25.04.2024

Красная горка-2014

12.08.2014 Nadin

1
Сверкающие голубым глянцем небеса. Нарядная зелень кучерявой вершины, увенчанной средневековым замком. Просторное ристалище в соответствие с требованиями техники безопасности и стандартами «Битвы наций». Рефери из Международного маршальского комитета. — Всё это Красногорский международный турнир HMBIA в Словакии. На него съехались команды из 5 стран. От России выступала «Медвежья пядь». Ну и если вы посмотрите видео (я надергала вам немного из сети – см. в конце статьи), то согласитесь со мной, что парни вновь показали всё лучшее, что умеют: пикирующие наскоки Тёмы – когда на тебя прям сверху обрушивается стальной пресс, тут ну никто не устоит! Богатырская силища Тора – порой кажется, что соперники от него шарахаются и сторонятся, ну чтобы не попасть под молот гиганта. Техничность и настоящий класс исторического фехтования берновских старожил Никитина и Грызлова. А также забеги, размашистые частые удары с плеча и перестроения Вилли и Колпащикова не могли не принести нашей пятёрке заслуженной победы в турнире.
Кстати о видео — все бои сняты, по-видимому, полевым судьёй (во всяком случае такой вывод напрашивается из-за ракурса съемки). Очень толковое нововведение! Страховка от судейских ошибок!
кр00
Самым сильным их соперником, конечно, была топовая пятёрка Украины «Айна-Бера» + «Князь». Парни по классике так с душой и оттягом рубились, каждым своим движениям показывая братьям по хобби из других стран «как правильно» и «как это надо делать». В бою с нашей «Медвежьей пядью» они грамотно держали кучную оборону, помогая своим товарищам и проводя молниеносные контратаки, как только представляется такой шанс. Украина выиграла на турнире в Словакии серебро, в очередной раз доказав, что наряду с нашей страной является флагманом движения ИСБ в мире.кр0
Третьей стала Чехия (точнее Чехия1, ведь в турнире принимало участие 2 пятёрки от этой страны) – упорная, инициативная команда. С каждым разом бугурты против них длятся всё дольше. А значит, бойцы набираются опыта ускоренными темпами. Чего стоит хотя бы победа над польско-словацким квинтетом. Конечно, всякое может случится бою, да и Польша не выставила топовую свою команду, но кто ж в этом виноват? В любом случае бронзу чехов можно назвать исторической, и мы, конечно, поздравляем друзей из Праги с этим достижением и надеемся, что они приедут к нам на «Кубок Динамо» в ноябре.
кр2
За пределами пьедестала у нас остались ещё 3 команды. Австрийцы из профита словацкого турнира, наверняка, могут увезти перестроенное в процессе бугуртов против лидеров мирового иСБ мышление – сход от схода они становились упрямее, отбрыкивались. В первые бои в их поступи всё ещё чувствовалась лёгкая неуверенность, желание держать дистанцию и не лезть в самое пекло. Постепенно всё это уступило место азарту, желанию окунуться с головой, а потом ещё разок, и снова! Пытаться и достигать до тех пор, пока не получится. В последних боях, несмотря на усталость, чувствуется уже, что австрийская пятёрка расслабилась, отпустила от себя все лишние мысли и страхи, обрела собственное лицо и смысл. Ну и вообще, конечно, парни молодцы, что приняли этот вызов и вышли против таких сильных и опытных соперников, как «Медвежья пядь», «Айна-Бера» и «Князь».
кр4
А вот для молодой польско-словацкой пятёрки домашний турнир был всего лишь вторым опытом участия в международных ИСБ-мероприятиях. «Битва наций» проторила словакам дорожку на мировую бугуртную арену, где пока ещё столько возможностей для славы и гордости. «Красная горка» закрепила за ними статус неуступчивых соперников, которые пойдут до конца и сделают всё возможное, чтобы победить. Пока ещё не хватает выносливости, нужно изменить принцип тренировок, но задатки – а именно, команда, страсть к бугуртам и надежные, хорошие доспехи у них уже есть, а дальше – дело техники и времени. Первые броски с поворота и подкрутки, удары коленями, разбеги. Порой создается впечатление, будто словаки пробуют силу – вот так…а может сильнее?.. ещё сильнее?.. а так могу? И главное, впитывают же с невероятной скоростью, учатся от одного взгляда, одного падения, удачной, или неудачной попытки!кр1

Ну и, наконец, второй состав чехов, дерзающая и бесстрашная. На самом деле всякий раз когда одна стальная стихия сходится в смертельном споре с другой, все рациональные мысли и выкладки перестают существовать – кто окажется сильнее в этом столкновении, чья чаша весов перевесит – всё это настолько неподвластно зрителям, что завораживает вновь и вновь, так что смотрите видео и болейте за наших!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | 3 комментария »

3 комментария

  1. Дмитрий пишет:

    Не очень понял кто с кем на 4 видео. С одной стороны вроде Украина, а вот с другой какая-то каша из бойцов, да еще тот, у которого меч не пропускали, вполне себе на русском говорил. (=

  2. Rene пишет:

    Польши отдельной не было, была смешанная польско-словацкая команда и они как раз заняли 4 место в упорном бою в третьем раунде проиграв чехам. А пятое-шестое место заняли Австрия и Чехия-2. Украина делегировала пару бойцов в другие команды для их комплекта.

  3. Albrecht пишет:

    Камера была на мне — попросили представители команды Чехии. Вообще хорошая идея, только нужно подумать как скрыть камеру и куда её монтировать — в этот раз на корпусе была.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.