29.03.2024

Керамическая масляная лампа

13.08.2012 Nadin

Мы уже вам рассказывали про старинные светильники из бычьего пузыря, роскошные фонари Родомского из стекла, сваренного в ручного, про витые, длинные лампы-жаровни из металла, вот теперь дошла очередь и до керамики.

О, если бы вы только дотронулись кончиками пальцев до этого сокровища, вы бы не смогли уже его отдать назад – проверено на личном опыте. Единственный вариант удержаться – не смотреть и не брать в руки! Но это так чертовски трудно, когда она смотрит на тебя – пузатая, забавная, с загадочными переливами синей глазури на боках – настоящая лампа Аладдина из диснеевских мультиков, только симпатичнее, аккуратнее и красивее!

Последняя надежда вырваться из лап её обаяния – вопрос: «А это исторично на 14-й век?».
Но коварный Свенвальд не даст тебе выбраться из магических сетей лампы:
— Подобные археологические находки керамических, масляных ламп найдены практически по всех археологических слоях, начиная с 1 века н.э. Прототипом этого изделия стала лампа, обнаруженная на борту корабля генуэзцев в Судаке. 14 век.

А как она работает?— Внутрь наливается масло. В носик вставляется фитиль, который можно сделать из льна…
Дальнейшую романтическую обстоновку мозг дорисовывает уже самостоятельно. Полумрак шатра. В масло можно капнуть чуток растительных ароматизаторов, или просто расставить букетики цветов…

Картинка так заманчива, что решение «брать, или не брать» принимается за гранью мозга под влиянием одного непреклонного «хочу сказку».

Да, кстати, нужно бы её потереть посильнее – вдруг Джин вылетит?)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.