25.04.2024

Комплект доспехов

23.06.2009 Nadin

    В реконструкции допеха самое важное соблюсти историческое соответствие выбранной эпохе и региону как отдельных элементов доспеха, так и всего комплекта в целом.

Другими словами, чтобы не получилось, как у нас на Белгороде-2007, когда в бугурт собрался водила, который привез нас на фестиваль, да на время мероприятия вместе с нами «заболел» всем этим стальным и блестящим, выпросил у кого что смог из доспешков, нарядился, эдакий красавец — рубаха и шаровары на Русь, шлем на Европу; корпусный доспех на 13 век, а защита рук на 14-й — в общем, без страха не взглянешь. Гобуль, да и всё, а как правило для серьезного  реконструктора, болеющего душой за своё дело, именно это слов является самым обидным, уничтожающем на корню все его достижения на данной стезе. Поэтому так важно, когда собираешь комплект, не выходить за определенные рамки (обычно 20 лет и строгоопределенная географическая область), даже если очень хочется какой-нибудь очень модный ништячок из другой эпохи, или страны.

В общем, у Рыбы (а именно такое погоняло дал сам себе наш водитель Саша, сравнив блеск доспехов с блеском рыбьей чешуи) было очень мало шансов пройти допуск на исторической комиссии, но он, чёрт языкастый, всё-таки не умом-так хитростью как-то уболтал судей и пошёл-таки биться в бугурт со словами «Я из Восточной Европы, поэтому у меня штаны на Русь, а шлем на Европу».

Так вот, чтобы такого не было, выкладываю образцы готовых комплектов, которые МОЖНО собирать без боязни, что какой-то их элемент не соответствует общей реконструкции. Прорисовки составлены на базе многочисленных археологических находок, анализе литературных, изобразительных источников, а также надгробий и мемориальных плит. Картинки нашла в сети, где не помню, так что зараннее извиняюсь, что выкладываю их, не ссылаясь на автора, и всё же…

Европейская пехота. (Франция, Германия, Англия). 1360-1415 г.г.

  • Морпехи ))) Европа. 1390-1410 г.

Европа, 1360-1390 г.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Доспех | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.