25.04.2024

Изборск-2011: учимся побеждать в маневрах на местности

08.08.2011 Nadin

О, коварство и подлость человеческой природы!!!
Стоит только повысить ставки.

Сбор ратных дружин для участия в маневрах на местности был назначен чуть ли не на самую жаркую часть пятницы. И хотя свежий ветерок иногда спасал ситуацию, всё равно от одной мысли о серьезной кардионагрузке, связанной с долгими-долгими переходами хоть и в неполном, но всё равно тяжелом доспехе, как-то вдруг становилось невыносимо и лениво. Так что на подвиг решились только 3 инициативные группы по 15 человек, для конспирации обозначаемые «Русь», «Нюрнберг» и «Европа».

«Вот, людям нечем заняться!» — скажете вы, это потому что не знаете, какой приз полагается за победу в средневековой «зарнице» — 2 бочки по 4,5 литра вкусного, ароматного, первоклассного виски! Ну как, мотивация повысилась? 🙂

Тогда переходим к сути испытания. От русского лагеря, что на возвышенности, у подножия Труворова креста, нужно было спуститься и обогнуть озеро, прибыть на старое фестивальное место, и там, где-то в поле, или в кустах обнаружить заветный клад (ориентир – человечек, следящий за чистотой игры). Естественно твой конкурент пожелает отжать у тебя сокровище – ну тогда и вломить ему за хамство – не лень. Вот вам и конфликт интересов, логично приводящий к вооруженному столкновению, то есть бугурту. Вот вам и обоснование доспеха на марше, ведь если попадут в металлическую часть, то ты по правилам «не умрёшь», а если в голую – то ку-ку Вася – дальше продолжать бой нельзя.

Объяснив нехитрые законы маневренной войны, Вова Терехов дал старт состязанию.

Что тут началось! Вы не представляете!

Самым продуманским продуманом оказалась «Русь», которая в кольчужках и шлемиках бегом кинулась к лодочной переправе, зашвартовала 3 лодки и на них форcировала озеро, срезав огромный крюк, который пришлось преодолеть остальным 2-м отрядам, решившимся совершить тяжёлый, утомительный марш.

Это было ужасно несправедливо, как всё на свете. Но кто ставил под запрет тактическую хитрость и вероломство на манёврах? В том-то и суть, что у тебя есть цель, как её достичь – решай сам, а раз придумал лёкий путь – ну значит молодец – что тут ещё скажешь?

Естественно русичи привязали лодки на другой стороне, чтоб никто больше не повторил гениальную тактическую уловку, так что 2-м другим отрядам пришлось идти пёхом вдоль берега.

Мы с Аби мужественно попытались повторить путь «Нюрнберга» и «Европы» без доспехов – посбивали себе все ноги, офигели от жары, ды еле-еле допёрли до поля, на котором отгремела уж без нас битва (её отголоски мы видели с вершины холма, пока шли).

Пришли, значит, мы, а тама усё уже закончилось, и где искать своих-чужих – ну хоть кого-нибудь – не понятно. Короче пришлось пилять чуть ли не до самого противоположного края озера, где на тропинке между 2-мя рощицами мы, наконец, начали натыкаться на «трупы», а потом уж и на победителей.

Короче оказалось, что коварные русичи, переправившиеся на лодках, почти мгновенно отжали 1 ведерко. Со 2-м им не повезло – его совместными усилиями захватила Европа и Нюрнберг. Сколько я ни выпытывала, кто же завоевал 2-й трофей – так ничего конкретного и не узнала – у каждого отряда своя правда. Ну да, какая разница, всё равно жидкий клад можно же спокойно разделить на всех.В целом правила маневров, конечно, надо бы дорабатывать, чтобы было интереснее и азартнее. Ну да уже то, что их всё-таки в кои-то веки провели (ато ведь вечно срывался дневной военный экшн) – уже достижение.

Поздравляем всех участников и победителей средневековой зарницы!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. Иван пишет:

    Почему то никто не предупредил Берн о подобных маневрах, с удовольствием поучаствовал бы.

  2. kisa пишет:

    Под названием «европа» был клуб «Датская пехота»

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.