25.04.2024

Каста торговцев

20.08.2012 Nadin

Торговцы на фестивале – это совершенно обособленный социум, такой маленький, уютный мирок со своими законами, печалями и радостями.

Те из них, кто много ездят, уже давно знают наизусть всех реконструкторов, ведь через них проходят ну абсолютно все-е люди движения.

Даже если ты не является крутым шмоточником, или трудоголиком, вряд ли тебе удастся устоять перед соблазном поглазеть на новинки сезона на торговых рядах, ну или просто от нечего делать пойдёшь пошляться по ярмарке, опять же сувенир с фестиваля привезти для мамы, или любимой девушки – это святое.

В общем, к торговцам ты попадёшь гарантировано.

Первое время я не понимала, что движет этими самоотверженными людьми – стоять на жаре целый день, в шуме и хаосе. Причем, всё это приносит не такие уж прям баснословные деньги. Неужели ради них они едут чёрт знает куда, мужественно переносят все трудности и тяготы дороги и полевого лагеря?

Ведь можно же свои товары продавать через интернет, да и не секрет, что самые большие и дорогие заказы всегда обсуждаются индивидуально и поступают не на фестивалях, а в межсезонье, когда у реконструкторов появляется время хорошенько обдумать проект очередного шедевра.
После Изборска-2012 завеса тайны немного приоткрылась передо мной.

Всё оказалось гораздо проще, чем я думала.
Для большинства торговцев фестиваль – это такой же праздник, как и для всех остальных. Да, днём им приходится немало вкалывать, но вечерний отжиг с лихвой покрывает эти неудобства. У них есть свои пиры, тусовки, многие не прочь оторваться в историчных танцах, играх.

Это такое разделение труда – одни бьют друг друга по головам, другие – направляют энергию в более позитивное русло)))
И всё-таки мы вместе.

И, наверное, неправильно выделять торговцев в отдельную касту, они тоже реконструкторы, в некотором смысле даже больше, чем я, например.

Хочется сказать им большое спасибо за их труд, упорство, просто за то, что они есть и не перестают радовать нас своими уникальными красивыми вещицами!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.