25.04.2024

Изборск-2013: отчёт №1

27.08.2013 Михаил Моргулис

x_c49b2462

Вот пришла пора отчетов ,хотя пора путешествий еще не окончена. На эту поездку у меня было запланировано три мероприятия ,но из них получилось посетить только два. Это «Изборск» и «Кубок содружеств». Речь пойдет о начале моего путешествия и Изборске.
Много поспрашивав у людей,куда можно съездить на мощный фест с хорошим замесом,всегда получал ответ : Изборск. На него и пал мой выбор стартом своего путешествия.
02
Узнав так же что на него едут замечательные ребята из беларуского «Люцерна», я успокоился,ибо с такими людьми можно ходить в разведку. Проведя международные переговоры и подав заявку , получил добро от организаторов на прибытие. Ребята из «Люцерна» пригласили меня быть с ними на время фестиваля ,и я с удовольствием согласился. Подготовка как обычно шла в последний день,последние минуты,и ставшие уже традиционными пять приседаний на дорожку. Но чтобы не тратить выходной пришлось,еще ехать на работу на несколько часов. В аэропорту все прошло очень быстро и соблюдя все традиции (чашка чая в аэропорту) поднялся на борт. Да,чуть не забыл. У нас рыбак рыбака видит из далека и во время проверок, ко мне подошел парнишка,и убедившись что я понимаю русский начал распрашивать за стеган. Оказалось что Иван реконструктор из Тамбова, у нас есть общие знакомые из Машмета(ребята из Воронежа за которых я воевал на «Кубке динамо»),и лететь нам вместе. Так за клевыми беседами о доспехах и боях мы провели весь полет. Москва встретила солнцем и хорошей погодой. К месту отъезда я добрался 15 минут до назначенного срока. Тут меня ждал первый сюрприз. Место изменилось,время тоже. На мое счастье место было не далеко ,а время на два часа позже. Так что добравшись до места у меня выпала возможность посмотреть на клуб «Нюренберг». Дожидаясь автобус, мы играли в тетрис нашими сумками загружая их в газель. Перед погрузкой познакомился с еще одним далеки гостем,Артемом из Красноярска (4000 км от Москвы ).
b9irbbDbydc

Ехали долго,пели песни. Особенно понравилась песня «Я бью женщин и детей» она очень плотно засела в голове,и стала для меня хитом. После 13 часов дороги ,мы прибыли на место. Именно в момент разгруза пошел ливень. Самый настоящий,такие у нас бывают только в конце декабря и начале февраля. Так что до лагеря клуба » Люцерн» я добрался промокшим до последней нитки. Но очень теплая встреча дорогих и близких мне людей ,плюс сухие вещи из сумки сделали свое дело,а вечерний замес так и вовсе все исправил. Вот несколько часов назад мы ехали и распевали песни ,а в данную секунду мы уже стоим ,на против друг друга. И как всегда,мы (Люцерн и Ко) на против Бернов,сдобренных Нюренбергом. Но я спокоен ,за моей спиной Герман с алебардой , Лион с каузой, а по бокам Лотар и Галахад которые в ближнем бою дерутся как боги.И вот два отличных схода, и мы расходимся по лагерям.
После чего мужики… Ненене…. Не так : Мужики из Минска заставляют меня окунуться в Словенские источники, а душка Герман,убедил что по славянской традиции надо окунаться трижды… Первый раз я матерился на русском ,на втором заходе уже на иврите,а третий раз просто шумно пыхтел, так как слов уже не было.
Вечером «Огни святого Эльма » снова зажигали не по-детски. И были танцы,хороводы послабей, чем на «Мирском замке» под руководством Фламмеи ,но все же доставило сполна.
На следующий день было приличное короткое открытие ,после чего тем кто хотел дали повонзаться.
6

В итоге мы сделали несколько сходок: три против четырех и четыре на четыре. Ребята на чьей стороне я был, Годфри (теперь уже сэр Годфри,но об этом позже) и неизвестный парень в русском комплексе, дрались как львы и медведи,четко укладывая своих соперников. Позже к нам присоединился обезбашеный парень в минимальной защите.
Почти сразу после боев состоялся турнир. В него записались ранее упомянутые и еще трое ребят фехтовальщиков. Турнир пролетел очень шустро, очень понравилась внезапная номинация «меч-меч». Оба раза я проиграл, всего лишь отставая на одно очко. И завершили турнир, как всегда, номинацией «алебарды». Жестокой,беспощадной ,смелой номинацией. Не знаю, но мне она кажется не уступающей по зрелищности двуручу. Из забавностей — одного из соперников, который ожидал своего боя вне ристалища, вывел из турнира и отправил в больничку зашивать разбитую бровь вылетевший меч одного из бойцов. Важно: Соблюдайте технику безопасности!

04
Бугурты были назначены на восемь было время отдохнуть. Сходив на ярмарку и при купив кучу ягод, стали ожидать бугуртов в подкалываниях и подшучиваниях ребят. Громкий барабанный бой известил нас, что Берн уже на подходе и, быстренько одевшись, мы отправились на ристалище. Впервые на моей памяти мне выпала честь стоять на стороне Бернов, за счет того, что шел вместе с бойцами Люцерна. Пересчет показал, что есть маленький перевес на восточной стороне, и на каждой стороне порядка восьмидесяти бойцов. После краткого напутствия от Дмитрия Кунченко и построения мы под равномерные удары барабанщика направились в бой,не равномерно ударять противников. Бои были жестоки и шикарны ,ребята с ПЛК и иже стоящие с ними дрались,давали отпор и не сдавались. Во второй схватке мне вдруг прилетело баклером с левой в челюсть,да так сильно, что шлем достал до кадыка. Ну мы, израильтяне, народ мирный,но нет в нас,славянского подставления второй щеки,прежде чем дать в череп. Думаю, в бугуртах ни у кого нет. И вот, хорошенечко получив волшебных люлей, меня потянуло на агрессию и насилие,и я стал месить этого чувака в красивом халате,но слегка оступившись, споткнулся о труп и упал,считая себя недостаточно отомщенным. Перед следующей схваткой , я отметил цель и при сходе постарался снова оказаться возле него. Обменявшись парой ударов, нас растащило, и пару минут мы месились с кем-то другим,но завалив соперника и обернувшись, я увидел ЕГО. Взяв разгон под правильным углом аля ДД, я снес его на пятерочку.

4
Почувствовав, что теперь все хорошо, я побежал на следующего, но тот, проведя занимательный прием, начал меня ронять. Чувствуя, что шлем опять начинает слетать, я отпустил бойца, дабы соблюсти правила.

03
Эта сходка оказалось последней массовой. Парнем в халате оказался Морган. Ух,у него обалденный сильный удар левой. Как люди с ним в профах стоят?! А человеком, так технично положившим меня в конце, оказался самим Мандулаем. Оставшись на подраться немного один на один, я пропустил посвящение Годфри в рыцари,за что виню себя до сих пор.
После боев мы снова пошли мыться и окунаться в источники. Девчонки Эльфрида и Бенедикта, с которыми мы на спор договаривались окунаться, с визгом и хохотом забегали и окунались в источник,но потом настала пора более взрослых девушек.
5
Тесс и Элис просто убили меня тем, как они заходили в эту воду,в которой было от силы градусов пять. А ни как. Как будто это теплый душ,как будто так надо. Спокойно и не спеша.
Вечером нас ожидал обалденный ужин. Всем девушкам, участвовавшим в приготовлении, поклон в ноги. Югарт, угощал вкусным алкоголем и в купе с Германом и Энджелом шутили над новым рыцарем.
3

На вечер все ушли праздновать годовщину к Нюрнбергу, где творилось столько всего интересного, что лучше один раз посетить, чем сто раз читать.
С утреца меня разбудили на автобус и, поиграв в тетрис и уложив все вещи, мы отправились в дорогу. Ночь была практически бессонной,поэтому мы проспали все три части «Нарнии», хотя в пол-уха слышал коментарии к финальному бою первой части и негативные отзывы о шлеме, с которым парень шел в бой. Приехав в Москву в два часа ночи, и попав под дождь все быстро разлетелись кто куда. А я попрощавшись со всеми, отправился во вторую часть своего путешествия.

P.S: За время написания отчета было проделано свыше 1600 км на поезде и никто не пострадал 🙂
Фото Ольга Аришина, Вероника Каравайнова

05

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.