29.03.2024

Корела 2012. Богатая на события суббота

17.07.2012 Radmila

Корела — чудесный экспресс-фест, которому предшествовала  тщательная подготовка в сжатые сроки.

Мы забрасывали зондер-команду за день до начала феста, чтобы получить возможность выбрать место для лагеря и обустроить быт. Мы не прогадали, лагерь получился роскошный — ограждение, огромный шатер, тент и три небольших шатра. Опытным путем было выяснено, что его реально поставить втроем.

Нас приветливо встретила крепость, а еще приветливей — полчища комаров. Средства от них были на вес золота — при том, что на месте мы почему-то их не нашли. Где-то я прочла, что более 500 комариных укусов могут повлечь смерть от анафилактического шока. Так вот, местные комары запросто обеспечат и 500, и 1000 укусов — над водой озера стояла плотная комариная дымка, и они явно чувствовали себя хозяевами положения. Они приготовились к пиру, и их не смущало то, что кровь реконструктора  иногда на 200% состоит из спирта — это не убивало их, а делало сильнее. Репелленты — наше все, и ими нельзя пренебрегать. )

Программа мероприятий началась вечером пятницы — показуха, конное состязание и бугурты. Но главным (и фактически единственным) фестивальным днем была суббота. Открытие, конные состязания, бугурты, конкурс костюма и доспеха и снова бугурты — события плотно шли друг за другом, не давая соскучиться. Корела была фестивалем без «окон», день проводили не в ожидании бугурта — всегда находилось, чем заняться, время выпивалось залпом, единым духом. В такие дни чувствуешь себя более живым, тем более, что белые ночи очень неплохо удлиняют дни — когда не темнеет, вечером спать совершенно не тянет.Модных и популярных мастер-классов и танцев заявлено не было, но этого никто и не ждал. Классы и сопутствующее хороши на более длительных фестах. И те, кто ехал, знали, зачем они едут.

Бугуртная «диета» — сражения утром и вечером — не могла не обрадовать любителей повонзаться. Яростные сходки, перестановки — и снова сшибки. Бугурты для всех, много, чтобы никто не ушел обиженным, что повонзаться не пришлось. Хватило всем и с лихвой. Вообще, проводить бугурты два раза в день — очень правильная идея.

Приятные моменты «уравновешивались» негативными — активным добиванием лежачих и возможным присутствием точенки.

Если правильно распределять время, то можно успеть все: и по ярмарке спокойно пройтись, и в музей зайти, и в конкурс костюма выйти без ущерба для какой-либо деятельности. Я проделала и то, и другое, и третье.

Ярмарка была весьма небогатой по сравнению с Миром, где можно было купить почти все, что угодно душе реконструктора, но только на Кореле мне удалось найти хорошо сделанные кружки вот такой формы:

— коими я и обзавелась с великой радостью.Уезжали мы днем воскресенья, так поступали довольно многие. Воскресной программы, если она была, увидеть уже не довелось. Но такая богатая событиями суббота выпадает редко.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. Toff пишет:

    АААА))теперь я знаю , чем новеньким порадовать своего рыцаря))Спасибо

  2. Toff) пишет:

    не туда))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.