29.03.2024

Как австрийцы готовятся к тратлону

04.12.2012 Nadin


В Австрии номинация «Поединок» считается самой рыцарственной и легкой для обретения статуса «мировой звезды фехтования», ну и прочей личной славы. Для этого нужно всего-то – выиграть триатлон на «Битве наций» — номинацию, в которой никто из членов национальной команды в Варшаве даже не участвовал, ну потому что фиг знает, что с ним делать с этим чёртовым триатлоном – всё-таки это вещь такая специфическая, требующая особенной подготовки, знания тактики и умения применять на практике финты и прочее… В общем без 100 грамм не разберешься. А ещё без толкового тренера, которого проще всего было «выписать» из соседней Польши. Так и сделали, остановив свой выбор на знаменитом Мартине Вашкелисе – вице-чемпионе Варшавы-2012. Уж кому, как не ему разбираться в ньюансах правил и стратегии победы?
Мартин очень известен в Европе. Начиная с 2008 года, он регулярно выигрывает минимум по 3 трофея в год на крупных рыцарских фестивалях, вот и на «Битве наций» ему повезло, ведь благодаря дисквалификации Лапика, он дошёл до финала, где в равном бою уступил непревзойденному мастеру из России — Сергею Уколову. Не сказать, что серебро на Чемпионате мира вскружило ему голову (Мартин-то надеялся на золото) – наоборот, по слухам с тех пор Вашкелис жаждет реванша, ведёт очень строгий спортивный образ жизни и с каждым днём повышает свой профессиональный уровень.
Вот и в сказочной Вене, куда он легко добрался на поезде, после посещения зоопарка и Оружейной палаты, мимо которой не имеет права пройти ни один любитель доспехов, Мартин вместе с 10-ю австрийцами, составляющими костяк национальной команды этой страны, отправился прямиком в тренажерный зал средней школы Grossraming, ставший на 2 дня домом и спортивной базой для него и его учеников.
Все выходные ребята жили, спали и «страдали» на базе. 3 трехчасовые интенсивные тренировки в день – так называемые, утренняя, дневная и вечерняя сессии, во время которых разучивались стойки, удары, уклонения, финты, связки, комбинации. Всё это закреплялось во время боёв с бесконечным числом раундов – пока не прогонят до автоматизма все связки. А на утро ведь опять тренировка…

Уставали, говорят, немыслимо. И, конечно, для бойцов была большим благом забота девочки по имени Джулия (или Юлия), которая готовила им завтраки, обеды и ужины в несколько блюд.

Больше всего, конечно, уставал сам Мартин, ведь ему предстояло довести до автоматизма технику каждого из 10 учеников так называемого «семинара по триатлону». К слову только шестеро бойцов были из Вены, остальные приехали из Зальцбурга и других городов Австрии, ну потому что не каждый день представляется возможность почить мастер-класс у талантищи и мировой знаменитости.

В воскресенье 28.10.2012 г. в 18-00 многодневный тренировочный марафон, наконец, завершился. По отзывам участников это было очень круто – получить сразу столько «идей для творчества», а также организации подготовки к номинации «Поединок».

Польский боец показал не только класс в боях в доспехах, но и дал ту, безусловно, необходимую базу – совокупность физических упражнений, без которых высоких мест в одиночном фехтовании не достичь. Время покажет, кто из австрийцев усвоил его уроки лучше всех. До БН-2013 осталось не так много времени – каждый распоряжается им, как хочет, вот коллеги из Вены выделяют прям-таки сутки напролёт повышению своего уровня. И это похвально и достойно подражания.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Андрей пишет:

    Блин, синяков наполучал на этом семинаре… много и больших 😯

    Но познал много нового и полезного.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.