25.04.2024

Как подобрать себе историчное платье?

19.01.2012 Nadin

Я не понаслышке знаю, как трудно подобрать комплект для реконструкции костюма простой девчонке, у которой нет дизайнерского образования, а познания в истории моды, мягко говоря, слабоваты на начальном этапе. Смотришь-смотришь ффсякие картинки, и ничего не нравится, и кажется, что тебе это ну точно, ну стопудово не подойдёт. И хорошо, если есть, кому тебе помочь, объяснить, посоветовать. А если нету?…Ситуация осложняется ещё и тем, что натуральные, аутентичные ткани, сотканные и окрашенные в ручную, стоят фантастически дорого. Тем выше цена ошибки – вначале сшить, а потом разочароваться в костюме… Всё-таки хочется же, чтобы оно ещё и шло тебе, хочется быть красивой…

Вобщем, предлагаю оригинальный выход.Вначале рисуешь на листочке и раскрашиваешь эскиз будущего платья. Потом идёшь в магазин игрушек, покупаешь маленькую фарфоровую куклу, желательно внешне похожую на тебя, и пробуешь из лоскутков ей сшить наряд. Сделала и сразу увидела, как оно будет смотреться со стороны – красив ли цвет, сочетаются ли нижнее и верхнее платья. Сразу поняла, как кроить, чтоб с минимальным расходом ткани, и чтобы не испортить детали платья, как сшивать, какие коварности ожидают на этапе пошива. Заодно и аксессуары можно сразу подобрать, ведь мини-модель платья готова.


Пояс, всякие там накладки, колечки, подвески, омоньеры будут ещё несколько месяцев изготавливаться, пересылаться – как раз и костюм в натуральный рост успеешь завершить.Справедливости ради скажу, что эта моя придумка – вовсе не моя – просто сегодня в киоске увидела журнал о реконструкции русского народного костюма – в нём не просто описывались источники, а реально прилагалась готовая версия платья, надетая на фарфоровую куколку! 30 секунд моё сердце сопротивлялось, но соблазн завести себе готовый паспорт косюма на Русь+мини-модель платичка был слишком силён. Так что можете меня поздравить – на старости лет я купила себе куколку. Даже больше — планирую собрать всю коллекцию, хоть мне и ужасно стыдно, что это не по-взрослому. ))) Вот такие переживания.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Костюм | 3 комментария »

3 комментария

  1. Валькирия пишет:

    1. что за журнал?
    2. на какй век источники были?
    3. каким периодом занимаетесь Вы?
    Очень хорошая идея. я так последнее время и делала)

  2. Nadin пишет:

    1,2 1-й номер журнала продаётся до сих пор в киосках, 2-й выйдет 09.02.2012 г. http://www.dolls.deagostini.ru/collection.html
    3.У меня 14 век: http://citadelblog.ru/ob-avtorax-bloga/

  3. julie_elf пишет:

    Здравствуйте. Ну, подскажите, пожалуйста, новичку. Платье сшила — Флоренция начало 16в. с головным убором даже определилась. а вот информацию о плащах всё никак не могу найти. были — это понятно, на изображениях рассмотреть не получается, а описания фасона нигде не встретилось. Может, Вы подскажете? платье выглядит так http://julieelf.blogspot.com/2012/07/blog-post_24.html
    на первых фотографиях (головной убор будет другой).
    И еще вопрос — а детское платье практически не отличалось от взрослого в те времена? Заранее благодарю

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.