25.04.2024

Карты

11.06.2008 Nadin

// специально для Анечки)

    Существует предположение, что первые карты или «наибис» (naibis), были сделаны в Италии, чтобы одновременно забавлять и обучать детей. Позже пришли к мысли, что использовать рисунки на карточках для комбинационных и азартных игр, которые могли заменить игру в кости.

     В ХIV в. В Италии была серия рисунков, которая составляла альбом из пятнадцати частей, интересный для детей разнообразием рисунков.

    Эта серия рисунков называлась «наибис», и была воспроизведена в анонимных гравюрах, приписываемых художнику Андреа Мантенья.
Cloisters (1400-1600)

    Колода так называемых «Монастырских» (Cloisters) игральных карт – единственный известный комплект из 52 карт.

      В колоде 52 карты, 4 цвета, в каждом свой король, королева, валет и карты с номерами от 1 до десятки. Дизайн колоды не похож ни на одну из более ранних колод карт. Он выполнен в стилистике собачьей охоты. Ошейники, поводки, охотничьи рога и арканы. Каждая масть лишь частично отличается по цвету – ошейники и рога красные, а поводки и арканы голубые.

      Карты сделаны из четырех слоев бумаги склеенных вместе, при этом карты очень жесткие. При создании на карту сначала наносили контур, затем раскрашивали в разные цвета, иногда с применением золота и серебра. Костюмы персонажей на картах выполнены по бургундской моде, господствовавшей в южных Нидерландах в 1475 г.

     Венский комплект (1455)

       Также существует колода из 48 карт, хранящаяся в музее в Вене. В этой колоде изображена жизнь придворных. Каждая масть имеет свой геральдический символ (Богемия, Священная Римская Империя, Франция и Венгрия). Достоинства карт отражают придворную иерархию.

       Предположительно, что эта колода принадлежала Ladislaus’у «Postumus» (1457), герцогу Австрийскому, Королю Венгрии и Богемии.

Взято отсюда

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Лагерь | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. sheller пишет:

    Оч интересно, спасибо.
    А у тебя получается перемежать рассказы о людях и теорию 😉

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.