19.04.2024

КДД-2016: баклеры, мужчины, финал

14.11.2016 Nadin

20161113_181804
В номинацию «Щит-баклер» на «Кубок Дмитрия Донского» заявилось 6 бойцов. Было принято решение устроить между ними круговую без полуфиналов и финалов, просто: кто больше побед наберет-тот и выиграл.
Бои были отчаянные, не как в триатлоне до 3-х попаданий, нет, здесь нужно было набрать 15 очков, за попадание в голову, шею и ключицу присуждалось по 2 бала, в туловище и бедра — по одному, удары в голени не засчитывались, как и удары ронтом щита, клинчи были запрещены. Несложный расклад, который в сочетании с действительно высоким уровнем подготовки бойцов-участников номинации дал сногсшибательный результат: поединки были настолько захватывающими, мощными и динамичными, что забирали все мысли без остатка. Я никогда в жизни ещё не видела такой зрелищной битвы на баклерах, не представляла себе, что возможно столько азарта, силы, смелости и скорости вложить в казалось бы филигранное, фигурное, возвышенное фехтование. Здесь не было ничего похожего на полугейские картинки из шестнадцативечных учебников по фехтованию. Только чудовищная сила, сверхзвуковая скорость реакции, нечеловеческое терпение и превозмогание над болью. Ух!
Конечно, кульминацией турнира был бой между Уколовым и Петриком. Дождаться его уже было подвигом. Но вот вышли. Завертелись. Всё не так очевидно ,как в предыдущих спаррингах, больше блоков, не ясно, какие из ударов защитаны. Алексей всё время сбивает и отодвигает правую Сергея, на что тот демонстрирует, что может быть оберуким и впечатывает баклером неожиданный, сбивающий с толку удар в шлем, после чего, наконец, проходит хоть один чистый в бедро.
По-прежнему подавляющего преимущества ни у одного, ни у другого нет, но вроде бы Уколов занял более выгодную позицию для размаха, прижал Петрика к борту, заминка, и вдруг…
Словно напряжения и накала страстей не вынес паладиновский зал, погас свет, бойцы оказались в абсолютной непроглядной темноте. К такому повороту событий не был готов никто. Но дух соперничества и жажба битвы были так сильны, что и бойцы и организаторы быстро встроились в ситуацию.
На соседнем ристалище рубились девчонки. К слову, они решили продолжить. Но вот в мужском турнире на баклерах об этом не могло быть и речи. Слишком многое стояло на кону.
Стали ждать электрика. Хоть и Москва, но всё равно Россия — в заметенном снегом ноябре, в воскресенье вечером найти менеджера по электричеству — проблема. Через час вроде починили, только врубили свет и аппаратуру, как вновь расплавился электро-щиток. После этого, и с учетом вечернего поезда Петрика в Карелию решили добиваться в свете фонариков мобильных телефонов без учета заработанных ранее очков и отыгранного времени, всё с чистого листа.
Опять ураганный вихрь хитрости, ловкости, удали и мастерства закрутился на ристалище. Блестящий удар одного сменяется офигительным попаданием другого. Кажется, что они равны. Бедные судьи! Кстати о них. Вот же вскидывает руки домиком диагональный боковой — «закрыли Петрика?»
Гоф задаёт вопрос о количестве засчитанных очков: 12-10 в пользу Уколова. Зачем тогда останавливали бой?
Продолжают, смещаются в угол. И уже совсем не понятно, что там прошло, что не засчитано в потёмках.
Стоп-бой! 15-12-Уколов. Все поздравляют Сергея, он уходит с ристалища. Секунданты Петрика задают уточняющий вопрос, и оказывается, что гоф не правильно услышал счет боковых маршалов 15-14. Разница в 1 очко не считается преимуществом. Уколова опять вызывают на ристалище.
Добоёвка до 1 удара.
Нервы уже даже не скрипят, они свистят и свисают, как призраки в полутёмном таинственном зале.
Что чемпионы заготовили на этот случай? Кто пойдёт первым темпом, ведь счет на секунды без шанса на ошибку?
Сближение. Удары с ответками.
Стоп-бой! Петрик! Всё-таки Алексей и его впечатавшееся в бедро попадание слева. Земля уплывает из-под ног. Уколов ведь лидировал ещё до выключения света, потом дважды почти становился победителем в темноте, но последнее слово осталось за активным и изобретательным бойцом из Кондлпоги. 1 удар — и всё, ты на недосягаемой вершине. 1 удар — и кубок испаряется в темноте. Какая ирония, какая развязка!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.