под песню про Варяга – сильную, глубокую, патриотичную. И это тоже было весьма необычно, потому что косвенно выдавало всю серьезность, с которой Евгений подошёл к предстоящему бою. Там были слова какие-то, точно не повторю, но смысл в глубокой вере, правоте, неотступности. Наверное, под подобные песни уходили на фронт наши предки, которые брали Берлин, и париж, и прочие столицы. Казалось бы, уже и Трогирские медали и Спрингфилдские, Люксембургские и Монбазонские собраны за этот год, можно бы и расслабиться, но Гладков вновь загоняет себя в ту нестерпимую клетку предельной строгости к себе, которая мобилизует все внутренние ресурсы и перед самым выплеском даёт волнующее ощущение всевластия и абсолютного самоконтроля.
00000
-Боец готов?
-Боец готов?
-Бой!

Начало нервное, рваное, смазанное. Зал замер. В оглушительной тишине и всеобщем напряжении слышен каждый шаг, каждый шорох, дыхание.
В таких схватках, как эта, не имеют значения очки и судьи. Здесь ты или победил, или проиграл – не важен вердикт и мнения. Только ощущения, предчувствия, удовлетворение, или нет. Только собственная оценка и признание важны.
Наконец, становится понятной задумка Моргана. Он не стал пытаться перефехтовать Гладкова, памятуя, наверное, о бое Жени с Кущинским, где эта стратегия не принесла украинцу успеха. Мэг с первых секунд идёт в ближний бой, пытается забороть. Ах, ну теперь всё ясно. Ведь Гладков, как и топовая пятёрка «Партизан», считается очень бьющим бойцом. Они бьют потому что им это нравится, они считают подобную концепцию самой эффективной. Но вот противники, оказывается, надеются, что «значит, бороться не умеют», «значит, пробелы в контактных клинчах». Ну вот смотрите, как на ладони вам неуязвимость Гладкова в «данном виде программы». Всё тщетно. Ни подцепить, ни перебросить, ни подсечь. В первом раунде, по большей части, засчёт своей инициативности Айдер ещё сдерживает берновца. Но с каждой секундой это делать становится всё труднее.
0000
Гладков освоился, подстроился:
«О-кей! Не хочешь со мной фехтовать, давай я выиграю у тебя по твоим правилам!» И начались броски, мощные, фатальные – на износ и на излом. Бьюсь об заклад, будь на месте Моргана менее упрямый и яростный человек. Он бы бросил всё это бесполезное дело уже после первого. Ведь энергия уходит, выносливость истощается. С каждым разом вставать и восстанавливать дыхание всё труднее. А тем временем КПД Гладкова растёт по экспоненте. К концу второго раунда он уже на 30 процентов свежее выглядит, чем Айдер. И в третьем уже ничего не изменить, так зачем мучиться? Но гонит-гонит вперёд Мэга гордый, непреклонный характер. И не существует судьи для него строже, чем он сам.
001
В какой-то миг отвлекаюсь от оглушительной схватки. Вокруг оказывается беснуются трибуны болельщиков – кто кого переорет. Волнами скандируют: «Гладков», переходящее в «Айдер!». Всё это как в тумане, в темноте. А на свете, прямо рядом с кромкой, бойцы «Партизана», болеющие за своего лидера, за частичку своей команды и души. Будто на ристалище против Моргана вся пятёрка. Ну как можно устоять против такой ментальной мощи?
0001
Наверное, мы скоро увидим видео – там всё будет чётче и понятнее, чем в моём скомканном рассказе, да и прошла уже неделя после турнира, так что мне трудно точнее описать сам бой – все слишком сильно переживали, чтобы мыслить разумно. Однако, я попыталась передать вам наэлектризованную атмосферу, конфликт желаний победить, поддержку и сопереживание многих-многих людей, наблюдавших за боем чемпионов и непререкаемых звёзд всего движения.
Чуда не произошло. Наверное, Морган уже исчерпал волшебные орешки, исполняющие мечты, когда сенсационно одолел Боровикова в 2012-м. А ещё ведь ему, возможно, предстоит сразиться и с Горюновым, во всяком случае Артём неоднократно говорил, что хотел бы этого. Эххх, бедный-бедный Айдер, но если не он, то кто?..
Формальность – дождаться решения судей. Победа Гладкова была очевидной, уверенной и красивой!
01
Фото Ольги Аришиной

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Галина пишет:

    Бой в одни ворота! 😥

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.