20.04.2024

Кровь и гром-2014: Белый-Зуев

27.10.2014 Nadin

001
Пятый бой громового турнира был под угрозой срыва из-за того, что Юн заболел буквально за 2 дня до мероприятия, и организаторы просто чудом нашли для его противника Романа Зуева соперника из той же весовой группы, который согласился фактически без подготовки и раздумий выступить на международной арене чемпионата.
Чего было в этом решении Фокса больше – бесшабашной удали, или авантюризма – неизвестно? Однако, хороший боец всегда должен быть готов к любым вызовам. В идеале его рюкзак с доспехами всегда должен стоять в специально выделенном для этого уголке квартиры – а вдруг завтра забив? Чтобы не искать и не собирать их долго.
В общем, Андрей решился. Да ещё и против Зуева, с которым у него уже был один весьма неоднозначный бой в серии «Богатырь», где, как утверждают одни, Фокс проиграл из-за подвернутой ноги, или, как говорят другие – потому что байардовец просто забил его, будучи в лучшей физической форме.
48 часов для подготовки к реваншу – это даже Артёму Колчину из «Боя с тенью-2» такое не снилось. Надо ведь не менее 48 дней для разработки тактики, прокачки выносливости и просто чтобы настроиться, как следует.
На самом деле этот и следующий бои зрители чемпионата критиковали больше всего. Спрашивается, почему?
Ну кто виноват в том, что на 40-й секунде скользящий удар Зуева пришёлся прямо в ракушку Белому? Досадное стечение обстоятельств. А с трибун кажется – что за нафихх? – даже еще не середина первого тайма, а уже рефери отсчитывает технический нокдаун.
0

Напомню, что в Польше за такое же нарушение Лапику выдали красную карточку, а тут даже предупреждения не было, не то, что штрафных очков, или решений о приостановке боя.

Ну да ладно, нашим-то не в первой. Белый сам принял решение продолжать поединок – значит, не так уж сильно и врезали. Хотя, как мне позже объяснял Леонид Маневич: «для организма это всё равно большой шок и стресс. После подобных приступов боли нужно время, чтобы восстановиться.» А времени-то как раз в проф.боях катастрофически нет, оно всегда играет против тебя.

Что по факту? У Зуева, безусловно, удар сильнее, резче, и выносливость лучше, чем у Фокса – на одних этих качествах он вполне мог бы победить в этом спарринге. Но спешил, нервничал, сказывалось отсутствие опыта участия в столь серьезных турнирах и, может быть, недооценка собственной силищи. )

Но, вы уж извините меня за критику – мне не понравилось, что он, будто робот, выполнял все подсказки Уколова. Так любой сможет победить, если им будет управлять недосягаемый пятикратный чемпион мира. Пусть бы тогда что ли сам СергейВитальевич выступал против молодого нюрнбежца. А если нет – ну надо же доверять своему ученику, а иначе он ведь никогда не обретет собственные крылья…

Я долго пыталась понять, в чем фишка Зуева, найти какие-то отличительные черты его стиля, но их пока нет, а обезличенное фехтование – это не искусство. Да ещё этот грязненький приёмчик с попаданием в непоражаемую зону и судейская благосколонность – ведь не наказали же никак!
000
У Белого тоже были слабые стороны. В первую очередь, это неуверенность – он как бы медлил перед атакой, терялся, стеснялся что ли? Может быть, конечно, это из-за объективных причин, которые мне пытался объяснить Маневич, но я что-то не очень поняла (см.выше). Но вообще больше было похоже на пробелы в знании психологии боя – не настроился, не хотел победить больше всего на свете. Да плюс ещё и физуха была – на троечку.

Ну и последний момент этого боя, который остался для меня загадкой – это двухочковые удары щитом в исполнении Зуева. Все бьют щитом в лицо, но только «Байарду» такие удары засчитывают по двойному тарифу.
Сейчас на меня, наверное, и обрушится гнев и негодование со всех сторон, но, повторюсь, я озвучиваю только то, что все говорят и знают. Я в этом не виновата, так есть. Ладно.

Такой поддержки болельщиков, как у Андрея Белого на турнире не было ни у кого, за исключением, может быть, только Евгения Гладкова. 0000Трибуны, пампушки, друзья, поклонники, одноклубники – все пришли поболеть за Лисёнка. Он не мог их разочаровать никак. И во втором раунде взорвался, провёл бросок, добивание и ряд других активных действий. Вот тут он был почти, ну или на 60 процентов таким, каким мы его знаем в 5 на 5 и на манёврах – решительным и деятельным. Чисто визуально он выиграл раунд, но, конечно, надо смотреть статистику боя – там вроде бы 15-12, или что-то вроде того в пользу Зуева, который, если честно, вот именно в профессиональном плане, быть может, смотрелся и правда лучше – не уставал, не делал лишних движений и доводил все начатые атаки до конца, но всё равно осадок после первого раунда не давал влюбиться в его технику, как ни крути.

Третий раунд поставил точку. Здесь уже ни вопросов, ни претензий не возникало. Фокс достоял – ну ито хорошо. Далось тяжеловато. Однако, нашёл-таки в себе силы достойно принять решение судейской бригады и даже поулыбаться фанатам. Шоу маст гоу он, как говорится.)

Принято считать, что каждый бой идёт тебе в зачёт и преумножает бугуртную чакру, даже такой вот – в котором оба противника искали себя, пробирались сквозь трудности 3-х 3-х-минутных раундов, через падения, болевые удары и собственные загоны. Не всё получилось, ну так это и хорошо — значит, буду дерзать и далее.
Поздравляем Романа Зуева, желаем ему не останавливаться на достигнутом и преумножать своё мастерство!

00000

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 2 комментария »

2 комментария

  1. Глубокин пишет:

    Лена, согласен полностью — по непонятной для меня причине этот бой совершенно не «зацепил»

  2. Сергей пишет:

    Так все и было. «Все знают» )

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.