25.04.2024

Красное поле 2011. Князь, я твой замок шатал!

31.08.2011 Radmila

Эпиграф

«Княжна энергично пыталась спуститься на землю, вероятно, чтобы принять участие в схватке, князь её удерживал».
(С)тырено: http://www.kopeika.org/articles/view/2788

Разрешите представиться — княжна. Во вполне себе европейском киртле XV века, ага)

Красное поле — камерный мультивековой фестиваль, который проводился в Подмосковье, и по совместительству — открытие сезона для меня.

Было все: и четыре платья на четыре дня в поле, последнее из которых — долгожданный киртл на начало XV века — шилось за 4 дня до феста, и расчет меню, и сборы в цейтноте.

Заезд участников начался с четверга, далее неуспевающие дозаезжали, разъезд планировался в воскресенье. Насыщенная программа была обещана уже в пятницу — всевозможные МК, бугурты, тактическая игра «Мародеры«.

А теперь — о том, что было на самом деле.

Дни выдались очень солнечные, ну просто до такой степени, что в последний день я срочно вышла замуж — то есть драпировала покрывало как замужняя дама, чтобы скрыть от солнца обгоревшую кожу. Одоспешенным в этом плане повезло — не нужно было сильно париться насчет ржавчины.

Солнечные дни и довольно холодные ночи. Что тоже решаемо.

Пятничная программа, заявленная довольно плотной, оказалась менее насыщенной в реале. Это был обычный ненапряжный фестивальный день. Отдых в историчном, немного мастер-классов – повлиял недозаезд ведущих.

    Мастер-классы (МК).

  • Был семинар по арбалетам от Мура.
  • Были танцы — я слышала бранли: мальтийский, конский, официальный и, кажется, гороховый. В субботу гороховый был точно — до нашего лагеря доносилась запоминалка, по которой я сама когда-то учила шаги припева. На танцах побывать не удалось — хотелось и помочь с обедом в лагере, и к старым знакомым зайти, и медовухи купить «в негуманном количестве«(с), и по торговым рядам погулять. Но мелодия, вбитая в моСК и ноги, узнается на раз-два-три, а движения я могу повторить спросонья с закрытыми глазами.

Бугуртов в пятницу не проводили, на Мародеров все, кажется, тоже подзабили — вместо этого активно ходили друг к другу в гости и устраивали пресловутые танцы — но количество танцующих было весьма невелико.

Суббота была турднем, и отчасти из-за этого, а по большей части из-за того, что заехали уже все, день стал одним из самых активных.

Орги и их добровольные помощники ходили по лагерям, предупреждая, когда, что и где планируется — чтобы мы могли посетить нужные и интересные нам мероприятия. Оповещение было и радовало. Единственное, что вызвало вопросы – если анонсированное отведенное для курения место и было, мы почему-то об этом не знали.

Вообще оба туристических дня были яркими – и прокаженный, кричащий нечто нелестное о женщинах из борделей Триполи, и прокат колодок, и даже, кажется, мастер-класс по сожжению ведьм.
Танцы и музыка в ассортименте, вкупе с живой музыкой (в частности – радующие Avis Dei и какой-то рок в, увы, аццкой форме).

  • Был конный турнир — значимое мероприятие для любого феста.
  • Проводился кулинарный конкурс – по правилам все участники должны были готовить блины, продукты предоставлялись организаторами, жюри лишь решало, чьи блины вкуснее и правильнее.
  • Бои 1х1, разумеется, тоже были, а вечером нас ждали бугурты. На поле участников поделили по принципу «Русь vs. Европа», и Европа взяла верх в трех сходах из проведенных четырех.
  • В воскресенье были штурм форта, лучный турнир,  конкурс костюма и доспеха.
    Конкурсы опять-таки ознаменованы малым количеством участников. Все же это небольшой подмосковный фестиваль, и количество участников пока невелико.

  • Штурм форта – самое яркое мое воспоминание.
    Форт представлял собой стену, две башни и ворота. На стене с внутренней стороны устроили площадку (на уровне примерно второго этажа по высоте), и при желании туда можно было подняться. Часть обороняющихся забралась туда, часть устроилась у ворот, чтобы отразить нападающих.

    Я стояла на стене, держа котелок с водой, чтобы обливать атакующих, а скорее — чтобы заливать огонь: аккурат под стенами располагались пороховые закладки, которые рвались после выстрелов из пушки по крепости. На выстрелы (хоть и стреляли картошкой, все равно неприятно, если попадет – можно свалиться) я ныкалась за стену. Пару раз ошметки «снаряда» сыпались в лицо и на платье.

    Про себя решила, что на одоспешенных лить по возможности не буду, чтобы не портить железо. Тем более – свои)

На стене было довольно много народа, кто-то спускался, кто-то поднимался — менялись. Конструкция слегка шаталась. Что, собственно, и вызывало разговоры в стиле: «Князь, я твой замок шатал!» — «Да я сам свой замок шатал

Штурм прошел во многом очень позитивно. Неприятно было только то, что одного из участников травмировали – он получил укол в подмышку, слава Богу, не очень опасный.

В целом – несмотря на ряд минусов (небольшое количество МК и участников, например), фестиваль удался. По словам участников, на первом Красном поле было значительно меньше мероприятий, отсутствовал форт. Так что налицо рост. Дальше уже зависит не только от организаторов, чьи старания были заметны и ощутимы, но и от участников. Мы вполне в состоянии сами поднапрячься и следить за отсутствием кроссовок и прочего – надо только не филонить. В этом уж точно редко виноват организатор.

Организаторам и участникам фестиваля — большое спасибо!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.