24.04.2024

КоронкО

08.02.2009 Nadin

      С первого моего дня в реконструкции, вернее, с первого доклада на тему головных уборов , на котором я мужественно завалилась на собрании, а потому, придя домой досконально изучила вопрос от обиды, я хотела себе металлический обручсеребряный.

Дима мне, конечно, мог помочь в этом вопросе, ведь у него были знакомые ювелиры, но после третьего «нет» я поняла, что придётся выкручиваться самой. Правда, не понятно как… Накачала телефоны всяких ювелирных салонов и мастерских, обзвонила – выслушать суть вопроса-заказа согласились только 3-е из 30.

«Да мне простенький, тоненький. Как ободок, только замкнутый. Ну это же несложно ведь!».

Короче, выслушав, отказались и эти. Вернее, одна тетичка глубокомысленно задумалась: «Ну освоение новой технологии+работа с высокими температурами… не знаю даже – за работу уйдёт тысяч 9 -11 + материал.»

  У меня всё прям так и опустилась. Мечта мечтой, но нужно быть реалисткой – я не смогла бы в 2006-м позволить себе такую игрушку. К тому же я никогда не покупаю вещи по неадекватной цене – что ж теперь из-за коронко изменять принципам?

Но я упрямая. Я с первой попытки не сдаюсь. От знакомых услышала про ювелиров-подпольщиков, которых можно отыскать где-то в районе цирка. Чтобы попасть в их окружение нужно знать какие-то пароли-явки как минимум (то ли они вне закона? Хз?). Да и вообще настолько закрытая это каста – только будучи ребенком такого же, как они ювелира, в 5-м поколении, можно получить доступ в святая святых. Мягко говоря, я не была ребенком ювелира в пятом поколении, да и вообще не из Воронежа родом – так что шансов у меня не было совсем. А через бандитов-скупщиков краденного, которые вечно тусуются у нас на магазине «Рубин» и возле «Электроники» что-то было страшненько. Так что дальше разговоров к сведению это дело у меня тоже не пошло, хотя болела недели две , наверное, этой авантюрой.

А потом отпустило — запрятала поглубже в потёмки души мечту о металлическом обруче, и лишь за душевным разговором иногда сладко тосковала о ней.

   Но вот прошёл год, я отъездила с «Цитаделью» на кучу фестивалей, привезла даже диплом за 1 место в конкурсе исторического костюма из Судака – в общем заслужила, чтобы осуществлением моей потайной мечты занялось руководство клуба, раз уж самой на местном уровне не удалось справится. Рома нашёл для меня в Интернете кучу корон! Каждая из них была гениальна, роскошна, прекрасна, изумительна…и слишком крута для меня. Ну не люблю я эту всю буржуйскую позолоту, массивные камни, заумные украшения. Я хотела себе что-нибудь попроще, поизящнее. Я хотела нежности и элегантности, легкости и математической точности, строгости. Нет! Мне не жалко было денег на обруч, но не моё это всё – яркое, пышущее буйными разноцветными красками – оно затмевает истинную красоту, убивает смысл настоящей возвышенности и благородства, оно противречило тому образу дочки рыцаря, который я придумала. Хотя, конечно, каждому своё, и отрицать красоту других, более дорогих корон я не могу. Я просто свою люблю больше.

Простенький обруч из латуни, украшенный 8-ю литыми флёр-де-лисами и 8-ю жемчужинами в обрамлении литых цветков. Эдакий венок из полевых цветов в волосах: лилии нарвали в пруду, а ромашки на лугу. К тому же в плане историчности мне очень подходит, ведь крупные драгоценные камни, корона в полном смысле этого слова – это для всяких там королев и прочее, а я всего лишь маленькая, провинциальная дочка рыцаря – вот и обруч у меня простенький с речными жемчужинками и геральдическими лилиями, как на гербе.

      Как я ждала эту корону словами описать тоже трудно. Мне наши обещали её привезти из Изборска – обманули, гады, и никакие оправдания не могли меня утешить – там жемчужинка какая-то вывалилась и форма венка испортилась при транспортировке, или что-то в этом роде с ней случилось. Потом Рома говорил, что она придёт вместе с его шпорами – снова ложь – когда я увидела у него дома шпоры, а короны нет – я думала разорву его вообще в клочья! В конце концов коронко всё-таки приехала ко мне в начале января. Так я её ждала долго, так мечтала о ней, а в реальности она оказалась в тыщу раз лучше, чем на фотографиях – тяжеленькая такая, изящная и красивая!      Я уложу её в шёлковый плен реконструкторских юбок, буду беречь и оберегать. Всё-таки чем дольше ждёшь и мечтаешь – тем больше ценишь потом.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Короны, Ништяки | 39 комментариев »

39 комментариев

  1. GM пишет:

    Какая красота.. просто слов нет…
    Очень-очень рада за тебя)
    А я так же долго фибулы ждала)

  2. Дана пишет:

    А коронко и впрямь очень красивая и главное идет.

  3. Fangen пишет:

    ДЛЯ ЛЕНЫ:
    Inte alla drottning f?rtj?nar kronan. Men du f?rtj?nar det. Не понятно — ладно поверю.
    Ikke alle dronning fortjener kronen. Men du fortjener det. Это тоже не понятно — ну не каждому дано.
    Ne kiekvienas nusipelno karalien?s kar?n?. Bet j?s verti tai. Ну этот язык вообще не всякий знает.
    Nicht jeder verdient K?nigin die Krone. Aber Sie haben es sich verdient. Не понятно — проси Дану перевести.
    Not every queen deserves the crown. But you deserve it. Если уж и это не понятно — значет плохо училась в школе.
    P.S. Лена извяни, рускай знаю плохха.

  4. nadin пишет:

    Fangen, ай эм андестенд буржуйский лэнгвич. сэнк ю)))

    GM ой, про фибулы я и вспоминать не хочу — так я себе на плащик хотела, на картиночках насмотрелась, а все говорят «нет, мол, на Европу 14 века не положено».
    в общем, пришлось в тайне купить в Судаке какие-то правда они не блестящие, темненькие, но и на том спасибо. А у тебя какие фибулы?

  5. GM пишет:

    У меня костюм финский, 11 век. Там маленькие хорошенькие фибулы — пеплос(накидку) застёгивать. А ещё я очень хочу в этом году сшить что-нибудь напоминающее твой костюм)

  6. GM пишет:

    Я эти фибулы почти год ждала…
    Зато сколько радости)))

  7. nadin пишет:

    GM , так вам же, по-моему и по периоду можно сюрко безбокое?
    .а вообще мне в ваших косюмах безумно нравятся все эти маленькие красивенькие аксессуарчики! Просто супер!

  8. Terry пишет:

    Леночка, не подкинешь источников на литые венцы? А то давно ищу, но только штампованые попадаються 🙁 А штампованый как-то не солидно делать.

  9. nadin пишет:

    Свет, у меня ж все источнки бумажные(((
    Дома гляну, мож надгробий всяких накидаю+в Манесском схематические изображения есть.

  10. Terry пишет:

    Ээээ, надгробья они не говорят. литая корона или штампованая 🙂 А тут именно в этом ворос.
    А бумажные источники всегда можно отсканить 😉 ну или так просто показать. Я всегда с радостью с тобой встречусь.
    А то тож очень хочется литую, но видать придется довольствоваться шампованой в виду наличия отсутсвия материала.:(

  11. nadin пишет:

    Terry , вы прекрасно знаете о дебатах на ТФ по поводу способа изготовления металлических обручей — не буду пересказывать чужие аргументы в пользу литых корон. Если вам будет так угодно называйте мой обруч версией, а не точной реконструкцией — от этого она не станет менее прекрасной.

  12. Roman пишет:

    Опять пошел гнилой базар про «покажите ваши источники», разочарую всех и скажу что ниче нового, кроме того что было сказано на Т-Форуме и 13сру мы не придумали. Информация скудна из немногих сохранившихся экземпляров — штамповка. Поэтому данный экземпляр обруча — это версия, которая внешне схожа с венцами со всем известных каменных барельефов, причем версия красивая и эстетичная (и кстати не является цельно литой).
    Это не говорит о том, что при хорошо поставленной технологии штампованный вариант будет выглядеть заведомо хуже. Кто сделает — честь ему и хвала и достойно отдельной статьи на всех исторических ресурсах по высокому средневековью.
    Но это также не значит что сделанный штампом уродский толкиниздский хайратничек из фольги будет ниибацо круто по сравнению со всем остальным… это так о любителях критики, на всякий случай.

  13. Terry пишет:

    Жаль, очень жаль…

  14. Lumsk пишет:

    Vel, ikke gr?te, Terry.

  15. Terry пишет:

    Lumsk буду! Я от всего сердца, а меня обижають! :*(

  16. Абигорко пишет:

    Между прочим эта коронко стоит как мой новый кованный фалшион. Какой из этого вывод? Правильно на буй коронки, покупаем фальшионы 🙂

  17. nadin пишет:

    Аби, моё новое платье стоит как 6 твоих фальшионов)))
    кто на что учился)))
    и вообще у себя тама командуй, а в «Цитадели» свои порядки и формат реконструкции — в замке должны жить принцессы)
    к тому же Рома всё равно мне никогда фальшик не закажет, потому что никогда не пустит в бугурт клуб позорить)

  18. Абигорко пишет:

    6!!!! ШЕСТЬ!!!! Фалишионов!!! За какое-то платье… куда кацицо мир.

  19. nadin пишет:

    эээ…какое-то шелковое между прочим с золотой тафтой и льняной подкладкой!
    и вапще прекрати считать мои деньги! лучше гони-ко алебардистов на базу, жадное щачло!

  20. Абигорко пишет:

    Не клянчь

  21. Lumsk пишет:

    Тотчно-точно, гони алебардистов. Сколько можно жмотица.

  22. Миша пишет:

    ВООО!!ЛенО дело говорит!!гони бардщиков жадноя щфчло!!! =))))

  23. жадное щачло! пишет:

    ДА, я такой

  24. Абигорко пишет:

    Леночка, ты крайне непоследовательна в своих высказываниях: то не допущю растраты семейного бюджета, то гони алебардистов. Ты определись уже.

  25. nadin пишет:

    А нефих на мою коронкО покушаться!

  26. Абигорко пишет:

    Я на тебя саму завтро покушусь 🙂

  27. nadin пишет:

    щаз прям, я тя быстро научу хорошим манерам.
    И вообще — скупой платит дважды — так что готовь 4-х алебардистов!

  28. Lumsk пишет:

    ЛЕНОЧКА — МОЛОДЧИНА!!!!! Слышал (точнее видел), жадное щачло? Гони плату, или забудь о Прекрасной.
    Du vil h?re den kloke ord?

  29. Абигорко пишет:

    А расточительный трижды.
    Лена (только Лена) я предлогаю тебе одного щитовика (но КАКОГО) — себя.

  30. Миша пишет:

    Лено!!!не соглашайся на толстэ и уныле военэ с фанеркой!!требуй 2х нормальных бардщиков =))))

  31. Миша пишет:

    И ещё : Лено попяч жадное щячло с глагне!!))))))))

  32. Абигорко пишет:

    оО унылый дрочер вылез

  33. nadin пишет:

    Михалыч, не знаю, как тебе, а мне Абигорко в хозяйстве пригодиЦЦо)

  34. Der Rattenf?nger пишет:

    Да кто же против, Лена — используй его хоть в хозяйстве, хоть для … Но только в мечтах — ибо жадное щачло хрен что получит раньше чем мы получим 2-4 алебардиста (и прошу заметить — не младше 18 лет).

  35. Der Rattenf?nger пишет:

    Кстати, может перенесём обсуждение жмотства сего щачла с темы «КоронкО» на тему «ПродаёЦЦО Дана» — чтобы всё-таки уважить Kahl и дабрать 200 каментов.

  36. nadin пишет:

    кстати, Аби, ты чего эт так неуважительно к пИхоте, забыл что ли про «Бодрячком пацанчики!» — чувствую, тебя надо опять в Воронеж на перевоспитание звать))) и не факт, что в этот раз тебе удастся так легко отделаться )))

  37. Абигорко пишет:

    Да потомучто кто-то забываеться и стал переходить границы

  38. Миша пишет:

    бардщиков гони жлоб московский!!!понаехал там!!! =)))))))))

  39. Der Rattenf?nger пишет:

    Чисто для расширения кругозора — какие-такие границы были нарушены и кем?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.