28.03.2024

Knight valor: Васильев-Самойлов

24.03.2013 Nadin


Есть бои сумасшедшие, в которых оба противника будто бы теряют голову, забывая обо всём в отчаянной схватке. А есть совсем другого свойства: изящные, мастерские и осторожные. В них тоже полным полно азарта, но только он не пыщет, как пламя до небес, а обживает изнутри – словно ты смотришь на факира, идущего по тоненькой ниточке где-то высоко над землей и думаешь, что он вот-вот упадёт, и не можешь оторвать зачарованные очи от напряженного зрелища. Таким боем был поединок между Юрием Самойловым и Иваном Васильевым.

В нём всё было на лезвии меча, всё на грани: и успех и неудача, и попадания, и атаки, и защиты.

Но в то же время ничего очень уж неожиданного не было. В первом раунде противники много передвигались по ристалищу. Васильев выдавал один «не известно откуда взявшийся удар за другим» — быстрые, хлёсткие, направленные в самые неудобные для защиты зоны.

Ну так и положено одному из сильнейших турнирщиков на планете, который поедет на БН в этом году представлять нашу страну в номинации «Поединок».
Мандулай в принципе был готов к подобному развитию событий, и в свою очередь успевал отвечать, ускользать и ретироваться. В то же время казалось, что он только и ждёт удобного момента, чтобы напасть, заманивает в ловушку, коварную и неожиданную, тестирует и неустанно ищет слабые места в защите противника.
Но слабых мест не было. Васильев бился очень чисто, высококлассно – эдакий белый рыцарь с красным львом, как в кино – мощный и неуязвимый. И всё же было видно, что Иван опасается сближений, не подпускает к себе близко знаменитого соперника и не забывает держаться всё время настороже.

Во втором раунде Самойлов перестал «заманивать», теперь он уже пугал и угрожал в открытую: стоит-стоит, как дернется неожиданно с подшага и сразу в зону досягаемости удара. Васильев едва успевал поменять дислокацию. Но успевал же, и все эти нервирующие запугивания, как правило, ни к чему не приводили — Иван ни на мгновение не терял самообладания, не изменял себе, проводя сильные удары. И пусть до цели доходили не все – он брал количеством атак. А Мандулай ничего не мог с этим градом частых-частых ударов поделать.
Третий раунд – вновь ничего не меняется в «клинической картине боя». Иван бьёт точнее. Юрий подступает к нему со всех сторон, но не может удержать, поломать, перехитрить.

В этом бою было так много тактики, чего-то такого заумного, предназначенного для «гурманов фехтования» — словно и не проф.бой, а отчаянное шахматное сражение. Казалось, вся борьба – внутри. На психологическом уровне: стоит Васильеву дать слабину – и его слопает Мандулай, и наоборот — малейшая оплошность Самойлова приводила у пропущенным ударам – противник не давал ему поблажек совсем.

Мы не увидели огромного числа ударов и разнообразия приёмов, мы не хватались за сердце, переживая за здоровье бойцов, хотя вроде бы сам поединок пролетел очень быстро, на одном дыхании. Зрелище «приклеивало» тебя к ристалищу, завлекало мыслями «Кто же первый ошибётся? Кто кого?». У такой вот «интеллектуальной» войны есть свои поклонники, считающие её верхом боевого искусства. Хотя мне вот больше нравится «открытая игра», как в боях Боровикова и Горюнова.
Впрочем, в данном поединке её было бы глупо ждать, ведь оба противника «с именем» — им есть, что терять – вот и осторожничали и охотились друг на друга исподтишка.
Общее впечатление – что всё-таки байардовец сумел навязать Мандулаю свои правила, поэтому и выиграл.

Преимущество Васильева было минимальным – всего 7 очков: 33-26, он забрал себе Кубок чемпиона, ну а Самойлову достался спец.приз от спонсоров «За волю к победе». И действительно, если вдуматься, ну вряд ли ведь кто-то смог бы одолеть Ивана с его-то опытом в проф.боях, юра во всяком случае попытался, причем, был близок к результату, если посмотреть на счёт, так что ему он тоже смело может занести себе в актив этот проф.бой, хоть и не победил – опыт ценнее!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.