29.03.2024

Knight valor: Горюнов-Василинич

10.03.2013 Nadin


На входе в Олимпийский центр братьев Знаменских было настоящее столпотворение – столько людей пришли на Чемпионат мира по проф.боям Knight valor. Пока мы стояли в очереди, мой взгляд случайно упал на афишу с указанием пар бойцов, размещенную на стеклянной двери помещения – на ней напротив фамилии Горюнов сиял большой белоснежный знак вопроса на фоне мистического чёрного дыма. Что бы это могло значить? Неужели Артёму заменили противника? И действительно так. В фойе уже активно обсуждалось, что против нашего чемпиона будет биться Александр Василинич – на мой взгляд, самый сильный боец Украины. Но в это было не возможно сразу и до конца поверить. Может, сплетня, или шутка, или дьявольская интрига организаторов, рискнувших столкнуть на ристалище двух фантастически сильных соперников и держать этот сюрприз в тайне до самого последнего момента, чтобы те, кто пропустил Knight valor, жалели бы об этом всю оставшуюся жизнь?!


Бой между Горюновым и Василиничем был седьмым по счёту. К этому времени мы уже успели пережить столько всяческих эмоций, потрясений, столько приёмов и тактик видели, что восприятие слегка притупилось, и было бы наивным ожидать чего-то нового. Так казалось вначале. Но с первых же звуков музыки, ознаменовавших выход на арену супер-звёзд двух стран, всё стало с ног на голову. Когда в зале появился Артём, и на трибунах развернулись плакаты «Тёма – ты лучший», а публика повскакивала с мест: все кричали, свистели, топали, приветствовали Горюнова, будто это сам Кличко, или Поветкин, тогда у меня первый раз закружилась голова от всего этого бешенного неистовства.

Горюнов шёл, гордо подняв голову в плаще из шёлкового знамени «Берна». Поднявшись на ристалище, он сделал прыжок в стиле «супер-стар», как рокер прям))) Ну и благодарные зрители стали скандировать ему ещё сильнее.

И тут объявляют Василинича. Это был правда он, без шуток! Легендарный одесский боец, «Чёрный рыцарь», одолевший самого непробиваемого Лапика на БН. Крики трибун смолкли. В зале заиграла совсем другая музыка – такая мрачная, заупокойная. Вдоль ристалища пустили сизый дым. И в его фантастических клубах огромный, мрачный боец в котте цвета ночи с могильным белым крестом на груди казался настоящим воином ада. У меня даже мурашки по спине пошли, и слёзы на глазах выступили. Флаг Украины несла за его спиной рыжая ведьма в красном белье – нето Гелла, нето Маргарита. В общем, это была жесть!

Но вернёмся на землю.
Вначале первого схода секунд 15-20 Василинич за счёт быстрых, хлёстких ударов, которые и глазом даже не уловить, откуда они взялись, добивается локального преимущества, чего и следовало бы ожидать от одного из самых известных и опытных одиночных бойцов в мире. И поневоле в голову лезут страшные мысли, что в условиях правил, дающих тактическое преимущество именно фехтовальщикам, а не бугуртсменам, наш чемпион тоже может попасть в ловушку, в которой до этого оказался, например, Мандулай в бою против Васильева. Но мы гоним от себя сомнения.

И как раз вовремя. Ведь Горюнову, словно надоело ждать и терпеть всю эту безупречную техничность, благородную дистанцию соперника, он резко пошёл вперед, вот именно так, как обычно в моём детстве парни шли двор на двор – по-пацански, по-медвежьи без лишних мыслей, сомнений и разговоров – на одном неосязаемом преимуществе в своей силе.

И вот уже нет спасительных 20 сантиметров между ними. И вот вам бросок с добиванием – на минуточку Артём ведь не фантик от конфеты бросил на ристалище, а стокиллограммового дядьку, на котором ещё 20-30 кг.доспехов прицеплено, дядьку, которого любой из нас с вами даже сдвинуть с места не смог бы, потому что он, как гора, как несокрушимая украинская крепость – крепкий, выносливый, натренированный и заточенный стоять в любой ситуации.

Но что ты тут сможешь сделать, если Горюнов ногой пробивает в подбородок. Рост Василинича – свыше 185 см, т.е. это надо было на 170 см. ногу поднять!!! Причём, ногу в доспехе и не просто поднять, но ещё и ударить. Ну кому такое под силу, скажите мне, кроме Горюнова? И что вообще этому можно противопоставить?

Перерыв промчался незаметно. И во втором раунде слово «дистанция» уже не существовало. И дело даже не в азарте, или усталости – ни того, ни другого не было у противников. Просто Горюнов уже загорелся, втянулся в этой бой и теперь играл, как заправский вдохновенный маэстро. Вот он потянул противника на себя и рухнул с ним, вернее, на него, обозначив добивание.

И да, хоть судьи и постарались сделать всё в угоду фехтовальщикам, чтобы их точные попадания имели больше вес, чем броски, с точки зрения физухи, когда ты сам (100 кг.+железки) падаешь, ударяясь о свои же доспехи, а потом тебя сверху придавливает 130 кг. противника в доспехах, уже не важно, сколько за этот приём даётся очков, потому что тот, кто сверху получает именно боевое, реальное преимущество.

Я думала, что Василинич уже после этого броска будет сниматься с боя – так тяжело зазвенели его латы, ударяясь о ристалище. Но нет же, он поднялся, встряхнулся и пошёл сериями «в кисть – в руку», отыграв в мгновение ока все балы за падение. Тем неприятнее для берновца были эти удары, ведь Александр мог же хотя бы по теории вероятностей зарядить в стык пластин, в назащищенную зону – и трандец! Но Тёма вновь не думает об этом, словно смотрит в будущее боя: отступ и удар ногой в грудь – сбивает, точнее, пытается сбить ритм и дыхание Василинича – в итоге чуть было не зацепляется ногой о «талисман», висящий на поясе у противника, но всё же сохраняет равновесие. Видите, Саше всё-таки помогали все эти «ордено-могильно-холмистые», потусторонние штучки)))

Ногой не прошло, делаем ставку на то, что уже получалось – на броски! Их Артём проведёт до конца раунда ещё 2 штуки, порвёт котту Василиничу и заставит-таки верных секундантов своего соперника произнести: «До чего ж он всё-таки мощный! Таких мощных просто не бывает!»

Бывает, и нашим русским бойцам против него ещё на Прадаре выходить и на других междусобойчиках. Это вам хорошо – уехали и всё.

Третий раунд. И хочется в очередной раз восхититься невероятной волей Александра Василинича, который до самого последнего мгновения сражался, несмотря на все горюновские броски, удары ногами, в том числе запрещенный, чрезвычайно болезненный, нечаянно прилетевший ему в пах. Для Саши эти шесть вроде бы коротких минут были наполнены до краёв драматическими событиями, но он ни на мгновение не дрогнул перед ними. Василинич отныне для меня олицетворение стойкости и мужества перед лицом любой беды, он ну просто невероятно крут!
В 3-м раунде было ещё 3 броска в исполнении берновца, но одессит все их стерпел, а в конце ещё и неплохую серию ударов мечом провел – поистине очень достойный, волевой соперник для нашего чемпиона! Бой получился самым зрелищным и ярким, обоим соперникам его можно занести в актив.
49-25 по очкам победил Горюнов.
И не страшны теперь никакие могильные холмы — сила наших богатырей больше всего потоустороннего и мистического.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 2 комментария »

2 комментария

  1. Oleg пишет:

    Саша — умница! Болели за него! Очень честный и порядочный человек, каких найти очень сложно!

    Поздравления Артёму!

  2. Андрей пишет:

    Артём очень серьёзный противник ! Не одного поражения , большие габариты , поставленная тактика боя . Поздравляю Артёма с очередной победой . Александру надо отдать должное и выразить ему своё уважение — Не каждый втанет с Артёмом на ринг а он стоял и выдерживал сильные удары , очень трудно наверное было вставать на ноги после серии таких падений и особенно когда падение под массой Артёма . Вообщем молодцы парни !

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.