20.04.2024

Knight valor: Гладков-Кущинский

17.03.2013 Nadin

Они возвышались над ристалищем, как 2 громадные железные статуи в неуязвимых доспехах – в жизни – друзья и безмолвные профессионалы на ристалище: Иван Кущинский снова в по-украински чёрной, зловещей котте с пиковым тузом на щите и Евгений Гладков, вынесший на плече багряно-золотистое шёлковое знамя «Берна» в сопровождении настоящего волынщика, играющего старинный гимн победы.


Застыли трибуны, восхищенные мощным видом богатырей. Умолкли болельщики. Это было такое едва уловимое мгновение, когда противники делают первый шаг по направлению друг к другу, чтобы потом схлестнуться в отчаянно красивом фехтовальном поединке, ставка в котором – не честь, и не деньги, а рыцарская истина: «Пусть победит сильнейший».

В первом раунде счёт по ударам был, наверное, равный. Хотя, конечно, удар удару рознь, ведь каждый взмах меча Гладкова опускался на противника с невероятной силой, сопровождаемый целой чередой звуков: от свиста воздуха до тяжелого лязга впечатывающегося в шлем и в корпус противника оружия. Мне кажется, что обычному человеку одного такого удара хватило бы, чтобы потерять сознание, но Кущинский ведь – необычный человек – на его счету первое место по физ.подготовке в рядах Украинской, второй по силе Сборной по ИСБ, а ещё много-много часов тренировок в полном доспехе и вдохновляющая целеустремленность, желание добиться успеха в нашем непростом виде спорта.

Ваня атаковал, безусловно, интереснее: много использовал щит, направления его ударов были самые разные: и в ноги лупил, и в локти, в кисти.

Гладков же, похоже, сделал ставку в этом проф.бою исключительно на своё фехтовальное мастерство, ведь до расцвета 5 на 5 Евгений был известен как один из самых серьезных и подготовленных поединщиков, выигрывал турниры по всей стране, постоянно совершенствовал удар и приёмы, но потом на какое-то время его, как и многих из нас, так захлестнул и закрутили адреналин, азарт, вдохновляющий командный дух массовых боёв, что он как-то слегка забросил турниры.
Тем более впечатлило это возвращение. Чистая работа в корпус, минимум клинчей и борьбы – только жёсткое беспринципное рубилово самым благородным из существующих оружий.

К концу первого раунда стало понятно, что щиты ни Кущинскому, ни Гладкову особенно не нужны для защиты – бой был по максимуму открытым, активным и от того очень зрелищным!

На перерыв разошлись с минимальной разницей по очкам. Её можно было с лёгкостью компенсировать во 2-м раунде. И здесь уже была совсем другая тактика и другой бой – более агрессивный, напористый. Куда что делось (я о пристрелке и открытых атаках)?

Теперь на арене была злость, спортивная такая, вызывающая уважение и восхищение схватка двух громадных хищников, и было даже страшно приближаться к ристалищу, чтобы случайно не угодить в заварушку между ними. Именно этой великолепной злости мы приписываем блестящую серию акцентированных ударов в колено в исполнении Гладкова, и не менее потрясный удар Кущинского рантом щита «а-ля Киселюс» в забрало прямиком напротив носа противника – удар был такой силы и точности, что, по-видимому, именно после него у Жени появилось рассечение и кровь на лице.
Но никто из них не думал сдаваться после всех этих атак.

И хотя с бугуртной точки зрения 2-й раунд снова был почти равным, не принесшим видимого преимущества ни одному из соперников. Всё же с фехтовальной точки зрения Иван проигрывал – всё больше от недостатка опыта, а Евгений шёл впереди за счёт качества ударов.

В третьем раунде нужно было просто сохранить этот отрыв, ставший уже очень ощутимым. И Гладков справился с этой задачей без проблем: он всё видел, всё контролировал, держался на ристалище чрезвычайно уверенно и спокойно. А Кущинский сопротивлялся, боролся до конца, словно и не было ужасных серий в 1-м сходе в голову, а во 2-м в колено.

В 3-м раунде Иван вновь пытался отломать наносник шлема противника ужасными попаданиями рантом щита, работал коленями. И мы, конечно, ставим пятёрку украинскому бойцу за изобретательность, выносливость, стойкость. Но, положа руку на сердце, выиграть у Гладкова он не мог – да я даже и не знаю, кто мог бы.

76-34 в сухом остатке счёт по раундам в пользу Гладкова.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 2 комментария »

2 комментария

  1. Луч пишет:

    *первое место по физ.подготовке в рядах Украинской, второй по силе Сборной по ИСБ* это что же за новые такие у нас номинации то? 🙂 А вообще хотелось бы посмотреть на весь арсенал Гладкова в этом бою но увидели в основном работу клином(которой безспорно Евгений владеет в совершенстве).

  2. Nadin пишет:

    Ну… так объявляли в микрофон, я не в курсе нормативов по физ.подготовке, которые в этом году ввели в Сборной Украины.
    по поводу арсенала))) вам прям всё и сразу подавай)))ещё будет много проф.боёв — будет вам стимул прийти на них посмотреть.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.