25.04.2024

Как пехота победила рыцарское войско?

24.05.2008 Nadin

В 1302 г. В Куртре произошла знаменитая «битва золотых шпор», в которой победителям – простому фламандскому ополчению из горожан и представителей гильдий достались тысячи символов рыцарства.

Кроме того, эта битва – образец тактических приёмов, с помощью которых простым пехотинцем удалось победить профессиональных грозных рыцарей. Итак, вот примерный список этих приёмов:

1. Защищать тыл! ( В битве при Куртре вылазку французского гарнизона удалось отбить с помощью арбалетчиков и копьеносцев. В другом сражении при Монс-ан-Павель двумя годами позже в тылу пехоты был устроен заслон из повозок, препятствующий подвижным рыцарям обойти фламандцев с флангов. При выдвижении вперед фламандцы строились «короной», что помогало им вести круговую оборону).


2. Прикрывать фланги! (Под Куртре болотистая речка Лис служила опорой для флангов фламандцев, не позволяя неприятелю обойти их и смять).

3. Осложнять противнику продвижение на фронтальном направлении. (Скользкие скаты Груннинг-Броок и Гроте-Беек служили препятствием, замедлявшим бег рыцарских коней и расстраивавшие порядки атакующих. Рыцари не сумели ускориться.)

4. Занимать позицию на возвышенности. (От ручьев начиналось возвышение к городу, что предоставляло пешим солдатам преимущество в схватке с рыцарями.)

5. Оставлять резервы. (Лучше всего было иметь конный резерв, но у фламандцев для этого не доставало всадников. Ян ван Ренессе располагал резервом из спешенных рыцарей Зеланда, которые в критический момент дожали французов).


6. Обеспечивать «живое заграждение» для «малого боя» (Фламандские арбалетчики заставляли французов держать дистанцию, чтобы французы не смогли нанести значительный урон пехоте, стоящей плотными рядами впереди).

7. Поддерживать порядок и взаимодействие.
8. Не давать врагу прорвать фронт. (Ян Ван Ренессе так наставлял своих воинов перед битвой: «Ничего не бойтесь. Разите как людей, так и коней. «Фландрия, лев!» — вот наш клич… Любой, кто врубится в ваши порядки, или прорвёт их, не должен уйти живым».)

9. Командирам спешиваться для боя. (Фламандские князья Ги де Намюр и Вилем ван Юлих, оба спешенные и при знаменах заняли позиции в первых рядах. Демонстрация намерения командиров сражаться и, если придётся, умереть, а не убежать и договориться с французами, послужила источником сильнейшего подъёма боевого духа и придала дополнительные силы армии.)

10. Укреплять боевой дух. (Перед боем командиры держали речи перед строем. Солдатам приказывалось убивать своих товарищей, которые начинали бы грабить французских рыцарей, так как это могло бы пагубно сказаться на исходе битвы. Ги де Намюр посвятил в рыцари свыше 30 представителей из простолюдин. Перед битвой все солдаты исповедались и получили отпущение грехов, обеспечив за собой пропуск в рай на случай гибели за правое дело.)

11. Яростно преследовать врага. (Не смотря на то, что фламандские командиры сражались в пешем строю, они почувствовали момент, когда французы исчерпали последние силы, и приказали начать преследование врага. Пехотинцы обрушились на них , прежде, чем французская конница смогла перестроится.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | 12 комментариев »

12 комментариев

  1. KoS пишет:

    «4. Занимать позицию на возвышенности» — преимущество пешего над конным будет только в том случае, если лошадь не сможет скакать по склону /наклон градусов 50, по принципу рва и вала/, в ином случае таранная атака всё равно возможна. Однако, занятие подобной возвышенности чревато. Ведь историчная обувь на кожаной подошве не отличается большим сцеплением с почвой и травой. Врагу будет трудно залезть, но обороняющий вполне может упасть))

  2. nadin пишет:

    весь прикол в том, что на склоны, ведущие к замку, были очень скользкими — это осложняло жизнь атакующей пехоте в доспехах и рыцарским коняжкам

  3. KoS пишет:

    Коняге глубоко плевать на склон, если он не крутой. Подковы обеспечивали сцепление.

  4. nadin пишет:

    дождь…
    склоны были мокрые

  5. KoS пишет:

    ага: рыцри сходили к метеорологам… спросили «а будет ли дождь?» и получив утвердительный ответ, пошли на штурм. Лена, предмет тобой освоен на слвбенькую тройку)))

  6. nadin пишет:

    повезло…
    ничего себе на троечку! и не мной, а автором книжки, которую вы мне на день рождения в прошлом году подарили «Воины и сражения средневековья», авторов дома посмортю

  7. СерП пишет:

    Nadin не употребляй пожалуйста термин «войско на конях», это как то смешно и глупо.
    Конное войско , рыцарская кавалерия , просто лошадь на крайняк , но только не конЬ

  8. nadin пишет:

    умные все стали — АБАЛДЕТЬ!

  9. KoS пишет:

    Петь, ликбез:
    в кавалерии считалось, что рыцарь должен иметь БОЕВОГО КОНЯ. Лошади и мерины использовались довольно редко, когда припирало) Конь (самец) символизировал смелость, силу и скорость, чего никак нельзя сказать о кобыле//лошади. Не дави умняка, не выйдет)))

  10. СерП пишет:

    мля,Кос, читай лучше что написано,и не умничай тож.
    Ты видел как вначале этот пост назывался то?

  11. nadin пишет:

    как хАчу так и нАзываю!

  12. Roman пишет:

    Бу-го-го. Чаще всего ездили на меринах, потому что кони слишком пугливы и своенравны. А мерин обучается проще…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.